Религия, вера

То ОН - сын человеческий, то сын Бога, то сам Бог ( в лице Отца и Сына) - как так?

Пожалуйста, внесите ясность.

Прошу отвечать своими словами, корректно, и, как обычно, без словоблудия!

Заранее благодарю.
Абай Маматов
Если внимательно читать евангелия, то понятно, зачем Иисус так по разному себя именует.
Я пытался несколько вопросов задавать об этом, но религиозники бежали от них, как черт от ладана :))

Все обстояло примерно так. Был некий план, согласно которому надо было явить "Спасителя". Он должен был соотвествовать пророчествам. То есть, весь сценарий был расписан заранее. Одним из пунктов было распятие и воскресшение. Это трудноисполнимый пункт. С ослом было легче.

На роль спасителя некими влиятельными кукловодами был определен Иисус Иосифович, с сомнительным происхождением, что было на руку. Но не суть. Вопрос в том, почему в начале своего пути "спасителя" Иисус говорит только притчами и называет себя Сыном Человеческим, а конце переходит на прямую речь и уже объявляет себя Сыном Божьим?

Все дело в распятии и воскрешении.. . Даже просто умирать Иисусу не хотелось, но если бы он просто умер, то значит не Спаситель.

Но была лазейка. В один день в году, на Песах, трупы казненных не оставляли висеть на крестах (столбах) . Это прекрасная возможность умереть по нарошку или подставить вместо себя другого, похожего камикадзе.

Но если бы Иисус сразу начал говорить о себе как о Сыне Божьем, то висеть ему по-настоящему. Вот отсюда все эти "Сын Человеческий" и язык притч. Замечу, что его ученики ни разу не поняли смысла ни единой притчи. Это евангельский факт. Постепенно Иисус становится известным и популярным. И уже незадолго до Песаха он начинает поднимать градус своих выступлений. Очевидно, что у него были покровители или кукловоды в Синедрионе. Ибо ему сразу становились известны решения оного. И влиятельные друзья помогают ему скрываться. Кстати, Первосвященник Каиафа сделал в тот год странное пророчество, что мол одному человеку придется погибнуть за весь народ. Даже странный дебош Иисуса в храме из серии привлечения к себе внимания. Есть мнение, что он хотел привлечь внимание Пилата в связи с интересом прокуратора к очень выгодному бизнесу обмена денег. Но это не моя тема.

Дальше, евагелия честно, но совершенно по глупому описывают историю "последних" дней Иисуса. Иуда тоже необходимый аттрибут пророчеств. Смысла в "предательстве" нет вовсе. Иисуса и его команду знает всякая собака. Петра несколько раз узнают в сумерках. А уж не узнать Иисуса было невозможно. Да он и сам это подтвердил, когда его забирали.

Странная история с покупкой мечей. Иисус приказал купить оружие. Но потом отказался от его применения. Видимо, оно было нужно, если что-то пойдет не так. Но поскольку сценарий соблюдался, то оружие не потребовалось.

Кстати, странное "отречение" Петра, логичнее выглядит в свете того, что он должен был сопроводить Иисуса до Первосвященника, и следить, чтобы "спасителя" не убили по дороге. Ученикам на тот момент ничего не угрожало. Их не арестовали. А один из них, даже служил Первосвященнику (!) и ввел Петра во двор к нему.

Показателен суд на Иисусом. Когда не хватило свидетельских показаний, Иисус сам дал на себя основание для обвинения и казни. А иначе бы весь план пошел насмарку. А еще год Иисус мог бы и не прожить. Враги у него уже были тоже реальные.

Иисуса судят. Странное поведение толпы выбравшего не своего любимца для освобождения, а убийцу и смутьяна, тоже объяснимо теми же доводами. Это была специальная толпа.

Иисуса распяли. Через короткое время он "умирает". Свидетельствует смерть только римский солдат (а мы помним о Пилате, его интересе, ну или хотя бы симпатии к Иисусу) . Затем тело Иисуса отдают одному из влиятельных граждан, который "хоронит" его в гробе-пещере. На следующий праздничный день никто, даже мать и другие близкие не идут к могиле, ибо праздник (!).
Tatjana Неизвестно
Лучший ответ
Tatjana Неизвестно Места не хватило... Но продолжу.

Вот после всего этого Иисус "воскресает".

От себя замечу, что воскреснуть с креста было бы куда, как эффектнее и поучительнее. Но это если бы Иисус имел бы хоть какое отношение к Богу. Но человеку воскреснуть, когда на кресте висит разлагающийся труп, невозможно. Но праздник, праздник сделал эту задачу решаемой. Нет трупа, а значит, все возможно.

