Религия, вера
В чём разница между "сыном человеческим" и "сыном Бога"?
в батьке
Это обозначения другими словами слов - Человек и Бог.
Ирина Медведева
У Бога есть "сын"?
Ты божий раб, я - внук Даждьбожий.
Ты унижаешься, прося.
Во мне ж горит огонь Сварожий,
Я с Предком говорю любя.
С Богами говорю как равный,
А ты готов весь лоб разбить.
Я для Богов потомок славный,
Твой Бог за грех готов убить.
Ты унижаешься, прося.
Во мне ж горит огонь Сварожий,
Я с Предком говорю любя.
С Богами говорю как равный,
А ты готов весь лоб разбить.
Я для Богов потомок славный,
Твой Бог за грех готов убить.
Две природы
Как раз этим доказывается, что Христос был на 100% Богом и на 100% человеком
Родившись как человек, Иисус стал Человеческим Сыном Бога, кем до этого он не был, поскольку был сотворён духовным созданием.
Сын бога раб.
Сын человеческий существует. Сын Божий - нет. Потому что Бога нет. Мы все - сыны своих отцов, но никак не Богов.
Иисус Христос, «Сын человеческий». В Евангелиях это выражение употребляется около 80 раз, и в каждом случае оно применяется к Иисусу Христу; он сам использовал его, говоря о себе (Мф 8:20; 9:6; 10:23). Кроме Евангелий, оно встречается в Деяниях 7:56; Евреям 2:6 и Откровении 1:13; 14:14.
То, что Иисус применял это выражение к себе, ясно показывает, что Сын Бога, став плотью (Ин 1:14), действительно был человеком, «который родился от женщины»; его зачала и родила иудейская девственница Мария (Гл 4:4; Лк 1:34—36). Значит, он не просто материализовался, как это делали до того ангелы; он не облекся в человека, а в полном смысле слова был человеком, «сыном человеческим», родившимся от женщины. (Ср. 1Ин 4:2, 3; 2Ин 7)
По этой причине апостол Павел мог применить 8-й Псалом как пророчество об Иисусе Христе. В Евреям 2:5—9 Павел приводит слова из этого псалма, которые звучат так: «Что такое смертный человек [евр. эно́ш], что ты помнишь его, и сын человеческий [евр. бен-ада́м], что ты заботишься о нем? Ты поставил его немного ниже богоподобных [«ангелов» в Евр 2:7], славой и великолепием увенчал его. Ты даешь ему господствовать над делами рук твоих, все положил под ноги его» (Пс 8:4—6; ср. Пс 144:3). Как показывает Павел, чтобы исполнился этот пророческий псалом, Иисус был поставлен «немного ниже ангелов» и стал на самом деле смертным «сыном человеческим», как таковой умер и тем самым «вкусил смерть за всех», после чего Отец, воскресивший его, увенчал его славой и великолепием (Евр 2:8, 9; ср. Евр 2:14; Фп 2:5—9).
Следовательно, выражение «Сын человеческий» указывает на то, что Иисус Христос имеет родственную связь с человечеством и обладает властью искупить людей из рабства греха и смерти, а также на то, что он великий Мститель за кровь (Лв 25:48, 49; Чс 35:1—29).
Итак, когда Иисус называется «Сыном Давида» (Мф 1:1; 9:27), это указывает, что он наследник соглашения о Царстве, которое должно исполниться на потомке Давида; когда он называется «Сыном человеческим» — что он принадлежит к человеческому роду благодаря своему плотскому рождению; а когда называется «Сыном Бога» — что он божественного происхождения, что он не потомок грешного Адама и не унаследовал от него несовершенство, но полностью праведен в глазах Бога (Мф 16:13—17).
Ирина Медведева
Какая изящная ересь.))
ты это про причины потопа? Сыны божьи - евреи, остальные просто человеки. Богу из библии это жутко не нравится. Он минимум дважды за это устраивал глобальные казни. Первый раз потоп, второй - уничтожение городов содома и гоморы. До 15 века нашей эры у понятия содомия было только одно значение: половая и любовная связь еврея и не еврея.