Религия, вера

Есть ли в Коране заповеди и какие? Имею в виду, как в Христианстве: возлюби Господа и ближнего своего.

Ira Gorlova
Во имя Аллаха, Милостивого, Милосердного!
Мухаммад – Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах. Так они представлены в Таурате (Торе) . В Инджиле (Евангелии) же они представлены посевом, на котором вырос росток. Он укрепил его, и тот стал толстым и выпрямился на своем стебле, восхищая сеятелей. Аллах привел эту притчу для того, чтобы привести ими в ярость неверующих. Аллах обещал тем из них, которые уверовали и совершали праведные деяния, прощение и великую награду. (48-29)
А после этого надо быть одним из тех, которые уверовали и заповедали друг другу терпение и заповедали друг другу милосердие.
Таковы люди правой стороны. (90-17/17)
Тем, кто расходует свое имущество на пути Аллаха и не сопровождает свои пожертвования попреками и оскорблениями, уготована награда у их Господа. Они не познают страха и не будут опечалены.
Доброе слово и прощение лучше милостыни, за которой следует обидный попрек. Аллах – Богатый, Выдержанный. (2-262/263)
Все, что даровано вам, является преходящим благом мирской жизни. А то, что есть у Аллаха, будет лучше и долговечнее для тех, которые уверовали и уповают на своего Господа,
которые избегают великих грехов и мерзостей и прощают, когда гневаются,
которые отвечают своему Господу, совершают намаз, совещаются между собой о делах и расходуют из того, чем Мы их наделили,
которые мстят, когда против них поступают несправедливо.
Воздаянием за зло является равноценное зло. Но если кто простит и установит мир, то его награда будет за Аллахом. Воистину, Он не любит беззаконников.
Нет укора тем, которые мстят после того, как с ними поступили несправедливо.
Укора заслуживают только те, которые поступают несправедливо с людьми и бесчинствуют на земле безо всякого права. Им уготованы мучительные страдания.
А если кто проявит терпение и простит, то ведь в этих делах надлежит проявлять решимость. (42- 36/43)
Может быть, Аллах установит дружбу между вами и теми, с кем вы враждуете. Аллах – Всемогущий. Аллах – Прощающий, Милосердный.
Аллах не запрещает вам быть добрыми и справедливыми с теми, которые не сражались с вами из-за религии и не изгоняли вас из ваших жилищ. Воистину, Аллах любит беспристрастных.
Аллах запрещает вам дружить только с теми, которые сражались с вами из-за религии, выгоняли вас из ваших жилищ и способствовали вашему изгнанию. А те, которые берут их себе в помощники и друзья, являются беззаконниками. (60-7/9)
"Не будет помилован тот, кто сам не проявляет милосердия к другим" - Пророк Мухаммед (С. А. В)
Пока я нашел этих. Возможно и больше. А в хадисах еще много.
Равшанбек Маматалиев
Лучший ответ
Что говорит Ислам о Десяти заповедях, дарованных Моисею (мир ему) .
Десять заповедей, ниспосланных пророку Мусе (Моисею – мир ему) – за исключением четвертой, в которой говорится о соблюдении субботы, – являются вечными по своей сути и духу. Они не подлежат ни изменению, ни отмене и составляют неотъемлемую часть исламского законодательства и этики
Во имя АЛЛАХА Милостивого, Милосердного.

31.1 Аз, люди, мыслете. Сии знамения мудрого писания

31.2 Руководство и милость делающим доброе,

31.3 Тем, которые постоянны в совершении молитвы, дают очистительную милостыню, и с уверенностью чают будущей жизни.

31.4 Они под руководством Господа своего: они блаженны.

31.5 Между сими людьми есть такой, который безрассудно покупает забавную повесть, чтобы уклонить других от пути Божия, и держит ее для потехи; им будет поносное наказание.

31.12 Вот, Локман, давая наставление своему сыну, сказал: сын мой! Не веруй, что у Бога есть соучастники: многобожие - великое нечестие.

31.13 ( Мы дали человеку заповедь в отношении к родителям его: мать, нося его во чреве, терпит изнеможение к изнеможению, и отнимает его от груди после двух лет: будь благодарен Мне и родителям твоим. Все придет ко Мне.

31.14 И если они будут настаивать, чтобы ты боготворил вместе со мною такое, о чем у тебя нет знания, то не повинуйся им; но соучаствуй им в продолжение здешней жизни в добром, и иди по пути тех, которые искренне благоговейны ко Мне. Некогда вы возвратитесь ко мне, и Я ясно покажу вам дела, какие сделаете. )

31.15 Сын мой! Если есть что в мире весом с зерно горчичное, - будет ли то в каменной горе, или на небе, или в земле – Бог изведет то наружу: потому, что Бог проникающий, ведающий.

