Религия, вера

Возлюби ближнего твоего как самого себя. А кто не входит в понятие “ ближний»? То есть кого возлюбливать не надо?

Кто знает, желательно привести примеры тех, кого возлюбливать не требуется согласно этой заповеди.
Oleksandr Vitjuk
Это просто, Ближние - это буквально: родные, соседи и все те, с кем ТЕБЯ свела жизнь. Любить деятельно все миллиарды людей - сил не хватит ни у кого (кроме Бога), попытка всех любить одинаково - обернётся на практике равнодушием ко всем: разделив свой запас любви на миллиард получишь НОЛЬ - а миллиард нулей нулём и останется. Никто не может накормить миллионы голодающих - но накормить встречного голодного может каждый. И если каждый будет так поступать - никто не останется голодным.
Женя Соврулин
Лучший ответ
Oleksandr Vitjuk Ну вот, хоть один разумный ответ. По крайней мере он обоснован. Хотя, будучи атеисткой, я впринципе эту заповедь не приемлю. Долго распространяться не буду, но точно знаю, что тех, кто насилует и зверски убивает детей, не смогу никогда любить так, как люблю мне очень близких и родных людей. Наверное даже под расстрелом))
Не любить можно того, кто находится не близко, а далеко, ему все равно от этой любви ни холодно и не жарко
Sybil Nortman
Oleksandr Vitjuk То есть вы за основу деления людей на ближних и неближних берёте территориальный признак? А если вам дорогой человек по сложившимся обстоятельствах живёт далеко от вас?
Меня можете не возлюбливать, ибо при всём желании не поймёте, кого там возлюбливать
Mariana Chevalier
Oleksandr Vitjuk Кого там возлюбливать мне могут перечислять долго, но никто не может привести ни одного примера, а кто такой не попадающий под понятие « ближний».
Любить надо либо всех, либо никого. По крайней мере это будет честно.
Oleksandr Vitjuk Вообще личное мнение явно противоречит смыслу этой заповеди.
всех надо, это программа минимум...
Oleksandr Vitjuk Что всех надо? Я прошу привести примеры тех, кто не попадает в понятие « ближнего».
Так же трактуют заповедь Не убий.
Oleksandr Vitjuk Разве там сказано, что нельзя убивать только ближнего своего? То есть там тоже есть какие то ограничения?
По всей видимости, тех кого не знаешь должен возненавидеть (попахивает бредом)
В разных религиях под "ближними" понимается разное.

В иудаизме и исламе ближние - это единоверцы.
В современном христианстве ближние - это все люди.
В буддизме ближние - это все живые чувствующие существа.
Olya I
Ислам . Надо любит тех которых Всевышний любит .
Любит надо Всевышнего Создателя, Его ангелов, пророков и их последователей, верующих, добродетелей, родителей, родных, соседа (ов) .
Оксана Аксак
Oleksandr Vitjuk Я вопросе не просила перечислять тех, кого надо любить, а просила привести примеры тех, кто не попадает в понятие « ближнего»
Ближние - это прежде всего семья.
Равиль Нуриев
Oleksandr Vitjuk Значит согласно смыслу этой заповеди не надо любить тех, кто не является членом семьи?
Я ведь не напрасно задала вопрос не поповоду того, кто такие ближние, а кто не входит в понятие ближние?
Всех надо любить и врага.
Сергей Леонов
Oleksandr Vitjuk В заповеди сказано, что не всех, а только ближних. Вам не нравится эта заповедь?
«Кто мой ближний?» В ответ Иисус рассказал притчу о добром самаритянине, подчеркнув, что настоящий ближний для человека — это тот, кто проявляет к нему любовь и доброту, как это повелевается в Библии. И при этом не важно, как далеко он живет и приходится ли он человеку родственником или знакомым
Oleksandr Vitjuk Я не спрашиваю, кто такой ближний. Я прошу привести хотя бы один пример, кто не попадает под это понятие, а значит возлюбливать его не требуется.
Ближние это те, кто окружает вас в семье, на работе, соседи, во дворе и т. д., то есть все люди.
Oleksandr Vitjuk Так если по смыслу заповеди имелось ввиду, что надо любить всех людей, то так бы она была и сформулирована. А там вместо слова « всех», стоит слово « ближнего». Значит есть ограничение - любить не всех, а только ближнего.
Если следовать этой заповеди, то ближними являются все те, кто нас окружает. Ближним может быть даже враг. Но если человек поступает плохо, мы НЕ ПОСТУПАЕМ так как он и НЕ УЧАСТВУЕМ в его делах, таким образом, мы можем показать свое неодобрение его ПОСТУПКОВ. Но если ему нужна будет помощь, то необходимо ему помочь, в этом будет проявляться наша любовь. Кстати любовь в семье и любовь к соседу, конечно, будет разная, это нормально. В данном контексте любовь это не чувства, а действия на благо другого человека.
Ближний == еврей
Oleksandr Vitjuk Интересная мысль. Вот если бы её обосновать, то есть найти ей подтверждение.