Религия, вера
Поясняя заповедь возлюби ближнего, Иисус в одно месте говорит о ближних, как о тех, кто Вам делает добро. В другом ...
месте советует возлюбить и врагов ваших. Так всё таки христианство учить любить всех или только ближних?
Говоря фарисею о том, что вторая величайшая заповедь — это любить ближнего, как самого себя, Иисус ссылался на конкретный закон, данный Израилю. Он записан в Левите 19:18. В той же главе Левита говорилось, что израильтяне должны были считать ближними не только своих братьев, израильтян, но и людей из других народов. Но у тех, кто стоял во главе израильского народа во времена Иисуса, было другое мнение. Некоторые учили, что слова «друг» и «ближний» применимы только к евреям, а неевреи заслуживают ненависти.
В Нагорной проповеди Иисус коснулся этого вопроса, объяснив, кто заслуживает доброго обращения. Он сказал: «Вы слышали, что сказано: „Люби ближнего и ненавидь врага“. А я говорю вам: не переставайте любить своих врагов и молиться за преследующих вас, чтобы вам оказаться сыновьями Отца вашего, который на небесах, ибо он повелевает солнцу своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных» (Матфея 5:43—45). Здесь Иисус подчеркнул два момента. Во-первых, Бог Иегова щедр и добр как к хорошим, так и к плохим людям. Во-вторых, нам нужно следовать его примеру.
Возлюбить врагов, означает так же - "люби человека, ненавидя его грех "..
Алла Сычева
У вас получается так?
Миру, любви, позитиву, но в то же время тому, что все "грешники" и "неверные" будут вечно страдать в аду )))))
Насколько я понял, только собратьев по вере, остальных любят только теоретически, как потенциальный объект для вступления в клан=))
Иисус спросил у законника:
Кто из этих троих, думаешь ты,
был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость.
Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.
Этим Иисус указал, что Он-Христос является ближним тому. кому помог и сказал законнику. чтобы и он считал Иисуса своим ближним.
Кто из этих троих, думаешь ты,
был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость.
Ближний - тот, кто на данный момент находится рядом.
Все мы братья и сестры и дети одного Бога, и созданы от одной крови. Поэтому нет врагов или близких, все ближние .Без разбора. Но есть те кто находиться в духовном единстве, принявшие Христа и исполняющие его заповеди.
В греческом языке есть три слова со значением любить. Во-первых, слово еран означает страстную любовь мужчины к женщине. Во-вторых, слово филеин, обозначает любовь человека к своим близким и дорогим, то есть сердечную привязанность. Но здесь Иисус употребил третье слово агапан. Поэтому остановимся детальней на нем. Агапан обозначает сердечное чувство благожелательности к ближнему. Независимо от того, что бы он нам ни сделал, мы никогда не позволим себе пожелать ему ничего иного, кроме высочайшего блага, и сознательно приложим все усилия быть добрыми к нему и любезными с ним. И это важно. Ведь мы не можем любить своих врагов так же, как мы любим близких и родных, ибо это было бы неестественно, невозможно и даже неправильно. Но мы можем приложить усилия к тому, чтобы, - независимо от его поступков, оскорблений, плохих обращений, или даже при причинении вреда, - желать ему только наивысшего блага.
Эдуард Погосян
Иисус говорил на греческом?
Конечно, учит любить всех безусловной любовью (агапе), включая врагов, как и Христос возлюбил нас и умер за нас, когда мы были ещё грешниками и врагами Богу.