Религия, вера

В Коране есть заповедь на подобие: Возлюби Бога и ближнего своего, как самого себя? Если есть желательно цитату

Александр Лиходькин
Лучший ответ
"Спешите обрести прощение и Сад,

Обширный, как земля и небо,

И уготованный для тех,

Кто (гнева) Господа страшится, -

134.

Тех, кто расходует в достатке и в нужде,

Кто, сдерживая гнев, прощает людям, - Благотворящих чтит Господь!"

алах бес
Donna_Kreps ********
▪️( Коран сура 17) 34. Не равны хорошее [то, чем Аллах доволен] и плохое [то, что Аллах не любит]. Оттолкни же (плохое) [ответь на невежество, грубость и глупость] тем, что лучше [снисходительностью, мягкостью и добродеянием], и тогда тот, с которым у тебя (была) вражда, станет (для тебя) как ближайший друг. )...
...
▪️( Коран сура 17) 23. И решил [повелел] Господь твой, чтобы вы (о, люди) не поклонялись никому, кроме Него [никого, кроме Него, не признавали богом], и к родителям (проявляли искреннее) благодеяние (словами, делами, имуществом,…). Если достигнет при тебе старости один из них или оба, то (даже) не говори им: «Уф!» и не кричи на них, а говори им уважительные слова.
24. И опусти пред ними обоими [твоими родителями] крыло смирения [будь смиренным и мягким к ним] по милосердию [проявляя милосердие] и говори: «Господи! Помилуй их, как они смотрели (воспитывая) меня, (когда я был) маленьким» .)....///....
▪️(Коран сура 16) 90. Поистине, Аллах повелевает (Своим рабам) (придерживаться) справедливости (как по отношению к Нему (4) Самому) (и также по отношению к Его рабам (5)), (проявлять) искреннее благодеяние (как по отношению к Нему (6) Самому) (и также по отношению к Его рабам (7)) и (давать) дары родственнику [родственникам] (что является благочестием к ним и поддержкой родственных отношений).... ///....
▪️(Коран сура 2) 177. Не в том (заключается) благочестие, чтобы вам обращать ваши лица (во время молитвы) в сторону востока и запада, а благочестие – (это одно из деяний того,) кто уверовал в Аллаха [суть не в направлении, а в подчинении Слову Аллаха], и в Последний день [День Суда], и в ангелов, и в Писание [во все ниспосланные Аллахом книги], и в пророков, и давал имущество (как добровольную милостыню), несмотря на любовь (и собственную потребность) к нему, родственникам, и сиротам, и беднякам, и путникам (у которых нет средств продолжать путь), и просящим, и на (освобождение) рабов (и выкуп пленных), и совершал молитву, и давал обязательную милостыню [закят], – и исполняющие свои договора, когда заключат, и терпеливые в нужде [во время крайней бедности] и беде [болезни] и во время ярости [сильного сражения], – это те, которые были правдивы (с Аллахом и Его рабами), это они – остерегающиеся (наказания Аллаха).... /..../....
▪️(Коран сура 4) 1. О, люди! Остерегайтесь (наказания) вашего Господа (выполняя то, что Он повелел и сторонясь того, что Он запретил), Который сотворил вас (о, люди) из одного человека (1) [Адама] и сотворил из него пару ему [Хавву], а от них двоих распространил (на земле) много мужчин и женщин. И остерегайтесь (наказания) Аллаха, Которым вы друг друга просите, и (остерегайтесь нарушать) родственные связи. Поистине, Аллах над вами наблюдает! ..////....
(коран сура13) 21. и те, которые соединяют то, что приказал Аллах соединять [поддерживают родственные связи и хорошо относятся к бедным], и страшатся своего Господа (когда совершат грех), и боятся плохого рас­чета (в День Суда) (что им не будут прощены их грехи); .../..../...
Михаил Продан
Михаил Продан .(коран сура 2 ) 215. Они [сподвижники] спрашивают тебя (о, Пророк): что [какие виды имущества, какое количество и как] им расходовать (чтобы обрести довольство Аллаха)? (Скажи им: «Расходуйте любое благо, которое вам легко, из дозволенного и хорошего имущества».) Скажи: «Что вы расходуете из блага, то – (обоим) родителям, (всем) родственникам, сиротам [у которых умер отец, и они не достигли совершеннолетия], бедным (и тем более, нищим) и путнику (у которого нет средств продолжать путь). И что бы вы ни сделали из добра, – то поистине, Аллах про это знает»....
Михаил Продан .(Коран сура 2). 180. Предписано [сделано обязательным] вам, когда предстанет к кому-нибудь из вас смерть [появятся признаки того, что человек умрёт], если он оставляет добро [много имущества], завещание (29) для родителей [матери и отца] и (близких) родственников согласно известному [по шариату], как обязательство для остерегающихся (наказания Аллаха).
Михаил Продан (коран сура) 3 133. И стремитесь (своим повиновением Аллаху и Его посланнику) к прощению от вашего Господа и к Раю, ширина которого (равна) (ширине) небес и земли, уготованному для остерегающихся (наказания Аллаха),
134. (тех) которые расходуют (свои имущества) (ради довольства Аллаха) и в радости и в горе, сдерживают (свой) гнев (проявляя терпение), и прощают людям (когда им причиняют обиду). И (ведь) Аллах (поистине) любит искренних (в Вере)!
Михаил Продан (коран сура 42 ) 40 А кто же простит (обидчика) и примирится (стремясь этим к довольству Аллаха), (то) награда его (будет) у Аллаха [Аллах Сам вознаградит его]. Поистине, Он [Аллах] не любит беззаконников [которые вторгаются в права других]!
Михаил Продан ▪️(Коран сура 2) 256. Нет принуждения к Вере [к Исламу] . )
..
