Религия, вера
Как возлюбить себя (чтобы возлюбить ближнего как себя)?
Уверена, что Вы сами себе не будете намеренно причинять боль и портить жизнь. Вы будете желать для себя блага во всем. Это и называется любить себя.
придется купить большое зеркало... (возлюбим ближнего, а потом себя
Любовь к себе переносится на ближнего, поэтому себе не остается. Написано: Отвергни себя и возьми крест свой. (чужой не возьмешь)
в Духе!...
Действительно хороший вопрос.
Из этих слов Писания уже предполагается, что мы себя любим. Как это выражается? Мы стараемся себе никогда ничего не желать и не делать плохого (за исключением случаев умопомешательства в виде мазохизма и прочее) . Мы всегда сами себя накормим, напоим, оденем, позволим отдохнуть, поспать, почитать, послушать музыку, посмотреть фильм и т. д. Так вот, если мы сами себе этого желаем и делаем, то же должны желать и делать для ближнего своего.
Встает второй вопрос: а, кто мой ближний? Почему это вопрос возник? Потому, что мы, как люди не можем любить всех и одинаково. А, Бог призывает нас именно к такой любви. Как ее достичь? Бог отвечает просто: "Я был болен и ты меня посетил? Я голодал и ты меня накормил? " Причем, родственники и наши дети здесь не в счет - это само собой разумеется. А вот, первому встречному, не знакомому человеку ты помог? Хотя бы одному или двум, не надо всем и сразу - у нас на это не хватит ни сил, ни средств. А, хотя бы одному или двум? Если да и мы и дальше будем так помогать другим, то со временем и научимся любить ближнего своего. Это состояние нашего сердца, оно уже немного приблизиться к Богу!
Ааа)) ) так ты себя не любишь да. . НЕНАВИДИШЬ просто!!! !
Ну тада и других не люби. . не заставляет ведь. . никто?..
Возлюби сначала свое сердце, где живет Святой Дух и Господь, убереги его для молитв и добра, для тишины, а потом увидишь, как помочь ближнему, если тот хочет есть - накорми его, если тот плохо одет или обут - дай ему одежду или обувь, если тот болен - заплати за него и положи в больницу, да мало ли добрых дел на свете.
Если ближний ответит любовью то самолюбие уже не понадобится
Дело не в этом.
Весь секрет этой мудрости в том, что любя своего ближнего,
своего любимого человека, ты любишь себя) )
Ведь всё что ты видишь это не "извне", эта твоя внутренняя проекция,
ты везде видишь отражение себя... Нужно ко всему окружающему относиться как себе.
Впрочем, самый простой способ полюбить бога, это полюбить кого-нибудь,
ведь ты и есть бог.)
Относиться к себе так, как ты хочешь чтоб другие к тебе относились.)
Возлюбив Бога, мы возлюбим и всякое творение Божие, а значит и самого себя.
Человек, который себя не любит - занимается зачастую самобичеванием, самокритикой. Он всегда себя за что-то воспитывает, не дает поблажек, ругает за лень, слабость и т. д. , ну совсем себя не жалеет (не любит) . Теперь посмотрим, как такой человек относится к другим. Так же. Чужие поступки и мысли вызывают возмущение, критику, непонимание.
Теперь возьмем человека, находящегося в гармонии со своим Я, он понимает, что он не идеал, что ему присуще все живому человеку - слабости, лень. Он это видит и может победить, но знает природу своих плохих мыслей и дел - он понимает свое несовершенство, относится с пониманием, уважает, любит такого, каков он есть. Вот такой человек отнесется с пониманием, снисхождением и любовью к ближнему, даже, если тот падший.
Вот так я это понимаю. Спасибо за вопрос.
Нужно любить себя для Бога и ближнего, ближнего любить для Бога, и просто любить Самого Бога