Религия, вера

Как можно возлюбить ближнего и возлюбить Бога? Нет ли здесь противоречия?

Быть может, следует возлюбить дальнего, возлюбив также и Бога -- и в первую очередь -- Бога? Ведь Бог и есть самый Дальний -- абсолютно потустороннее, суверенное существо?
Вера Афонина
Ближнего своего мы любим по определени а кто дальний это надо разбираться с какой точки смотреть что бы это увидеть!)) Да в основном до дальнего никому дела нет а нас призывают его любить!)) Нескладуха какая то!)) Если мы его даже не увидим никогда так декларация не о чем!))
Лаура Казалиева
Лучший ответ
Вера Афонина а любовь к принципиально непознаваемому автономному существу -- это о чем декларация?
Все люди, все живые существа взаимосвязаны и взаимозависимы друг от друга.
Человек это микрокосмос, точная копия всей вселенной, а Господь это Макрокосмос. Микрокосмос человека находится в постоянной взаимосвязи с Макрокосмосом Бога.
Можно сказать мы все это живые клеточки одного единого Великого организма, именуемого Бог.
Таким образом все окружающие нас люди являются частичками Бога.
Бог снаружи, Бог внутри и даже мы сами частички Бога.
Возлюбить Бога, значит возлюбить всех живых существ, возлюбить своих близких в первую очередь!
Ал
Алёша!
Вера Афонина Бог и природа -- это синонимы?
Вера Афонина "возлюбить своих близких в первую очередь" -- вот о чем я и говорю. Почему в первую очередь?
Нет никаких противоречий.
Ты читаешь устаревшую информацию. Был такой Иисус Христос. И он, между прочим сказал: написано было люби ближнего своего. А Я говорю люби врага своего, молись за проклинающего вас и благословляй проклинающих вас.
И еще он говорил: Меня любит тот, кто соблюдет заповеди мои.
Арсен Читаев
Вера Афонина а ближний не может быть врагом?
Ближний, это коллега по секте, "Оставь отца своего и мать свою и иди за мной" - это про дальних.
Rim Gabitov
Зависит от тебя, твоего внутреннего человека, кто ты такой и ближний твой. " 119. Хозяин в домах нажил всякое: и детей, и рабов, и скотину, и собак, и свиней, и пшеницу, и ячмень, и солому, и траву, и [кости] , и мясо, и же луди. Но он мудрый, и он познал пищу каждого: перед детьми он положил хлеб [и оливковое масло и мясо] , перед рабами он положил [клещевинное масло и) пшеницу, и скоту [он бросил ячмень] , и солому, и траву. Собакам он бросил кости, [а свиньям он] бросил желуди и крошки (?) хлеба. Так и ученик Бога. Если он мудрый, он постигает ученичество. Формы телесные не введут его в обман, но он посмотрит на состояние души каждого ( и) заговорят с ним. Есть много животных в мире, имеющих форму человека. Когда он познает их, свиньям он бросит желуди, скотине он бросит ячмень, и солому, и траву, собакам он бросит кости, рабам он даст всходы, детям он даст совершенное. " Ев. Филиппа
Вера Афонина что за источник и почему вы его здесь цитируете?
вы должны понять, что все мы частички Бога, тогда в этих словах не будет противоречий

тело - колесница, чувства - лощади, ум - вожжи, разум - возничий, а ты -вечная душа, частица Бога, хозяин этой биомашины, сидишь в нем.
душа вечная, пока она с помощью духовного знания или йоги, или преданного служения Богу на вырвется из круговорота рождений и смертей и не достигнеть царства Бога - будет бесконечно рождаться и умирать в разных телах, в разных планетах материального мира.
такая возможность дается только в теле человека, этим и ценна человеческая жизнь для нас и возвышенна перед Богом.
Nargis __
Здесь нет абсолютно никаких противоречий, потому что если мы любим Бога, то мы просто обязаны любить ближнего. Почему? Потому что наша любовь к Богу проявляется в повиновении его Слову, а его Слово заповедует нам любить других. Поэтому если мы не любим ближнего, то наша любовь к Богу не может быть настоящей. Прочтите 1 Иоанна 4:20,21.