▪️( Коран сура 18; 29 ) 29. И скажи : «Истина — от вашего Господа: кто хочет, пусть верует, а кто хочет, пусть станет неверным (но этим он навредит только себе)». Поистине, Мы приготовили притеснителям [неверующим] огонь, стены которого окружат их. А если они воззовут о помощи, им помогут водой, подобной расплавленному металлу, которая опаляет лица. Как ужасно это питьё, и как плох (Ад) как прибежище!
Михаил Продан ( НЕТ БОГА КРОМЕ АЛЛАХА ).
▪️ (Коран сура 112) 1. Скажи: «Он – Аллах – один [нет у Него сотоварища],
2. Аллах – Един (Своей сущностью);
3. Он (никого) не родил и (Сам Он) не был рождён,
4. и не стал Ему равным ни один [Ему нет ни равного и ни подобного]! »
Михаил Продан ▪️(Коран сура 10) 68. Они [многобожники] сказали: «Взял Аллах Себе ребёнка [5]». Он [Аллах] – преславен [6] [Ему не свойственны какие-либо недостатки] ! Он – Самый Богатый (и ни в чём не нуждается) ! Ему (принадлежит) (всё) то, что в небесах и на земле. [Зачем Ему ребёнок, когда и так всё принадлежит Ему? ] Нет у вас на это [на это утверждение] никакого довода [доказательства] ! Неужели вы станете говорить на Аллаха то, чего вы не знаете!
69. Скажи: «Поистине, те, которые измышляют на Аллаха ложь (приписывая Ему ребёнка или сотоварища) , не преуспеют (ни в этом мире, ни в Вечной жизни)! »
70. Пользование [они недолго будут пользоваться своим неверием] в (этом) мире, потом – к Нам (предстоит) их возвращение (для расчёта и воздаяния) . Потом (в Вечной жизни) дадим Мы им вкушать сильное наказание за то, что они (в земной жизни) совершали неверие
Михаил Продан ▪️( Коран сура 41 ) 30. Поистине, те, которые сказали: «Господь наш — Аллах», — а потом стоят прямо [были неуклонны в исполнении Его Слова], нисходят [опускаются] к ним ангелы (от Аллаха) (во время их смерти) (и говорят): «Не бойтесь (смерти и того, что за ней), и не печальтесь (о том, что вы оставляете в этом мире за собой: за своих детей, супруг и имущества), и радуйтесь Раю, который вам обещан!»
31. (И скажут им ангелы): «Мы — ваши сторонники [хранители] в земной жизни и в Вечной. И для вас в нём [в Раю] (будет дано) (всё) то, что пожелают ваши души, и для вас в нём [в Раю] (будет) то, что вы попросите,
32. как угощение от прощающего, милосердного (Аллаха)».
Михаил Продан ▪️( Коран сура 67 ) 23. Скажи (им) (о, Пророк): «Он [Аллах] — Тот, Который привёл вас в бытиё и устроил для вас слух, зрения и сердца [разум]; (и) как мало вы (о, неверующие) благодарны (Ему за эти Его благодеяния)!»
24. Скажи (им) (о, Пророк): «Он [Аллах] — Тот, Который создал вас на Земле, и к Нему вы будете собраны (после в День Суда)».
Михаил Продан ▪️(Коран сура 4 )118. Проклял его [сатану] Аллах. И сказал он [Иблис] : «Я, непременно и обязательно, захвачу от Твоих рабов долю [часть] определённую,
119. и непременно я буду вводить их в заблуждение [сбивать с пути истины] , и обязательно возбужу в них (ложные) мечты, и обязательно буду приказывать им, чтобы они обрезывали уши у скота [чтобы таким образом они помечали тех животных, которых посвятили своим божествам] , и непременно буду приказывать им, чтобы они изменяли творение Аллаха! » И кто берёт сатану сторонником помимо Аллаха, тот потерпел явный убыток!
120. Он [сатана] обещает им [запугивает своих последователей, что они обеднеют, если будут давать милостыню и расходовать ради Аллаха] и возбуждает в них мечты [увлекает к обретению богатств запретным путём] . Но обещает им сатана только обольщение!
121. У таких (вечным) прибежищем станет Геенна [Ад] , и не найдут они от неё спасения!
Михаил Продан 122. А те, которые уверовали (в Аллаха) , и совершали праведные деяния [исполняли Его повеления и оставляли то, что Он запретил] , – Мы введём их в сады (Рая) , (где) текут под ними [под дворцами и деревьями] реки, (в которых) они будут пребывать вечно, (оставшись там) навсегда, – по истинному обещанию Аллаха. А кто же (ещё может быть) правдивее Аллаха в речах [Он никогда не меняет обещания] ? )
Михаил Продан ▪️( Коран сура 4 ) 48. Поистине, Аллах не прощает (без полного покаяния), когда Ему придают сотоварищей [когда кого-либо равняют Ему], но прощает то, что меньше этого [другие грехи, кроме многобожия и неверия], кому пожелает. А кто придаёт Аллаху сотоварищей [совершает многобожие], тот измыслил великий грех.
Михаил Продан ▪️(Коран сура 41) 53. Вскоре Мы покажем им [этим неверующим] Наши знамения по всему свету [везде и во всём] и в них самих [в том, какими их создал Аллах] , пока не станет им ясно (после осознания этих знамений) , что это [Коран] – истина (ниспосланная Аллахом) . Разве (для того, чтобы признать Коран истиной) не достаточно того, что твой Господь является свидетелем о всякой вещи? )...
...
посмотреть видео ( для того, кто ищет истину ) ..
..
https://my.mail.ru/bk/omar.omar.1986/video/_myvideo
https://m.youtube.com/watch?v=qqQ-Bfb9H64
...
▪️.(коран сура 23) 115. Разве ж вы думали, что Мы создали вас напрасно [просто забавляясь] и что вы к Нам не будете возвращены (для расчёта и воздаяния) ?116. И превыше (всего) Аллах [превыше того, чтобы иметь детей, равных или создавать для забавы] , Владыка (всего) , Истинный (в речи, обещании, деяниях и во всём другом) , нет бога кроме Него, (и Он) – Господь благого Трона (который является самым большим творением) !
Аят любви:
«Семейство Имрана» 3:31

