Религия, вера

Кого из зверей Ной не пустил в ковчег?

В подходе к рассказу о Ное и его ковчеге в Библии не упоминаются конкретные животные, которым было запрещено войти в ковчег. Напротив, история гласит, что Ной должен был взять по паре каждого вида животных — самца и самку — с собой, чтобы спасти их от потопа. В книге Бытие (6:19-20) указывается:

"И от всякого живого, от всякой плоти по паре из всех введи в ковчег, чтобы они остались с тобой в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из птиц по роду их, и из скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их: из всех по паре войдут с тобою, чтобы остаться в живых."

Следовательно, история не упоминает, что какие-либо конкретные животные были сознательно оставлены Ноем вне ковчега.

🤖 AI
мух и комаров, эти сволочи залетели сами
Лариса Яковлева
Лучший ответ
"Зверя"-Сатану.
Но последний его все равно обманул:
Табари I:360 "Первым животным, которое взяли на борт ковчега, был муравей, а последним - осел. Когда Ной вел осла, Сатана прицепился к его хвосту так, что осел не мог двинуть ногами. Ной сказал: Горе тебе, иди же! Но осел не двигался. Ной повторил: Иди, даже если с тобой Сатана! Это была ошибка. Сатана пробрался в ковчег вместе с ослом. Когда Ной увидел Сатану, он сказал: Ты не можешь остаться здесь. Сатана ответил: Тебе не избавиться от меня, - и устроился на корме. Ной взял в ковчег труп Адама и сделал из него пергородку между мужчинами и женщинами. "
Старую меня
Змея. . Но он и так в реке жил.
Арсен Евра
Динозавров ...
Тех, кто жил в воде. И динозавров, если они еще были живы к тому времени.
Кошки не было на борту.
Рома Кабачук
Интересно, кого ели хищники на ковчеге?

Быт 6:21
Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.

Подозреваю, что динозабриков :-)

Быт 7:
4 Я буду изливать дождь на землю СОРОК дней и сорок ночей;
24 Вода же усиливалась на земле СТО ПЯТЬДЕСЯТ дней.
Быт 8:
1 И ВСПОМНИЛ Бог о Ное, и о всех зверях… бывших с ним в ковчеге; и навел Бог ветер на землю, и воды остановились.
2 И закрылись источники бездны и окна небесные, и перестал дождь с неба.