Религия, вера
А что по вашему означает закон - "возлюбить ближнего"? кто больше ему следует атеисты или верующие?
верующие свои Библейские законы исполняют только, когда им выгодно или страшно.
Смотря в какой форме эта "любовь" проявляется. Судя по заявлениям дьякона Кураева, это каждый понимает по своему...Братия обиделась. Теперь любить ближнего придётся более осторожно, оглядываясь
троекратно во все стороны света. Трудоёмко будет, да. Какое уж тут удовольствие.
В Библии под ближними понимаются единоверцы или единоплеменники.
Все мы хорошо... чаще всего свой эгоизм называем любовью... любите меня так, как я хочу чтобы вы любили меня...
Эту заповедь могут исполнять и атеисты.
Мытари и грешники любят также.
Вопрос возлюбить врагов.
Сегодня, как сказано в 1Иоанна 5:19:"...Весь мир лежит во власти Злого", поэтому люди, не знающие Бога и предоставленного им спасения, нуждаются в том, чтобы им рассказали. Поэтому Иисус дал задание всем своим ученикам: " ... идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей». (Матфея 28:119--20)
Это значит - Любите друг друга.
Все мы люди сначала, а потом уже верующие или атеисты, друзья или враги. Поэтому сравнивать смысла никакого нет кто больше. Перед Богом все равны. Праведные и неправедные.
Даже самая большая человеческая любовь будет крайне мала в сравнении с любовью Бога.
Так мне думается.
Ответ всплывет, достаточно лишь вспомнить крестовые походы и инквизицию.
Ирина Комарова
покорение америки забыл
Ближнего каждый дурак любит.
Матвея 5:
43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших
46 Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
Матвея 5:
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших
Артем Калиниченко
Ты вспомни притчу о самарянине а потом пиши. Кто там назван ближним?
Как атеисты так верующие могут любить, ведь Бог всех наделил такой способностью.