Религия, вера
возлюби ближнего своего ,а АТЕИСТЫ для ВЕРУЮЩИХ ближние ?
все мы люди)))
= Дай 100 долларов до зарплаты!.. а то Так просто = НЕ верится!!!.
"а кто мой ближний?
На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.
По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.
Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.
Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился
и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;
а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.
Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?
Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же. "
[Лк 10:29-37]
Евгений Фролов
Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники? Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный.
По Адаму - кровные братья и сестры.
Все, кроме падших аггелов (но это относится только к христианству)
Это ближние, которые не ведают, что творят)).
да, как ни странно...
Да ближние!
Ближним становится тот, кто поступает с другим милосердно. (Притча Иисуса о добром самаритянине. Луки 10:29-37)
да, и они. раньше я думала, что ближние для меня - мои родственниеи, знакомые, то есть те, кто связан со мной некими отношениями. Но боижние не только они, но каждый, кто находится в непосредственной близости к тебе: человек, рядом с которым ты едешь в автобусе и прочие. То есть кадждый, с кем тебя сводит жизнь
Чем верующие ближе к атеистам - тем больше любви при мраже и реальности проникновения в суть такого дела.
Дальнего, кстати, тожа, - ближнего и язычники с мытарями любют.
Толька вот какой ЛЮБОВЪЮ, вопрос!
Видима той, чё библейский божок (ЛЮБОВ) людёв любил во времены Потопу, Содома и Гоморры )))
Матфея 5:
43 Вы слышали, что сказато: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас,
46 Иба ежли вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?
47 И ежли вы приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?
Толька вот какой ЛЮБОВЪЮ, вопрос!
Матфея 5: