Религия, вера
Бог говорит- "Возлюби ближнего твоего, как самого себя."и "любите врагов ваши"Так кто для васа ближний,а кто враг?См н
И чем отличается любовь к ближнему и ко врагу?
ближние, это по духу. а враги по плоти.
Возлюбить врага своего - лучший способ довести его своей любовью до белого каления и благодаря этому победить его.
А любовь к ближнему - это сострадание в первую очередь
Это как я понимаю.
Привет, Багира)))
А любовь к ближнему - это сострадание в первую очередь
Это как я понимаю.
Привет, Багира)))
Ольга Пасичниченко
уууууууууууууууууупрямая
В идеале - любовь к ближнему и к врагу не должна отличаться. Всех нужно любить одинаково. не делать различия между ближним и врагом. Если вспомнить притчу о том, "кто мой ближний? ", то можно представить, что этот израненый наш враг и прошли бы Вы мимо, даже узнав врага?... Человек же. ..
там же в формулировке -ВСЕ написано -в одном случае -как самого себя, в другом -просто,,, -градация разная, ну как люблю детей, , -своих люблю, чужих тоже конечно люблю,, , но не как своих.., а как ЧУЖИХ
Любовь к ближнему трудна, а ко врагу ещё труднее.
все челы в едином теле творения Божьего - Адама, поэтому чел вредящий челу вредит всему Божьему творению
В том то и дело, что эти слова накрывают собой всё человечество.
Если конечно мы не будем буквоедствовать и ссылаться на отсутствие у Бога инструкций по поведению с теми кто "не друг и не враг а так".
В идеале отличий быть не должно. На деле, думаю всем нам до этого далеко.
Если конечно мы не будем буквоедствовать и ссылаться на отсутствие у Бога инструкций по поведению с теми кто "не друг и не враг а так".
В идеале отличий быть не должно. На деле, думаю всем нам до этого далеко.
Макс Хищенко
Любить тех кто любит просто.Попроьуйте любить врагов своих,душу за них положить и обрести во враге-друга.Это подвиг ради Бога....
На этот вопрос вы дали ответ.А как с вопросом-кто же болижний и кто враг?
На этот вопрос вы дали ответ.А как с вопросом-кто же болижний и кто враг?
Враги-это обижающие и поносящие нас.
Ближний мой это любой человек.
Ничем не отличается отличается любовь к ближнему и ко врагу. И того и другого надо одинаково любить.
Враг же он тоже ближний мой.
Ничем не отличается отличается любовь к ближнему и ко врагу. И того и другого надо одинаково любить.
Враг же он тоже ближний мой.
А что Вы подразумеваете под словом "Любовь"? Если Ваше понятие правильно, тогда все станет ясным и вопрос отпадет сам собой.
Гулжанат Иманбаева
Верно- самое лучшее и верное определение любви. Если в сердце нашем будет такая любовь, то и врагов не будет.
Все враги, которые нам даны Богом по жизни - это ИСПЫТАНИЯ, с которыми человек сталкивается по своей судьбе, или по грехам. Победить врага можно только полюбив его, т. е. простить. Это сложно. Сложно победить в себе злопамятие и желание мстить. Все эти чувства разрушают человека. А вот прощение, любовь и жертвенность освобождают человека от страстей. Он становится Ближе к Богу. А полюбить ближнего своего, как самого себя - тоже не просто. Ведь люди, общаясь, всегда судят другого, мало кто способен увидеть свои недостатки, мы прежде всего видим их в других.. (бревно в своем глазу не видим. а соринку в другом видим. ) А если мы будем любить ближних своих, как самих себя - мы не будем судить. снимем претензии, и наши отношения будут развиваться намного прогрессивнее.
В греческом языке есть 4 обозначения слова "любовь". Эрос - любовь чувственная, сторги - между родственниками, филиа - братская и агапи - основанная на принципах глубокого уважения. В данном случае применяется агапи. Эрос в библии не упоминается.
О ближнем прочитайте в Евангелии от Луки 10.ст. 25-до конца.
Как любить врагов, говорится во всем Еванглии. Особенно ясно, где
описываются крестные страдания Спасителя. И наконец мы, всегда
прогневляем Бога и поступаем как злейшие враги Его. Однако Он терпит
нас и прощает, и до последняго ждет нашего покаяния. Так поступать
должны и мы.
Как любить врагов, говорится во всем Еванглии. Особенно ясно, где
описываются крестные страдания Спасителя. И наконец мы, всегда
прогневляем Бога и поступаем как злейшие враги Его. Однако Он терпит
нас и прощает, и до последняго ждет нашего покаяния. Так поступать
должны и мы.
Полюбить ближнего просто, а врага чтобы полюбить, нужно сначала ему всё простить, и он уже автоматически станет ближним.
По двум заповедям: возлюби Бога и ближнего нет места врагам, потому, что для них все ближние. Но только не все могут находиться в любви, а по большей части в ненависти, то их условно назвали врагами. Человек не разделяет людей на врагов и друзей-все ближние, но те кто ненавидит любящих считают любящих своими врагами. Идет односторонняя, без взаимности вражда. Поэтому в этих случаях надлежит любить врагов, которые нам не враги, но мы только для них враги. Для относительных врагов, есть особая- Божья любовь-Христа. Надеюсь поймете вложенный смысл.
Похожие вопросы
- Многие люди не понимают почему в ветхом завете бог учит возлюби ближнего и тут же учит убивать, обманывать и грабить ?
- Возлюби Бога, затем возлюби ближнего как самого себя. И. Христос. А мне более логичным кажется
- Возлюби Бога и возлюби ближнего...,разве можно любить под действием законодательного акта?
- Христос учил совершенно простым вещам. Возлюби Бога и возлюби ближнего.Господу Богу поклоняйся и ему одному служи.ОТКУДА
- бог велел возлюбить ближних. Как же можно возлюбить тех, чьё мнение тебе не интересно?
- Почему Бог говорит, возлюби ближнего, кто прощает, тому простится, а сам отправляет людей в ад ?
- Бог сказал: "Возлюби ближнего своего". Так почему вы ненавидите геев?
- Зачем бог бросает грешников в ад, если сам же учил любить врагов?
- А почему тут многие хотят переврать слова Господа "возлюби ближнего своего и врага своего как самого себя"?
- Иисус утверждал, что заповедь "возлюби ближнего твоего, как самого себя" подобна заповеди "возлюби Господа Бога твоего