Религия, вера
Что важнее возлюбить ближнего или Бога ? Просто состоялся спор что важнее. Я отвечал.
Дурак ты . Возлюби ближнего как себя, а люди и есть ближние. Иисус так возлюбил ближних что жизнь отдал за людишек и показал пример как нужно делать людям ради людей . Ты тупой и ни чего не понял, ты фарисей и таких презирает Бог . А если у тебя будет написано не делай дел в субботу потому что Бог так сказал? Как ты поступишь фарисейская морда? Это проверка ,неужели ты не понял!!?, да куда там. Жизнь человека важнее всего, это хотел сказать нам Иисус Христос . Это любовь за другого, пусть твоя душа пропадёт и ты умрёшь, но ты спасёшь и сделаешь этот мир добрее. Ты наверно просто не любил ни кого, тогда желаю полюбить и тогда ты всё поймёшь.
В Писании написано-возлюбить прежде Бога, а потом ближнего. Без Божьей благодати у нас нет возможности любить, просто не все людишки понимают, что чувство любви им подает Господь к тем же людям и считают, что это они сами любят и тем самым угождают Богу-что любят ближнего. Но нет! Во всем есть Промысел Божий-полюбил кого-то -возблагодари Бога и помолись Ему и Он увидит, что Он у тебя на 1 месте и благословит тебя.
Дмитрий Гвашев
Я сначала возлюбил ближних, а потом Бога. только так понял кто Бог и как действует. До того пытался Его полюбить, но не мог, слишком Он жесток и холоден, мудр и расчётлив, хитрым казался мне . Всё дело ещё в том что я не верил в троицу, и получалось Бог ревнивый мудрец а Иисус сын эдакий добряк, всех любит, короче хороший - плохой полицейский . А всё дело в том что они одно целое, просто материя -тело это Бог Отец, а Мысли, чувства это Сын Иисус Христос, святой дух действующая сила.
Не в каждой религии есть возлюби ближнего своего. Важно уважать тех с кем живёшь рядом

Замирбек Илиязов
Маску и перчатки забыли..
Иисус не любил ни ближних, ни дальних! Он свет от Солнца! Жить надо без воин !
Сначала нужно возлюбить себя. Если себя не любишь, как сможешь любить кого-то?
Важнее возлюбить ближнего.
Как научиться любить, как можно)))) если не на реальной жизни ?
( а не пустым утверждением)
как это проявляется на деле ( т, е, в жизни) что вера без дел мертва,
что любовь ( чего стоит) без дел ?
не научившись любить ближнего=== как научиться любить Бога ?
иначе
будет простое пустословие, а это уже лицемерие.
= в любви к ближнему, проявляется любовь к Богу=
ибо сказано= кто отвергает кого из малых сих, тот отвергает и Меня!
кого любить ,,первым,, а кого = вторым ?
( первая или вторая заповедь)))))
того для кого есть потребность ( насущная) , кому непосредственно
,,сегодня,, требуется = твоя любовь ( как хлеб насущный) ?
( не поможешь ближнему) своей любовью ( вниманием) =чего,
=== чего стоит твоя любовь вообще, и нужна-ли такая ( твоя) =
=любовь ( в ковычках) = Богу?
( а не пустым утверждением)
что любовь ( чего стоит) без дел ?
иначе
( первая или вторая заповедь)))))
=любовь ( в ковычках) = Богу?
Читать первоисточник.
1 заповедь - возлюби Бога, и вторая, не менее важная - возлюби ближнего. Ваш оппонент плохо воспитан и явно вас не любит.
Дмитрий Гвашев
Это я так отвечал. Возлюби ближнего, то есть Бог должен стать тебе ближним .
они оба идут вместе. Когда мы любим Бога, любовь к ближнему тоже проявляется
Конечно же возлюбить ближнего важнее всего. А возлюбить Бога можно лишь тогда, когда Он стал для тебя ближним.
для начало нужно возлюбить себя.
Бог на первом месте, Он даст и силы на любовь к ближним.
Самому, волевым усилием (без Бога), полюбить сложно, а может и невозможно.
«Бли́жний – в строгом христианском понимании, любой, оказавшийся рядом с христианином человек или даже любой вообще человек как созданный по образу и подобию Бога и как потомок единого для всех людей родоначальника;»
Не возлюбив Бога - не возможно возлюбить никого!
Так же как, желая полить дерево - поливают его корень, а не ветки, листья... Но полив корень, живительная влага распространится по всему дереву и все получат благо... Так же и с любовью её следует направить на Бога - тогда все будут удовлетворены...
Вот что записано в Библии:
«И один из них, законник, искушая Его, спросил, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки» (От Матфея 22:35-40)
Выполнение этих заповедей Бога – важнейшая обязанность каждого человека.
Этому нужно учиться.
1) Матф. 22:37, 38" 37Иисус ответил: «„Любите вашего Бога Иегову всем сердцем, всей душой и всем разумом“.38Это — первая и самая важная заповедь."
2) Матф. 22:39 "39А вторая подобна ей: „Любите ближних, как самих себя“.
Важнее Бога, а потом ближнего.
важнее следовать Учению Православной Церкви.