Религия, вера

"Возлюбить ближнего как самого себя" заповедь Христа. Кто для вас ближний_ - тот кого вмесчаете, тот кто вам льстит? кто?

Rauf Emirov
Ближние это все люди. Иисус рассказал притчу о том, кто такой ближний.
"Он сказал в ответ: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя.
Иисус сказал ему: правильно ты отвечал; так поступай, и будешь жить.
Но он, желая оправдать себя, сказал Иисусу: а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же" (Луки 10:27-37).
Павел Нестеров
Лучший ответ
тот кто меня любит, как я себя
John Lord
Rauf Emirov эгоист
Все.
Даже ты.

Но целоваться не будем!! ! Я как-то против таких ласк!))
Ольга Арефьева
братья наши меньшие.
Станислав Лысов А тут жвотные
Под ближнем должно пониматься всё человечество Земли!
Христиане, мусульмане этим грешат, любя только свое близкое окружение, свою семью, свою нацию и не выполняют заповеди Христа, Мухамеда.
даже Вы, издевающийся тут над другими, - ближний (в том, числе и тем, над кем тут иронизируете))))
Honey Lapo4Ka
18 10 2004 . Бог.
42. Уверенность станет реальностью, если Вера ваша перерастёт в Любовь ко Мне и ближнему своему, и к себе, но к себе – в последнюю очередь.
43. А то ведь перевернули завет Христа “Люби ближнего своего, как самого себя” – поняли это так, что любить надо прежде себя, а потом всех остальных. Неправильно!
44. Нужно любить ближнего своего, а потом себя. Вот главный тезис: не себя в первую очередь, а окружение своё. Но ведь как в сознании укрепилось: сначала – себя!
45. Вот почему и живёте в пороках, потому что сначала – себя.
46. А когда сначала для себя, конца нет алчности, нет предела порока, – вот почему окружению такого человека ничего и не достаётся. Не по-Божески это, не по Моим Законам.
47. Нет у человека предела для себя, не может он остановиться в любви к себе, в удовлетворении своих потребностей.
48. Не помнит и не хочет помнить о близких своих, ничего не хочет знать о ближнем своём, пока набивает он брюхо своё.
49. А поскольку такой процесс вечен, то и пороки человеческие вечны, и вечно несправедливое устройство Мира вашего, как его ни подавай.
Павел Ромашко
Родные и близкие, родители, дети.
Любой человек кто окажется рядом. Не обязательно друг или родственник, а даже чужой мне человек, но в данный момент нуждается в моей помощи.
Танюша Зюзя
В этом контексте "возлюби" - означает познай. Пойми.
Познай ближнего как самого себя. То есть найди тождественность.
Этого хватит!
возлюбить ближнего значит исполнять заповеди.
почитай отца и мать
не убивай
не прелюбодействуй
не кради
не лжесвидетельствуй
не пожелай чужого
Не тот, который рядом и бездействует. А тот, кто проявит к тебе милосердие и участие, чтобы оказать помощь с искренней заботой.
Янчак Дмитрий
Rauf Emirov так все живут... и грешники тоже....
Янчак Дмитрий Безгрешных людей нет, все утратили совершенство. Но каждый ли проявит доброту ? Вопрос совести.
Тот, кто в данный момент ближе всего. Имею в виду расстояние или если с кем говорите по мобильному ).
Дана Дана
Rauf Emirov пока никого нет рядом можно прежде всего проверить свое сердце на готовность соблюсти сию заповедь и сделать решение любить всех?
Любой человек должен быть для другого ближним
тот, кого считаю
Rauf Emirov это эгоизм.а не соблюдение заповеди
Ближний-это тот кто делает тебе милость...
Жека .ru
Rauf Emirov лицо не жмет под маскою?
это дар Божий, святые отцы даже за демонов сокрушались что они в погибеле находяться