Религия, вера

Возлюби Бога и возлюби ближнего...,разве можно любить под действием законодательного акта?

О трех предметах не спеши рассуждать:
о Боге, пока не утвердишься в вере;
о чужих грехах, пока не вспомнишь о своих,
и о грядущем дне, пока не увидишь рассвета.
свт. Николай Сербский
Нурлан Молдабергенов
Нурлан Молдабергенов
27 629
Лучший ответ
Повеления, требования, законы Бога - это ЭТАЛОН, с которым человек, сравнивая себя, должен прийти к выводу о своей абсолютной неспособности исполнить эти требования своими силами. "Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный" из того же ряда, как и "возлюби врага своего".

В этом предназначение Закона: " закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою"(Гал. 3) "ибо законом познаётся грех" (Рим. 3).

Только через осознание этой своей неспособности ни к чему доброму, человек может прийти ко Христу, как к своей ЕДИНСТВЕННОЙ надежде на спасение. Только ВО Христе человек может стать исполнителем Божиих заповедей и законов, только родившись заново, по вере - свыше, от Бога.

Только Сам Иисус Христос, живущий в сердце, может исполнить Божии заповеди.
AS
Aiym Serikovna
39 458
смотря кто для вас является законодатель?
если Бог для вас Отец, то спокойно будете исполнять, а если никто, то будете бунтовать и приводить разные доводы.. .
Алексей Зотов
Алексей Зотов
31 156
Это Заповедь, а не "законодательный акт". ..
Руслан
Руслан
30 062
Aiym Serikovna Заповедь и есть законодательный акт, потому что за несоблюдение её - наказание (возмездие).
Думаю, что Библия носит, всё-таки, рекомендательный характер)))))))))))
Алла Маркова
Алла Маркова
23 051
А как Вам вот это: " милости хочу, а не жертвы" (И. Х. ) и "насильно мил не будешь" (русская поговорка)?
Aijanka ****
Aijanka ****
17 169
Нет, здесь Бог учит жить.
человеку дана свобода воли, все писания не более чем рекомендации
Павел Буканов
Павел Буканов
2 972
Айнур Сабирзянов Это было бы так если бы неисполнение этих рекомендаций не влекпо за собой наказания.
Понимая, что через ближних ( друзей, врагов) наших - Бог учит нас любви, и это является условием развития Души. Так человек проходит уроки в школе Бога при жизни в теле... Поэтому и возлюби Бога и ближнего как самого себя.. .
Все здесь ученики...
Irina Busch (Bruchanow)
Irina Busch (Bruchanow)
2 338
"Возлюби Бога" ...Он Создатель всего сущего (и нас с Вами) -наш Отец.
"Возлюби ближнего, как самого себя"-то же самое, что у язычников: "Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Это -закон природы. Это правильно и справедливо. Мы сами-часть этой самой природы.

Похожие вопросы