قُلْ إِن كُنتُمْ تُحِبُّونَ اللَّهَ فَاتَّبِعُونِي يُحْبِبْكُمُ اللَّهُ وَيَغْفِرْ لَكُمْ ذُنُوبَكُمْ ۗ وَاللَّهُ غَفُورٌ رَّحِيمٌ

    СКАЖИ (О, ПОСЛАННИК): «ЕСЛИ ВЫ ЛЮБИТЕ АЛЛАХА, ТО СЛЕДУЙТЕ ЗА МНОЙ, (ТОГДА) ПОЛЮБИТ ВАС АЛЛАХ И ПРОСТИТ ВАМ ВАШИ ГРЕХИ» – ВЕДЬ АЛЛАХ – ПРОЩАЮЩИЙ, МИЛОСЕРДНЫЙ.

    Этот аят является критерием, позволяющим отличать людей, которые действительно возлюбили Аллаха, от грешников, которые любят Его только на словах. Признаком подлинной любви к Нему является следование путем Пророка Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, поскольку выполнение его велений и руководство его проповедями — это единственный способ заслужить любовь Аллаха и снискать Его благоволение. Человек не может заслужить Его любовь, снискать Его благоволение и удостоиться Его вознаграждения, если он не признает истинность Корана и Сунны, которые проповедовал Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, если он не выполняет их повеления и не избегает запрещенных в них грехов.
    Если он поступает так, то Аллах непременно возлюбит его, одарит его вознаграждением, которого удостаиваются Его возлюбленные рабы, простит ему прегрешения и покроет его недостатки. ..
    (Али Имран, аят 31)
по Корану нельзя обращаться плохо с сиротой
Андрей Кузнецов а не сиротой можно плохо общаться?