16. Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.
17. Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
18. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
19. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
20. Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.
(Св. Евангелие от Матфея 5:16-20)
12. Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Св. Евангелие от Матфея 7:12)
мы видим, что Иисус исполнил закон. только Он, среди человеков. и открыл путь всему человечеству.
Законникам, было вверено ввести мир на Путь Истины. Бог милости, хочет спасти и простить всех, но люди стоят в стороне от Дороги Истины. А, вставая на Дорогу Истины, - попадаешь под осуждение законников, пытающихся вернуть тебя на дорогу закона. Законник не может быть праведным, разум его, не от Меня. Законники уходят всё дальше от Дороги Истины, не несут Любви и скоры на осуждение. Они стоят при воротах и многим препятствуют войти. Постичь закон полностью, человек не может, а значит, и следовать по нему. Дорогой закона, познаётся грех, ибо она идёт из преисподней, чтобы всякий знал пути к Дороге Истины. И явилась милость Божья - Дорога Истины, а дорога закона ведёт к Ней. Пророки же - указатели на Ней, приводящие на Дорогу Истины.
И духи закона из-за этого бесятся, так и не признают, что Дух Истины и Бог - Одно.
Итак, искра Божья в человеке, всегда знает, что ему полезно, а что вредно, но человек, совращаемый лукавыми мудрствованиями, уводится от Дороги Истины во тьму внешнюю, где его душа теряет свою упорядоченную структуру. Или душа уводится совершенным по форме, но мертвым, по сути, духом закона, который когда уведёт душу от Дороги Истины, то заблудится сам и введёт в заблуждение остальные духовные тела человека.
кратко. счастливо.
Религия, вера
Христос пришел исполнить закон своего Отца (Возлюби Бога и ближнего, как себя) , а чей закон был раньше ("око за око... ")
Оба момента входят в один и тот же закон.
Если бы вы читали Библию, - знали бы.
Христос пришёл нагнать пурги...
Если бы вы читали Библию, - знали бы.
Христос пришёл нагнать пурги...
Иисус говорил: "Не думайте, что я пришёл отменить Закон или Пророков. Не отменить я пришёл, а исполнить. "(Матфея 5:17)
Закон Моисея готовил людей к приходу Христа-показывал, что за каждое преступление должно быть искупление. Когда Христос пришёл, он показал, что теперь главное-это исполнять принципы.
Суть всех законов и указаний Бога можно выразить одним словом — любовь. Она была и навсегда останется основой чистого поклонения. На вопрос, какая заповедь в Законе самая важная, Иисус сказал: «Люби Бога твоего, всем сердцем твоим, и всей душой твоей, и всем разумом твоим» . Вторая подобна ей: «Люби ближнего твоего, как самого себя» . Затем Иисус пояснил: «На этих двух заповедях держится весь Закон и Пророки» (Матфея 22:35—40). Таким образом Иисус показал, что на любви основаны не только Закон и Десять заповедей, но и все Еврейские Писания.
"Око за око"- заповеди русских Богов. Смысл такой: Ненаказаное зло многократно усилится, а виноват в этом тот, кто зло не наказал сразу.