31.16 Сын мой, совершай молитвы, учи доброму, запрещай противозаконное. Будь терпелив в несчастии, какое постигнет тебя: это одна из непременных доль наших.

31.17 Не криви своего лица от презрения к людям, и не ходи по земле величаво: Бог не любит гордых и надменных;

31.18 Но походка твоя пусть будет скромная. Говори голосом тихим, потому что самый неприятный из голосов есть голос ослов.

31.19 Уже ли вы не рассматривали того, что Бог подчинил вам все, что есть на небесах и что на земле? Он дает вам в изобилии свои блага, и наружные и внутренние. Среди этих людей есть такие, которые спорят о Боге, без знания, без руководства, без просветительного писания.

31.20 И когда им скажут: следуйте тому, что Бог ниспослал свыше, они говорят: нет, мы последуем тому, что нашли мы у отцев наших. Уже ли бы так было и тогда, когда бы сатана звал их к муке в пламени?

31.21 Кто держит себя покорным Богу, совершая добрые дела, тот держится за твердую рукоять. У Бога конец всем вещам.

31.22 Кто остается неверным, неверие того да не огорчает тебя: к Нам возвратятся они, и Мы покажем им, что они сделали; потому что Бог знает существо сердец.

31.23 Мы ненадолго доставим им удовольствия; а потом приневолим их терпеть тяжелую муку.

31.24 Если ты спросишь их: кто сотворил небеса и землю? Они непременно скажут: Бог. Скажи: слава Богу! Но большая часть их незнающи.

31.25 Богу принадлежит что есть на небесах и на земле: истинно, Бог богат и славен.

31.26 Если бы все дерева, какие есть на земле, сделались бы письменными тростями, и после того это море обратилось бы в семь морей чернил: то и тогда слова Божии не переписаны будут. Истинно, Бог силен, мудр.
Иван Викулов
Иван Викулов 33.1 Пророк! Бойся Бога, и не подчиняйся неверным, ни лицемерам. Истинно, Бог знающий, мудр.

33.2 Следуй тому, что внушено тебе Господом твоим. Истинно, Бог ведает дела ваши.

33.3 Уповай на Бога: Бог есть достаточный заступник.

33.4 Бог человеку, во внутренность его, не вложил двух сердец: Он не положил, что бы ваши супруги, с которыми разводитесь, назвавши их хребтом матери, были вам матерями; не положил, что бы принимаемые вами в дети были сынами вашими. Это ваши слова в ваших устах. Бог говорит истину; Он указывает прямой путь.

33.5 Считайте их детьми собственным их отцам: это пред Богом вполне справедливо. Если вы не знаете отцев их, то ими пусть будут ваши братья по вере и ваши родственники. Грех на вас не в ошибке, какую сделаете вы, но в умысле, какой скрывают в себе сердца ваши. Бог прощающий, милосерд.
Иван Викулов 33.6 Пророк ближе к верующим, нежели сколько близки они к себе самим, и супруги его – матери им. По писанию Божию, родные ближе одни к другим, нежели сколько близки они к верующим и могаджирам. Из этого исключается то, что доброго делаете вы для друзей своих. Так начертано было в Писании.

33.7 Когда Мы вступили в завет с пророками, с тобой, с Ноем, Авраамом, Моисеем, Иисусом, сыном Марии: тогда вступили Мы с ними в завет твердый,

33.8 Что бы от верных требовать верности, а неверным Он приготовил лютую муку.
Иван Викулов 33.35 Истинно, покорные и покорныя Богу, верующие и верующия, благочестивые и благочестивыя, верные и верныя, терпеливые и терпеливыя, кроткие и кроткия, подающие милостыню и подающия милостыню, постники и постницы, воздержанные и воздержанныя в половых наклонностях, часто вспоминающие Бога и вспоминающия Бога получат приготовленную им Богом милость и великую награду.

33.36 Когда Бог и Его посланник решают какое либо дело, тогда верующему и верующей уже нет произвола в этом их деле, и кто воспротивится Богу и Его посланнику, тот заблудился явным заблуждением.

