Возлюби Бога - означает учись у Отца Небесного быть таким же мудрым и жить в гармонии с собой и окружающим миров
Возлюби ближнего означает желай другому то чего и себе желаешь
Возлюби себя – это не пресмыкайся перед властью и богатыми, а веди себя со всеми на равных
Религия, вера
Чему учит Бог через главную заповедь формулу христианства: Возлюби Бога и ближнего как самого себя?
Да - это и есть свобода (не лукавая)
Это значит увиеть божественное в другом и в себе и пойми что оно такое же самое
"В Катехизисе Учитель спрашивает ученика:
«Подыми главу твою, о Лану: один или бесчисленные светочи видишь ты сверкающими над собою, на темном полуночном небе?»
«Я чую единое Пламя, о Гурудэва, Я вижу бесчисленное множество неотделенных искр, блистающих в нем.»
«Ты хорошо сказал. Теперь, возри вокруг и в самого себя. Тот Свет, горящий в тебе, чуешь ли ты его хотя немного отличным от света, горящего в твоих братьях-людях?»
«Он ничем не отличается от них, хотя узник пребывает в оковах Кармы и хотя его внешнее одеяние обманывает невежд, заставляя их говорить в заблуждении: «Твоя Душа и Моя Душа.»" (с)
Ну везде понимается по разному. Я могу перевести проще. "Возлюби Природу, животных, растения, близких тебе людей и обретешь Дух." В общем скажу коротко, это означает что не самого Бога надо возлюбить, как все считают. в корне это на самом деле не правильно. А означает. что надо быть человеком и поступать с другими так, как ты хочешь, чтобы поступали с тобой. Нужно быть человеком, а не тварью и скотиной. Вот это и подразумевается.
Дмитрий Белов
А если человек, живущий рядом с тобой ведёт себя как скотина, как жить, как к нему относится?!
"Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое" (Иоан. 14:23) Любить Бога = соблюдать Заповеди Его. Смирись и делай.
Всему есть время, время любить и время ненавидеть, время рожать и время убивать. Наступит момент когда нужно будет уничтожить все зло на земле-окончательный приговор.
а где эта заповедь? Разве ее не Иисус учил людей?
Тут подмена смысла в богословии у христиан. Ближний только тот кто уверовал. Человек из общины. Неверующие, как та самарянка дальние.