О трех предметах не спеши рассуждать:
о Боге, пока не утвердишься в вере;
о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих,
и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.
свт. Николай Сербский
Религия, вера
Возлюби Бога и возлюби ближнего...,разве можно любить под действием законодательного акта?
Повеления, требования, законы Бога - это ЭТАЛОН, с которым человек, сравнивая себя, должен прийти к выводу о своей абсолютной неспособности исполнить эти требования своими силами. "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный" из того же ряда, как и "возлюби врага своего".
В этом предназначение Закона: " закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою"(Гал. 3) "ибо законом познаётся грех" (Рим. 3).
Только через осознание этой своей неспособности ни к чему доброму, человек может прийти ко Христу, как к своей ЕДИНСТВЕННОЙ надежде на спасение. Только ВО Христе человек может стать исполнителем Божиих заповедей и законов, только родившись заново, по вере - свыше, от Бога.
Только Сам Иисус Христос, живущий в сердце, может исполнить Божии заповеди.
смотря кто для вас является законодатель?
если Бог для вас Отец, то спокойно будете исполнять, а если никто, то будете бунтовать и приводить разные доводы.. .
Это Заповедь, а не "законодательный акт". ..
Aiym Serikovna
Заповедь и есть законодательный акт, потому что за несоблюдение её - наказание (возмездие).
Думаю, что Библия носит, всё-таки, рекомендательный характер)))))))))))
А как Вам вот это: " милости хочу, а не жертвы" (И. Х. ) и "насильно мил не будешь" (русская поговорка)?
Нет, здесь Бог учит жить.
человеку дана свобода воли, все писания не более чем рекомендации
Айнур Сабирзянов
Это было бы так если бы неисполнение этих рекомендаций не влекпо за собой наказания.
Понимая, что через ближних ( друзей, врагов) наших - Бог учит нас любви, и это является условием развития Души. Так человек проходит уроки в школе Бога при жизни в теле... Поэтому и возлюби Бога и ближнего как самого себя.. .
Все здесь ученики...
"Возлюби Бога" ...Он Создатель всего сущего (и нас с Вами) -наш Отец.
"Возлюби ближнего, как самого себя"-то же самое, что у язычников: "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Это -закон природы. Это правильно и справедливо. Мы сами-часть этой самой природы.