В общем, все прекрасно сошлось. И все строго по евангелиям
Чтобы это понять ограниченным человеческим умом, нужно познать Его, приняв Его искупительную жертву. Это ведь великая благочестия тайна, открываемая только искренне уверовавшим в Него Божьим детям.
Яна Ткачева У вас, как я понял, ум не ограничен, что способствует так далеко и высоко скакануть в своих , что логика растворяется, перестаёт иметь место по определению, развивая дальнейшую фантазию! ))))))))
Рожден от обычной женщины, имел человеческую плоть, которая уязвима и открыта для всех атак дьявола - голоду, холоду, боли, соблазнам. Явился как добрый и сильный сын, спасти и дать право на жизнь заблудшему на то время и погибающему человечеству. Человек, от человека рожденный, пришел с миссией спасения человеков. Потому и Сын человеческий. В теле этом была часть Самого Бога. Как в любом сыне есть часть своего отца. Вот потому и Сын Бога. А сам Бог.. . Ну если я грубо говоря, бью кого-то своей рукой в лицо - бью то вроде и не я. Всего лишь моя рука. Да и то левая, малость покалеченная. Но по сути то я таки бью, так как мы одно целое. **** Ну вот где то так, своими словами.. . Устроило?
Абай Маматов Логично, если не учитывать ещё одно звено,
что земная женщина, явившая Сына божьего, сама является дочкой этого сына.
Абай Маматов Благодарю за ответ, как буду благодарен и за следующий.
http://otvet.mail.ru/question/80876933/
Дмитрий Осьминин "Я и машина одно" - заявила пепельница в машине... Бывают, Вася, и другие расклады... Привет!
А так. Христос-вторая ипостась святой троицы, сын человеческий рожденный от Духа святого.
Оксана Осинина
Абай Маматов Иегова - кто?
С А а что такое ипостасть?
Данил Сущий Если Христос ипостась Бога, то кому он молился? Себе?
"Хотя Он был Богом по природе Своей, Он не держался за это Своё равенство с Богом,
но уничижил Себя Самого, приняв образ раба и сделавшись по виду человеком.
Он смирил Себя до такой степени, что принял смерть, и смерть на кресте.
А посему, Бог вознёс Его до высочайшего положения и дал Ему имя выше всякого другого имени,
чтобы все преклонились перед именем Иисуса все, кто на небе, на земле и под землёй,
и чтобы все уста произнесли, что Иисус Христос Господь во славу Бога Отца. "
Филиппийцам Глава 2:6-11 Современный перевод
………………………..
1. Бог сотворил мир, который имеет НАЧАЛО т. е. он во времени. Бог же находится в вечности.
2. Сотворенный мир не имеет ничего от самого Бога, т. е. при отрыве при определенных условиях от энергии божества мир имеет КОНЕЦ (гибнет) .
Вывод: мир несовершенен
Но Бог есть совершенная ЛЮБОВЬ, который не может сотворить нечто плохое а значит сотворение мира не окончено.

Что делает Бог для приобщения мира к безначальной и бесконечной вечности, т. е. к Себе?
Он творит человека по своему ОБРАЗУ и ПОДОБИЮ и наделяет его возможностью сотворчества. Это сотворчество выражено в возможности рождения себе подобных. Т. е. человек может посредством рождения ввести Бога в этот мир.
И войдя в мир по законам и свободной воле этого мира Бог приобщает его СЕБЕ.

Но дело усложнилось грехопадением. Человек создан по образу Ипостаси Сына и подобен Ему в Его соединении с ипостасью Отца и ипостасью Святого Духа.
С грехопадением у человека образ божий остался, а подобие было утрачено. Связь с Отцом и Святым Духом разорвалась. Поэтому Ипостаси Сына пришлось долго подготавливать свое воплощение в мире и воплощаться в разрыве со своим божественным естеством. То есть Ему пришлось приобщать и КОНЕЦ этого мира. И в конце Он испытал полный разрыв со своим естеством. Это и выражено в Его словах:

"а около девятого часа возопил Иисус громким голосом: Или, Или! лама савахфани? то есть: Боже Мой, Боже Мой! для чего Ты Меня оставил? "(Матф. 27:46)
Заметте: "Боже мой! " повторяется два раза (это обращение к Отцу и к Духу)

Христианское определение Троицы "Отец рождает Сына, Дух исходит от Отца" есть лишь лингвистическая формула не отражающая реальности Бога, а лишь призванная на основании известных нам понятий и слов дать безошибочную формулировку троичности божества и понять суть приобщения и спасения мира Богом
Николай Силаев
Вот такие они загадочные - христиане... Говорят загадками, ответы на которые и сами не знают.
Амир Тюлеубаев
Он - сын человеческий, поскольку рожден обычной на тот момент земной женщиной.
Он - сын Бога, поскольку отец его Бог.
Он - Бог (сын) , поскольку отец его Бог.

