Религия, вера

Приведите хоть один пример того, кто не входит в понятие « ближний» в заповеди: Возлюби ближнего твоего как самого себя?

Yodgor Zokirov
все ближние!
у Бога нет дальних..
Любимая Серёжи ))))))))))))))
Лучший ответ
Дальнего любить бесполезно, его все равно не встретишь никогда
Yodgor Zokirov А я вот люблю многих великих композиторов, художников, учёных и тд, которых мне не суждено встретить и при этом никогда не задаюсь вопросом: есть ли от этого какая- то польза. Видимо у атеистов мозги устроены по другому, то есть не так, как у верующих.
Это понятие относится только к единоверцам, потому это необходимо иметь ввиду при общении с верующими, ибо всех с ними не согласных им ненавидеть не запрещено.
Вера Забелина
Yodgor Zokirov То есть порядочного иноверца можно ненавидеть только за то, что он по месту своего проживания вынужден принять иную веру. А преступника ( какого- нибудь насильника и убийцу детей) надо возлюбливать, так?
1.ближнего СВОЕГО
2.еще раз для детей подземелья. Речь о том что относись ко всем как к самому себе
Тимур Мадинов
Yodgor Zokirov По тексту заповеди надо относиться как к самому себе не ко всем ( как вы думаете) , а только к ближнему своему. Если вы не детя подземелья, то должны понимать разницу между словами: «всех» и « ближнего своего».
Бог
Артём Ташкенов
"дальние" не входят :)
Вы подозреваете о нашем существовании, но ни разу не увидите за жизнь *)
Yodgor Zokirov А я вот очень люблю великих людей, ну или некоторых из них, которых никогда не видела и не увижу - это неисполнение божьей заповеди, то есть грех?
"ближним" может оказаться любой,

через кого Бог помогает человеку ...
Ульяна Хомчук
Ульяна Хомчук а не входят,

чаще всего "домашние" (близкие) ...

чем ближе "враг", тем опаснее
Yodgor Zokirov Я спрашиваю о другом, а именно: кого не надо возлюбливать поскольку он не попадает в понятие « ближний»?
Если человек не любит себя, то ближнего у него нет
Логично.
Yodgor Zokirov В моём представлении себя любят только самовлюблённые идиоты. Себя надо не любить, а уважать и всё делать для того, чтобы заслужить уважение к себе со стороны других, а это требует постоянного труда над собой. Более того, человек сильно любящий себя, не способен на какие- либо жертвы в отношении любви к другим людям.
Ближний - любой, кто в зоне твоей реальной досягаемости, кого можно увидеть и чем-то помочь.
Yodgor Zokirov То есть по методу исключения к неближнему относится например тот, кто находится не в зоне моей реальной досягаемости, кого я не могу увидеть и кому не требуется моя помощь? А если я вдруг такого возлюблю, то это будет неисполнением библейской заповеди, то есть я согрешу?
это значит, что нужно сначала полюбить самого себя, таким, каким тебя создал Бог смириться с полнотой, маленьким ростом, большим носом, кривыми зубами и т. д. а не следовать за красивыми "идолами", примирится с собой и не роптать, а потом уже возлюбить окружающих такими какими их создал Бог
Aghasi Hovhannisyan
Yodgor Zokirov Мой вопрос не о смысле заповеди, а о том, кто не попадает в понятие « ближнего своего»? В тексте заповеди нет слова « окружающие», а есть слово « ближнего». Вы думаете, что под ближними понимаются только те люди, которые нас окружают? Тогда кто не входит в это окружение?
Мы все ближние друг другу, все Божьи творения.
Yodgor Zokirov Тогда в заповеди вместо слов « ближнего своего» стояло бы слово « всех».
"Ближний" относится ко всем людям
Там ещё есть такая заповедь:» Возлюби ближнего своего как самого себя». Наверное для возлюбливания можно и без бисера обойтись, но возлюбить придётся, а то вдруг душа мимо рая пролетит.

Но там есть и пояснение, кто именно для тебя является ближним! А ты-то тут, извини, каким боком?
Yodgor Zokirov Я думала, что для верующих существует только один творец и других творцов не наблюдается. И если он не любит то, что сам создал, то зачем это создавал? Не получилось того, что хотел? Тогда это не бог. Бог по определению всемогущий, всезнающий, то есть абсолют. Возвращаемся к началу, то есть к тому, что бог не может создавать то, что ему не нравится, то есть брака у творца- обладателя наивысшего разума быть не может . Значит он любит всех без исключения. Тогда и все люди должны любить всех без исключения. Повторяю - исключением может являться только брак в Его творении. А у бога брака по определению быть не может. Или я всё же ошибаюсь? И вы считаете, что может быть брак у великого творца и вы меня в качестве примера к нему относите. Так?