Религия, вера

Бог учит: Возлюби Бога и ближнего как самого себя?

Как узнать где проходит та грань, между любовь к себе и любовью к ближнему?
Возлюби Будду и будет счастье
Александр Сергеевич
Лучший ответ
очень просто.... нет желаний нету граней.... есть только бескорыстная любовь и желание раздавать её ближним
Евангелие от Марка
12:29. Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей:
слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
12:30. и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем
твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим,
и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь!
12:31 Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.

Все грани находятся в уме. За ними открывается истинная СУТЬ того, который любит, и того самого "ближнего", которого нужно любить.
Ведь для большинства верующих суть данных "персон" остаётся не то что до конца, но и вовсе неисследованной, и оттого не понятой.
Спросите у верующего - "Кто тот, который любит ближнего ?", и "Кто этот самый ближний ?" и в большинстве случаев узреете невежественное (приземлённое, плотское) представление о том. Про вопрос о Сути Бога я вообще умалчиваю.
Юрий Погорелов
Люди итак любят других как самих себя, если человек к себе плохо относится, то будет также относиться к другим.) Например, когда грубит, он ожидает грубость в ответ, предаёт, предательство, злится, злобу, любит, любовь и так далее.
А это ближний узнает. И расскажет, возможно.
Любовь - это не твои внутренние эмоции от объекта любви,
а конкретные дела и проявления. Вот, если их кто-то видит,
то значит любовь до него доходит.
В общем, все то, что люди никак от тебя не чувствуют - есть
любовь к себе. Так и понимай - и никогда не ошибешься.
Алексей Вялков
С помощью здравомыслия ответить на вопрос "КТО ТАКОЙ Я?"

Здравомыслие – добросовестное использование трёх основ познания истины: мнения сведущего человека, мнения Ведических писаний (опыта предков) и личного опыта. Все их необходимо приводить к одному знаменателю. Если пользоваться какими-либо двумя критериями, а тем более – каким-то одним, то велика вероятность ошибки. Тот, кто правильно использует все три основы в поиске истины, проявляет здравый смысл, это и позволяет ему избежать ошибок.

ЛЮБОВЬ – осознание единства своего «Я» со всем миром; отождествление излучения своего «Я» с излучением другой живатмы
Надежда Калиниченко Все верно! Молодец!
Это вторая наибольшая заповедь. А есть еще и первая. Их не принято объединять.
Adem Dumlu
этой грани не болжно быть.)
Mapek Он Же
Нет грани. Надо любить как себя.
Сергей Ким
и бог, и дьявол - это ты сам . решай, йопть