Так достаточно просто?
Татьяна Черныш
С А нда.. вам бы маразм олицетворять своим умственным величием.
Абай Маматов А земную женщину сотворил - дядя из соседней Галактики? )
Сын Бога - потому, что Бог сотворил его Сам. Сын человеческий - потому, что Иисус родился в человеческом обличье в семье людей, а остальное - выдумки и ложь.
Ренат Габбасов
Абай Маматов Сыном человечески считается - потому что ...по ...маме? ))))
Абай Маматов Человекофф-то разве не ОН создал, чтобы от них родиться? )
Ренат Габбасов Имя Бога есть в Библии. Исход 6:3(сноска) Синодальный перевод. А Иисус Христос не Бог, а Его Сын.
словами не обьяснить - поймёшь сердцем, ищи!!!
Когда говорится о том, что это есть начало всего, - оно называется Бог; когда говорится, что оно противоположно плоти, - оно называется дух; когда о нем говорится по отношению к его источнику, - оно называется сын Божий; когда говорится о проявлении его, - оно называется сын человеческий; когда говорится о соответственности его разуму, - оно называется свет и разумение. Соединение и перевод четырех Евангелий» Л Н Толстой.
Абай Маматов Интересная логическая цепочка..
Если бы сказочники знали об этом...
Видимо был просто вынужден Лёва принять Ислам.., подвергшись гонениям церкви..))
Это как с путиным:
то он - обычный человек,
то - президент,
то- царь,
то - агент спец. служб,
то - гарант,
то -сторонний воздыхатель,
то - спаситель,
то - душегуб,
и т. д.
Жаль что ..."омолодить" себя не может реально, а только в контексте, через медведева, постоянного беременного святым ельцино-едроссовским духом, как, собственно. и сам ввп.
Петр Тикин
Иса, сын Марьям (мир им) - Слово от Аллаха, Пророк Аллаха, посланный к евреям для исправления их испорченной веры
Христианам надо же было придумать что-то невминяемое...
Иисус часто называл себя «Сыном человеческим» . Это выражение встречается в Евангелиях около 80 раз и показывает, что он был человеком, а не Богом во плоти. Но как единородный Сын Бога родился человеком? С помощью святого духа Иегова перенес жизнь своего Сына в утробу иудейской девушки Марии, сделав возможным зачатие. Благодаря этому Иисус родился безгрешным, совершенным человеком (Матфея 1:18; Луки 1:35; Иоанна 8:46).
Библия сообщает, что было время, когда никого, кроме Бога, не существовало. Из любви он решил поделиться даром жизни с другими и стать отцом, но отцом не в обычном нашем понимании. Иегова воспользовался своей неисчерпаемой созидательной силой, чтобы сотворить живую, разумную духовную личность, или духа, — «начало творения Божьего», — того, кто известен сейчас как Иисус Христос (Откровение 3:14; Притчи 8:22). Поскольку он был единственным, кого Бог сотворил без чьего-либо участия, он верно назван «сыном, единородным у отца» и «первенцем из всего творения» (Иоанна 1:14; Колоссянам 1:15).

Поэтому ясно, что, как самое первое творение Бога, Иисус не мог быть Творцом, «единственным Богом» (1 Тимофею 1:17). Однако Бог многое доверил своему Сыну. Например, через Иисуса Бог создал «все остальное» , включая даже ангелов. Эти ангелы названы «сынами Божьими» , так как жизнь им дал Иегова (Колоссянам 1:16; Иов 1:6; 38:7).

Подготовив землю для жизни людей, Бог, очевидно, обращаясь к своему первородному Сыну, сказал: «Сотворим человека по образу Нашему» (Бытие 1:26; Притчи 8:22—31). Итак, через своего духовного первенца, которому позже предстояло стать Иисусом, Иегова создал Адама — своего первого человеческого «сына Бога» (Луки 3:38).
А был ли мальчик вообще?
Суперзвезда !
Влад Старцев