Религия, вера

Возлюби ближнего своего??? Или возлюби ближнего своего если он этого достоин???

никаких ЕСЛИ. Надо просто ощущать другого, как себя..
Нургалы Сырбаев
Лучший ответ
А почему бы нет? Кого вы считаете нужным возлюбить - любите на здоровье!
K\Любовль - это то, что было даровано нам с жизнью. нет такого понятия достоин или нет. это как дыхание.
всем нравится брать, а отдавать вот никак не хочется...
Vlad Donetski Sl
неполная фраза ничего не значит.. . -Сначала самого себя со всеми "недостоинствами"...))) а затем ближнего...)))
Елена Дорохова
первый вариант
а критерий достойности это Ваш ум?
просто возлюби и всё,самые гениальные вещи на самом деле просты...
Влад Жильцов
Безусловной любовью.
а проще-это как себя так и других, только есть одно но- не все себя любят и к другим так же относятся.
Ближним в этой притче оказался самарянин а согластно прообразам это был Христос! так что возлюбить ближнего это возлюбить Христа в нашем духе! Господь близок ко всем призывающим Его!
Любить ближнего, значит не делать ему зла.
Возлюби ближнего своего как самого себя, говорит Священное Писание. Для начала нужно научиться уважать себя, и тогда отношение к ближнему будет правильное.
Возлюби ближнего своего, как самого себя-это вторая заповедь. И на этой заповеди основаны все остальные.
Ближние — это не только наши друзья. Иисус учил нас быть добрыми к людям, независимо от того, из какой страны они приехали, как они выглядят, на каком языке говорят и достойны ли они, чтобы к ним проявляли доброту
Просто возлюби, а решать достоин или нет, будет Бог. Потому что мы не можем знать всех обстоятельств человека и каковы его мотивы.
Просто: возлюби... без "но" и "если"!
Начните с тех, кто по-Вашему "достоин". Уверяю, если будете стараться, "достойных" станет все больше и больше.
Aijana B.
Возлюби преступника который изнасиловал и зарезал твою дочь, это главный принцип рабской религии которую придумали евреи, а бараны ведутца и слепо верят

Анюта (что ниже отписалась) не ври, Иисус считал всех кто не евреи собаками