Религия, вера

зачем нужен атеизм и почему усилия атеизма не эффективны

Атеизм нужен здравомыслящим людям для поддержания их здравомыслия, и верующим - для укрепления и/или переосмысления их веры
Vitaliy Pisarevskiy
Лучший ответ
Усилия? Почему же, вполне эффективны.
отрицание Бога нужно для того, чтобы вера в Бога более ценилась, чтобы у верующих было с чем сравнивать, ведь то, что достаётся легко, легко и оставляется
Luda Butoshina
В связи со свойствами головного мозга у верующих, забитым грехами.
Юлия Цинская
Ни за чем не нужен - поэтому и не эффективен:)
Павел Дикий
Атеизм - начало отсчета. Религиозный "ноль". Если бы его не было, пришлось бы придумать.
Толя Крапивин
Усилия направленные на что?
Что за бред?
Скорую сюда - у пациента снова бред! =)
Анна Сергеева
Ксюшка из ребра, ищи мужа из песка.
Илья Ващенко
Атеизм нужен для осмысленного и объективного понимания окружающего мира. Усилия атеизма не эффективны, если речь идет о просвещении данной идеологии массам. Дело в том, что подавляющее большинство людей очень сильно тяготеют к вере - это у нас врожденное, им хочется думать что все в мире не просто так и они цепляются за любую ниточку, которая убеждает их в этом обмане. Я сам из таких людей. Но изучал мир слишком долго, ниточек больше не осталось и я не смог больше верить в такую сладкую сказку под названием бог.
Христианство было ДОМИНИРУЮЩИМ учением в Европе.
Сейчас не так.
Это видимо атеисты при поддержке дьявола постарались, да?
Елена Латухова
потому что нет никаких усилий- еслиб были то и эффект был бы, а и так хорошо.
Наталия ...
ну. . ежели они были бы не эффективны, то шарлатаны от религий не жгли бы их на кострах) Думаю на одну часть вопроса ответил.
На первую часть можно ответить так, а зачем нужна жизнь? ) Просто для жизни, во имя жизни? Или ради процветания жизни шарлатанов на доверии пасущих людей как свой собственный скот?
Abai Tlesov
атеизм - эффективное средство борьбы с мракобесием
Анна Дужич
усилия направленные на что? а зачем нужна религия? вы её на хлеб мажете?
Игорь Сон
А и правильно - зачем человеку знания, образование, интелект? зачем? у нас теперь атеистами можно будет быть только некоторым, избранным. Остальные- это стадо, только не попрет у вас эта идея- уровень развития цивилизации в том числе и в нашей стране тоже, предполагает большую разобщенность между людьми, чем раньше и требовния производительных сил настолько высок, что нельзя лишить людей образования- работать будет некому. У вас не получится превратить людей в рабов, облом господа.
Елена Азарова
шо не кончила?
Сергей Колиев
Атеизм не религия. Атеисты отвергают религию но не являются радикальной структурой! Я к примеру не являюсь атеистом, мне сложно утверждать что бога нет но я также не могу представить чтобы Бог писал нам какието книги, нет большей глупости как утверждать что какаято книга содержит слово Бога, нет большей глупости чем пытаться описать бога, нет большей глупости чем утверждать что богу от нас чето нада.
Другими словами: зачем нужна правда?
Настоящему атеисту нафик не нужен ваш пылающий в пожарище Вавилон.