Религия, вера

Как правильно понимать заповедь «Возлюби ближнего твоего как самого себя»?

Почему только ближних? Кто относится к ближним и кто к ним не относится? Другими словами - кого любить не стоит поскольку не относится к понятию БЛИЖНИЙ?
« Как самого себя» - это как? Все люди разные, одни себя больше любят, а другие меньше. По жизни те люди, которые себя очень сильно любят, не способны любить других, поскольку в первую очередь думают и заботятся о себе любимых. И как раз наоборот, те кто не страдает себялюбием и самолюбием, скорее проявят свою любовь к другим. Кто очень сильно себя любит не бросится в огонь или в воду спасая других.
И вообще, может себя надо не любить, а уважать? А к другим проявлять сочувствие, помогать по мере возможности, особенно если речь идёт о слабых, незащищенных, например о детях или стариках?
Артур Кужин
прощай другим то, что себе прощаешь
Айгуль Талкамбаева
Лучший ответ
Артур Кужин Порядочные люди, у которых есть совесть и понятие о морали и нравственности очень строги к себе и наоборот, всякие сволочи и подонки прощают себе всё.
любите всех..
:) кто шевелится
не ошибетесь
Иван С
Елдос Кенжебеков "Так, например, семинарист Великанов прямо заявил с трибуны, что бога нет, а если есть бог, то пусть он примет его, Великанова, вызов и покажет свое могущество.
При этих словах Великанов задрал голову и плюнул прямо в небо.
Толпа ахнула, ожидая, что вот-вот разверзнутся небеса и грянет гром на голову нечестивца. Но так как небеса не разверзались, то из толпы послышались голоса, что не лучше ли, не дожидаясь небесных кар, своими силами набить морду анархисту?
Услыхав такие разговоры, Великанов быстро смылся с трибуны и благоразумно скрылся, получив всего только один тычок от богомолки Маремьяны Сергеевны, ехидной старушонки, продававшей целебное масло из лампад иконы Саровской божьей матери и сушеные сухарики, которыми пресвятой угодник Серафим Саровский собственноручно кормил диких
Артур Кужин Насильники и убийцы детей выходит тоже попадают в эту категорию.
На мою любовь они точно рассчитывать не могут.
ближние это те с кем ты общаешься.
достаточно каждый раз когда собираешься сделать для ближнего спросить себя - а сделал бы это для себя
Тлехуч Амина
Артур Кужин Но ведь есть такая категория людей, которые скорее что-то сделают для других, чем для себя. Я таких людей очень уважаю, а вы считаете, что так поступать не надо. Очень плохо, что ещё тут скажешь?
Давай заключим сделку: Ты не говоришь ложь обо мне, а я не говорю о тебе правду
Мурат Ахмедов
Елдос Кенжебеков Господа верующие, посмотрите на детей с болезнью "крылья бабочки", с онкозаболеваниями и т. д. и скажите : есть ли бог?
Нужно посмотреть, какое из слов "возлюби" стоит в греческом оригинале. Филио, эрос, агапе, т. д.
Артур Кужин Уже тут много всяких синонимов применялось, но суть от этого не меняется.
люби других (всех) как самого себя ( а по другому ты и не сможешь, в той степени в которой ты любишь себя в такой же будешь любить и других)
Артур Кужин Во-первых в тексте заповеди нет слова « всех», а есть слово «ближнего». Выходит не всех,
Во-вторых те, кто очень сильно любят себя, не будут себе любимым делать что-то в ущерб. Получается как раз всё наоборот. Если не трудно, почитайте повнимательнее мои пояснения к вопросу.
Для исполнения этой заповеди нужна огромная энергия как впрочем и для понимания её . Либо же полное изнеможение, до смирения, по другому не объяснить, слишком она многогранна
Макс Мишарин
Артур Кужин Ну если не понимаешь смысла заповеди и невозможно её объяснить, то как же её выполнять???
Тут имеется двойное дно!
Одни считают ближними родственников...
Другие - круг общения...
У Христа ближними были те, кто принимает волю Божию...
Спмым ближним среди всех является сам Бог!
И, если будете относится к Богу так же, как относитесь к себе...!
То жизнь наладится...
;-)))))
Лидия Немышева
мы все одно
"ближний", - душевный,

в трудную минуту помогает,

а не пытается "добивает" ...)
У вас неверное понимание любви, потому и ответ вы не сможете получить...
Ismail Ismail
Артур Кужин Ну так подскажите. В чём проблема?
Помогай тем, кому хуже, чем тебе.
И не делай другим, чего не хочешь себе.
И соблюдено будет.
Артур Кужин Полностью согласна, только это не имеет никакого отношения к тексту заповеди. Прочитайте ещё раз заповедь и вдумайтесь в каждое слово.
Это значит одинаковое отношение как к себе. так и к ближнему, иначе каждый будет ненавидеть другого и в конце будет армагеддон-друг друга перебьют. ведь ближний также отнесется к тебе как ты к нему.
Ближний-это любой человек, которого Бог пошлёт на вашем пути. -Матфея 25:31-46:
«Когда же придет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на Престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую. Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне». Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили? когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?» И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне». Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне». И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную».
Каждый человек любит себя и не станет делать себе зло. Подобным образом нужно поступать и с другими. Есть даже т. н. золотое правило: "Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними..." (Св. Евангелие от Матфея 7:12)
Относиться к людям так, как хотел бы чтобы к тебе относились, Вы же сами себе не делаете больно, а напротив заботитесь о себе, моетесь, одеваетесь, вкусно кушаете.
Noise S
Артур Кужин Согласна на все 100. Только в заповеди не об этом идёт речь. Там сказано, что к другим надо относиться не так, как бы тебе хотелось, чтобы другие относились к тебе, а так, как ты сам относишься к себе. Прочитайте ещё раз внимательно текс заповеди.
Если читать притчу о добром самаритянине, то хорошо видно, что ближний - это не только родственник или сосед, это те, кто нас окружают.
" как самого себя" - означает, что себя надо любить (уважать). Любить себя - это не
эгоизм, а здоровое чувство собственного достоинства. Не сможешь любить себя, не сможешь любить другого.
Артур Кужин Я правильно поняла, что если моим соседом является насильник и убийца детей, то уж если не любить, то уважать как минимум я его должна?
Это значит отдавать ближнему (любому человеку рядом с тобой) всё, что есть у тебя, пока у него и у тебя не будет ровно пополам. И если бы каждый так жил, настал бы абсолютный социализм.

Антипод данной заповеди порождает абсолютный капитализм, гласящий: возненавидь ближнего настолько, насколько любишь себя. То есть, отбирай у ближнего до тех пор, пока у тебя не будет всё, а у него ничего.

P.S.
«и еще говорю вам: удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царство Божие.» (От Матфея 19:24)

Тут говорится не только о материальном богатстве, но и о душевном (радости, спокойствии), информационном, временном, трудовом и т. д.

Например, банкиры не делятся информационным богатством, потому только они и владеют рычагами управления массами, чтобы эксплуатировать (обкрадывать) народы ссудным процентом, который Бог запретил ещё в Ветхом Завете (Псалтирь 14:5).
Nurmurat Avezov
Артур Кужин Вы ушли в сторону от темы и совсем запутались. Основной принцип социализма звучит так:» От каждого по способностям и каждому- по труду». Так, что деление пополам никакого отношения к социализму не имеет. А вот основной принцип коммунизма заключается в следующем:» От каждого по способностям и каждому по потребностям» Как вам не странно покажется, но развитые капиталистические страны очень близко к этому подошли, например Швейцария и Бельгия.
подрастёшь, поймёшь