Весь Коран - РУКОВОДСТВО для верцющих
Св. Коран
6:151
“Скажи [о Мухаммад] : “Придите (послушайте) [и сравните с тем, что вы безосновательно предполагаете или придумываете и делаете для себя запретным] , я расскажу о том, что [на самом деле] запретил вам Аллах (Бог, Господь) :
– приписывание Ему сотоварища (многобожие, язычество) , вознесение чего-либо на Его Божественный уровень [ведь Творец всего и вся Один, Он – трансцендентен] ;
– грубое обращение с родителями (вы обязаны относиться к родителям своим лишь благородно и уважительно) ;
– убийство детей [как и прерывание беременности] из-за страха перед бедностью (“не убивайте своих детей, боясь бедности и нищеты! Мы накормим и вас, и их”);
– приближаться к совершению скверного, развратного (“не приближайтесь к различным непристойным поступкам и формам разврата, как явным из них, так и завуалированным (скрытым)! ”);
– убийство носителя души [то есть человека] (“и не убивайте душу, которая свята пред Аллахом (пред Богом) , кроме как имея на то право [например, палач, выполняющий вынесенный официальным судьей вердикт на смертную казнь; воин на поле битвы] ”).
Все это завещает вам Всевышний, возможно, вы уразумеете. [Будьте же благоразумны в своих делах и поступках, не переступайте границы запретного, пытаясь открыть новые горизонты дозволенного! Не придумывайте себе разные запреты, которые не имеют пред Аллахом (пред Богом) какого-либо смысла] ”.
..
...alish ...
...alish ... 6:152
“[Также запретил:]
– приближаться к имуществу сироты [опекун не имеет права тратить из имущества сироты, кроме как в его благо и при крайней необходимости] (“и не приближайтесь к имуществу сироты, кроме как с тем, что наилучше [кроме тех затрат из его имущества, которые необходимы для него самого, для его пользы], пока не достигнет он совершеннолетия [когда он уже сможет благоразумно пользоваться своей долей наследства и она будет передана ему при свидетелях]”);
– обвешивать (“будьте по справедливости точны при взвешивании [при ведении торговых операций]. Мы [говорит Господь миров] не возлагаем на душу того, что выше ее возможностей [за случайные ошибки и ничтожные погрешности человек не понесет ответа, как и за то, что оказалось выше его сил и возможностей]”);
– лгать (“будьте справедливы, даже если это касается ваших родственников”);
– пренебрегать взятыми на себя обязательствами (“будьте обязательны в своих обещаниях пред Богом”).
...alish ... Всему этому учит вас Всевышний, возможно, вы призадумаетесь (припомните все это в нужный момент; извлечете из этого соответствующую пользу)”.
Андрей Мельник Здравствуйте! Нашел случайно ваш ответ на вопрос о заповедях в Коране, вы там четко все сформулировали, не могли бы ответить и на мой вопрос? https://otvet.mail.ru/question/182407443 есть ли заповедь Возлюби Бога и ближнего своего, как самого себя в Коране?
В Коране по пунктам заповеди не расписаны, их можно увидеть в разных аятах.
и понятия их намного обширнее и точнее чем христианские. Например заповедь "Не убий" а в каких случаях не убий? в любом, или иногда все таки можно? По шариату четко понятно за что человека можно лишить жизни.
В Исламе есть законы на все случаи жизни, вплоть до мелочей, они справедливы и логичны.
Так что для объяснения исламских заповедей десяти пунктов никак не хватит.
В Коране есть только советы и маленькие поучения. Есть некоторые слова, которые называют заповедями. Многое взято с Библии, Старого Завете, но перефразировано, переосмыслено.
В Коране нет слов "заповедь" или "закон".
Диана Куцева а что есть?
Евгений Востриков мда,о чем можно говорить с человеком который так уверенно утверждает какие слова есть или нет в Коране, исходя исключительно из перевода смыслов...
1."Не поклоняться наряду с Ним другим божествам"
2."относиться к родителям с добром"
3."не убивать своих детей, [опасаясь] бедности, — ибо Мы даруем удел и вам и им"
3."не совершать мерзостных поступков, ни явных, ни тайных; "
4".не убивайте человека ибо Аллах запретил это, за исключением тех случаев, когда у вас [на это] есть право. "
5.." Не распоряжайтесь имуществом сироты, кроме как на благо [ему] , пока он не достигнет совершеннолетия; "
6."наполняйте меру [полностью] и взвешивайте [товар] по справедливости: Мы возлагаем на человека [обязанности] только по мере его возможности. "
7."Когда вы выносите суждение, будьте справедливы, если даже [дело] касается [вашего] родственника. "..
8." Выполняйте [ваш] завет Аллаху. Все это заповедал Вам Аллах, — быть может, вы опомнитесь. "
Есть пять столпов Ислама

1. Шаха́да — Свидетельство, о том, что нет божества, кроме Аллаха, и что Мухаммад — Его раб и Его посланник.
2. Салят — Совершение ежедневной, пятикратной молитвы.
3. Закя́т — выплата очистительного пожертвования.
4. Сыям — пост в течение месяца Рамадан
5. Хадж — паломничество в Мекку, если человек в состоянии его совершить.

Существует шесть столпов веры:

• Вера в Аллаха;

• Вера в Его Ангелов;

• Вера в Его Книги;

• Вера в Его Посланников и Пророков;

• Вера в Судный день;

• Вера в Предопределение;
Айгерим Онгарбекова А заповедей, напрямую предостерегающих от совершения нехороших деяний, нет? ну наподобие 10-ти христианских.