До сих пор люди не любят себя раз курят, пьют, наркоманят, и даже суицидничают.
Разве будет любящий себя человек мстить кому нибудь? ведь это прежде всего значит излучать злобу (ненавидеть) на объект злости то есть делать Зло.
Пословица: "Рой сразу две могилы если встал на путь мести"
.
Религия, вера
В чем смыл в любви к себе в формуле БОГА: Возлюби Бога и ближнего своего, как самого себя?
Остынь.
Нет такой формулы, как и бога.
Когда станешь в глухомани инвалидом, тогда поймёшь ответ.
Aidana Turdieva
это Бог виноват, что ты стал инвалидом или ты сам?
Не научившись любить себя, как можно любить людей, человечество, Бога?
Возлюбить Бога - это эталон. Понять, как Бог любит, и "отзеркалить" Любовь Бога
Затем возлюбить Себя, по уже усвоенному образцу Любви Бога.
Когда любишь себя, как Бог, то ни зла себе не желаешь, ни проблем, ни болезней, ни смерти.
делаешь все, чтобы царил мир и гармония, чтобы все стало светлым и совершенным
Возлюбить ближнего.... вопрос, а кто ближний?
как возлюбить - уже понятно, кто ближний для человека?
ведь не сказано: ближНИХ твоих, а Ближнего твоего
Кто такой этот ближний для человека?
Секрет прост.
Ближним для любого человека является Спаситель, добрый самаритянин.
Т. е сам Христос, или Слово Божие
Поэтому надо возлюбить Бога, Себя, и Слово Божие. Вот "формула спасения".
Когда любишь Бога - значит хочешь быть постоянно-вечно в единстве с Богом.
Когда любишь Себя - значит хочешь быть вечно самим собой, кто ты есть.
Когда любишь Слово Божие - значит хочешь пребывать в Слове Христа вечно.
вот этому учил и учит Христос.
На основе Любви Бога - познать себя, и возлюбить.
И возлюбить Спасителя, без которого вечной жизни нет
Так человек избавляется от сатанинского управления, и получает Бог-управление
Кто такой этот ближний для человека?
Секрет прост.
Т. е сам Христос, или Слово Божие
вот этому учил и учит Христос.
Любовь к себе-это не делать ничего того, что будет во вред себе.
Иисус Христос в своей второй Заповеди учил: "Возлюби ближнего твоего, как самого себя". Многие не совсем верно понимают смысл этой Заповеди. Мы, ведь, любим себя и своих близких? Так? А значит, если на нас или на наших близких нападут, то не защищая их и себя мы проявим нелюбовь к себе и своим близким. А Иисус Христос заповедовал любить ближнего, как самого себя. Простыми словами - мы не должны причинять зло другим людям, но если на нас или на наших близких нападут, то мы, просто, обязаны их защищать. Это же применимо и к защите своей Родины, если на нее напали. Это же применимо и ко всякой несправедливости, мы - верующие должны вместе давать отпор всякому злу и обличать беззаконие, откуда бы оно не исходило...
Aidana Turdieva
Любовь к себе в этом вопросе, я имел ввиду самоуважение, и относиться ко всем одинаково, на равных, не быть рабом, не пресмыкаться перед богатыми, но и не возгордиться, чтобы считать других людей ниже себя. То есть должна быть равная любовь ко всем ближним, а далее уже я бы ответил как ты.
прости до 77 раз и душу отдай за други своя.. И будь верен Богу до самой смерти.. Как Он тебя возлюбил .так и ты
«Свод законов... как и любая другая заповедь, сводится к одному: „Люби ближнего, как самого себя“. Любовь не делает ближнему зла, поэтому любовь — это исполнение закона» (Рим. 13:8—10).
Неважно, праведные наши ближние или нет, мы все равно должны проявлять к ним любовь. Проповедь вести о Царстве — самый лучший способ делать это.
Проявляя любовь к Богу и ближним, мы показываем, что с уважением относимся к словам Иисуса о важнейших заповедях. Но самое главное, так мы будем угождать нашему небесному Отцу, Иегове.
Любовь к Богу и любовь к ближнему нераздельны. Второе — следствие первого (1 Иоанна 4:20, 21). Если мы любим ближних, как самих себя, мы будем поступать с ними так, как хотим, чтобы они поступали с нами (Матфея 7:12). Этим мы показываем, что любим Бога, который создал и нас, и их по своему образу (Бытие 1:26).
Ну то что наверно надо относиться к человеку как хотел бы чтобы относились к тебе) интересно будет почитать и другие мнения..
возлюби бога и ему одному служи и поклоняйся. и не делай идолов - убьёт.
возлюби другого и остальных - что бы вы рабы божии не поубивали друг
друга а то ктож тогда богам то служить будет. на создание новых рабов
много времени уйдёт а кайф хочется сейчас и много.
Смысл в том, что я, ближний и бог — это одно и тоже, только по-разному проявлены.