Религия, вера

Бог говорит- "Возлюби ближнего твоего, как самого себя."и "любите врагов ваши"Так кто для васа ближний,а кто враг?См н

И чем отличается любовь к ближнему и ко врагу?
Макс Хищенко
ближние, это по духу. а враги по плоти.
Александр Сафонов
Лучший ответ
Возлюбить врага своего - лучший способ довести его своей любовью до белого каления и благодаря этому победить его.
А любовь к ближнему - это сострадание в первую очередь

Это как я понимаю.
Привет, Багира)))
Ольга Хромина
Ольга Пасичниченко уууууууууууууууууупрямая
В идеале - любовь к ближнему и к врагу не должна отличаться. Всех нужно любить одинаково. не делать различия между ближним и врагом. Если вспомнить притчу о том, "кто мой ближний? ", то можно представить, что этот израненый наш враг и прошли бы Вы мимо, даже узнав врага?... Человек же. ..
Адам Хасуев
там же в формулировке -ВСЕ написано -в одном случае -как самого себя, в другом -просто,,, -градация разная, ну как люблю детей, , -своих люблю, чужих тоже конечно люблю,, , но не как своих.., а как ЧУЖИХ
Звезда **********
Любовь к ближнему трудна, а ко врагу ещё труднее.
Sasha Babucidze
все челы в едином теле творения Божьего - Адама, поэтому чел вредящий челу вредит всему Божьему творению
В том то и дело, что эти слова накрывают собой всё человечество.

Если конечно мы не будем буквоедствовать и ссылаться на отсутствие у Бога инструкций по поведению с теми кто "не друг и не враг а так".

В идеале отличий быть не должно. На деле, думаю всем нам до этого далеко.
Nikolya Grechko
Макс Хищенко Любить тех кто любит просто.Попроьуйте любить врагов своих,душу за них положить и обрести во враге-друга.Это подвиг ради Бога....
На этот вопрос вы дали ответ.А как с вопросом-кто же болижний и кто враг?
Враги-это обижающие и поносящие нас.
Ближний мой это любой человек.
Ничем не отличается отличается любовь к ближнему и ко врагу. И того и другого надо одинаково любить.
Враг же он тоже ближний мой.
А что Вы подразумеваете под словом "Любовь"? Если Ваше понятие правильно, тогда все станет ясным и вопрос отпадет сам собой.
Гулжанат Иманбаева Верно- самое лучшее и верное определение любви. Если в сердце нашем будет такая любовь, то и врагов не будет.
Все враги, которые нам даны Богом по жизни - это ИСПЫТАНИЯ, с которыми человек сталкивается по своей судьбе, или по грехам. Победить врага можно только полюбив его, т. е. простить. Это сложно. Сложно победить в себе злопамятие и желание мстить. Все эти чувства разрушают человека. А вот прощение, любовь и жертвенность освобождают человека от страстей. Он становится Ближе к Богу. А полюбить ближнего своего, как самого себя - тоже не просто. Ведь люди, общаясь, всегда судят другого, мало кто способен увидеть свои недостатки, мы прежде всего видим их в других.. (бревно в своем глазу не видим. а соринку в другом видим. ) А если мы будем любить ближних своих, как самих себя - мы не будем судить. снимем претензии, и наши отношения будут развиваться намного прогрессивнее.
В греческом языке есть 4 обозначения слова "любовь". Эрос - любовь чувственная, сторги - между родственниками, филиа - братская и агапи - основанная на принципах глубокого уважения. В данном случае применяется агапи. Эрос в библии не упоминается.
О ближнем прочитайте в Евангелии от Луки 10.ст. 25-до конца.
Как любить врагов, говорится во всем Еванглии. Особенно ясно, где
описываются крестные страдания Спасителя. И наконец мы, всегда
прогневляем Бога и поступаем как злейшие враги Его. Однако Он терпит
нас и прощает, и до последняго ждет нашего покаяния. Так поступать
должны и мы.
Полюбить ближнего просто, а врага чтобы полюбить, нужно сначала ему всё простить, и он уже автоматически станет ближним.
По двум заповедям: возлюби Бога и ближнего нет места врагам, потому, что для них все ближние. Но только не все могут находиться в любви, а по большей части в ненависти, то их условно назвали врагами. Человек не разделяет людей на врагов и друзей-все ближние, но те кто ненавидит любящих считают любящих своими врагами. Идет односторонняя, без взаимности вражда. Поэтому в этих случаях надлежит любить врагов, которые нам не враги, но мы только для них враги. Для относительных врагов, есть особая- Божья любовь-Христа. Надеюсь поймете вложенный смысл.