Религия, вера
Является ли почитание креста библейским основанием?
Представьте, что кого-то из близких, дорогих вам людей жестоко убили. Оружие, которым было совершено преступление, передано в суд в качестве доказательства. Захотите ли вы хранить это оружие у себя? Фотографировать его? Делать его копии самых различных форм и размеров? Изготавливать ювелирные украшения, напоминающие это оружие? Или, может, в промышленном масштабе организовать производство его копий и продавать их друзьям и родственникам, чтобы они почитали их? Без сомнения, вам отвратительна такая мысль. Однако именно это происходит с крестом!
Это не основание, а обычай.
Почитание любого предмета является языческой традицией.
Это грех.
а проще никак нельзя---просто верить, читать литературу, где дают ответы на многие вопросы. что тут-то спрашивать. ведь многие потешаются и сквернословят, а не объясняют
Нет!
Надо понимать, что приэтом почитается не крест как предмет, а жертва принесенная христом на кресте.
Y***a ****************
Православие почитание именно предметы.
Не божество символизирующее предметами, а именно сами предметы.
Например, существуют иконы более почитаемые.
В четь икон создаются храмы и всё такое.
Сами знаете эту тему.
Если почиталось бы именно божество, то отношение к изображениям божества не отличалось бы. Например, не было бы почитание одной иконы Богоматери более трепетным чем другой иконы. Но в честь одной иконы Божией матери стоятся храмы. К этой иконе идут паломники. А другую икону Божией матери не очень окружают вниманием.
Сами знаете эту тему.
У поклонения кресту нет библейского основания.
Более того, такое поклонение является, по сути, идолопоклонством.
Есть библейский пример, когда царь Езекия, верно служащий истинному Богу, изломал медного змея, ранее поставленного Моисеем для исцеления евреев. Причина в том, что ему стали поклоняться, вместо Бога. (4 Царств 18:4)
«К [рест] с доисторич [еских] времен служил религиозным, охранительным символом в почти каждой культуре мира. К [рест] был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии» (Большая энциклопедия. М. : ТЕРРА, 2006. Т. 24. С. 131).
«Форма последнего [креста из двух балок] взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова» (Vine W. E. An Expository Dictionary of New Testament Words. Лондон, 1962. С. 256).
Как видно крест взял свое начало в языческих религиях. Но христиане первые не использовали крест для почитания.
Получается почитание креста, то же что почитание "Лобного места".?!
Т. е. мы чтим место, вещь за то что она /оно/ способствовала
умерщвлению людей. Очень мило.