Сначала возлюбить Себя, потом ближнего, затем Бога. А лучше всех любить?
;)
Религия, вера
Возлюби Бога, затем возлюби ближнего как самого себя. И. Христос. А мне более логичным кажется
Возлюби Бога первая и самая важная, невозлюбиши Бога не сможешь возлюбить ближнего, как самого себя.
Если человек сначала возлюбит себя, то он будет эгоистом, а любовь к Богу и ближним основана на отсутствии эгоизма
Бог есть Любовь, если Любовь не полюбишь, никого не полюбишь, поэтому всё логично.
Ваша иерархия - это классика эгоизма)
Валентина Мисюрина
Бог есть вечные и неизменные духовные и физические законы, а не любовь
Нет, сперва ты лучше люби ИСТИНУ (Бога), так и узнаешь себя.
А то как можешь любить себя не зная кто ты сам?
ВОПРОС: У меня есть подруга, у которой много проблем. Она католичка и очень набожная. Когда жизнь становится совсем невыносимой, и она теряет надежду, когда она оказывается на самом низу, в этот самый момент что-то происходит и все идет на поправку.
ЛЕСТЕР: Почему же ей надо опускаться до самого низа?
ВОПРОС: Ну... она верит и знает, что...
ЛЕСТЕР: Нет, она не верит, и набожной ее назвать тоже нельзя. В этом ее беда. Понимаешь, вера заставила бы ее освободиться и уповать на Бога. Если бы она была набожной, смиренной и кающейся, это привело бы к тому же. Внешне она такая, какой ты ее описываешь, но внутри — такая, как я говорю. Понимаешь, она пытается держать все под контролем, а это противоречит принципу освобождения и упования на Бога.
ВОПРОС: Она же молится.
ЛЕСТЕР: Да, она молится, но она хочет, чтобы все получалось по ее желанию. Она обнаружила, что ее молитвы не помогают ей. Если вы отдались во власть Богу, вам не нужно молиться. Нужно освободиться и уповать на Бога. Когда она освобождается и уповает на Бога? Когда уже не в состоянии сделать что-либо самостоятельно. В крайности она освобождается — и тогда-то все и решается само собой. Видите? Когда все доходит до крайности, она думает: «О, я ничего больше не могу сделать!» И тогда она освобождается и уповает на Бога. Укажи ей на этот момент, и она сама поймет свою проблему и сможет впредь сознательно пользоваться данным правилом.
ВОПРОС: Я все время пытаюсь убедить ее, что ей нужно больше уверенности.
ЛЕСТЕР: Убежденность, которая сильнее веры, — абсолютная убежденность в Бога — вот ответ! Освободитесь и уповайте на Бога — и тогда все встанет на свои места. Однако основная трудность состоит именно в практическом осуществлении.
ВОПРОС: Ну... она верит и знает, что...
ВОПРОС: Она же молится.
Любовь не терпит логики.
А ты можешь любить Святой Любовью ближних и себя?...
Я объясню вам :"Почему надо во первых возлюбить Бога?"
Возлюбить Бога-это оценить Его Любовь и приняв Её ,возлюбить Его Его же Любовью, потому что только тогда мы можем Любить и ближних и себя Святой Любовью. -1 Ин. 4:7 Возлюбленные! будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога.
8 Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь.
9 Любовь Божия к нам открылась в том, что Бог послал в мир Единородного Сына Своего, чтобы мы получили жизнь через Него.
10 В том любовь, что не мы возлюбили Бога, но Он возлюбил нас и послал Сына Своего в умилостивление за грехи наши.
11 Возлюбленные! если так возлюбил нас Бог, то и мы должны любить друг друга.
19 Будем любить Его, потому что Он прежде возлюбил нас.
20 Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?
21 И мы имеем от Него такую заповедь, чтобы любящий Бога любил и брата своего
Интересно. Ну, мы и так самих себя любим. Если бы мы не любили самих себя, мы бы и не ухаживали за собой. Мы бы не чистили зубы, ни мыслить, ни кушали. Я знаю такого человека, который не мысля довольно долгое время, но и он в какой-то степени любит самого себя, он пьёт воду, кушает, тем самым он ухаживает за самим собой.
Так как мы любим самих себя, нужно возлюбить ещё и Господа, Который создал нас самих. Чтобы Его возлюбить, нужно принять Его своим Творцом и Спасителем Иисусом Христом, начать жить по Заповедям Божием и не грешить.
Вот так говорит Господь:
21. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
(Св. Евангелие от Иоанна 14:21)
Если мы начнём любить Богач то значит мы начнём жить по Заповедям Божием. Вот хорошая Заповедь Божия:
Вы слышали, что сказано: «люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего». А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.
Матфея 5:43-45
Вот так говорит Господь:
(Св. Евангелие от Иоанна 14:21)
Матфея 5:43-45
Это вам кажется