В трёхмерном измерении может и бесконечна, а, например в четырёхмерном-конечна.
Примерно как у земли нет края, так и у вселенной нет края, но всё же она ограничена.
Религия, вера
Вселенная она конечна или бесконечная?
смотря в какую сторону от нас мерить
Конечна т. к всё материальное ограничено.
всякое начало имеет свой конец.
Махатмы утверждают, что беЗконечна.
Максат Бейшембаев
мало ли что психи утверждают....от них еще не то услышишь...
Есть така наука математическа, топологией именуемая. Так вот она знает аж три формы бесконечных поверхностей. А математические модели Вселенной посложнее будут, чем простая топология. Тут кухонно-бытовой подход неприменим. Иначе вечно большие взрывы из ничего получаются, которые так смущают допропорядочных креационистов. ;)
Да вселенная имеет свои размеры, и срок жизни.
Фридман решая уровнение Вселенной Эйнштейна пришёл к выводу, что Универсум конечен и постоянно расширяется. Позднейшими наблюдениями было доказано---Вселенная расширяется с ускорением.
Вселенная может быть условно бесконечной по благодати, по существу же бесконечен, только один Бог.
В выходные пробегусь-обмерю.
Один Бог знает
Мне кажется, она круглая!. . Это было бы логично. )))
То есть ты летишь в одну сторону и огибаешь пространство по кругу.
это вопрос дл физиков, а не для верующих)))))
То То Акптиб
а верующие физики должны у вас разрешение просить на ответ ? :)
Любая бесконечная КОНЕЧНА, а за любым концом БЕСКОНЕЧНОСТЬ
Раз имела начало, очевидно, конечна.
Притча о мудрости мира
Однажды пришел к даосскому монаху человек и пожаловался, что, как ни пытается, не может понять мудрость мира. А так как он не может понять мудрость мира, он сомневается в мудрости Бога. Это очень смущает его, потому он и пришел просить у мудреца помощи. Монах согласился помочь этому человеку, но при одном условии: тот будет выполнять его требования.
Первое его требование было таким: сидеть у берега и слушать, как поет река. «Это голос Бога» , — сказал монах. Так человек и сделал. Но вечером, когда монах спросил его, понял ли он мудрость мира, он покачал головой.
Тогда монах приказал человеку смотреть в костер. «Это танец Бога» , — сказал он. Но утром вновь человек сказал, что не понял мудрость мира. Земля и воздух тоже ничего не сказали ему о мудрости мира, ибо не разглядел человек их тайн. Монах задумался.
А на третий день сказал: «Тогда посмотри в себя, там таятся все твои сомнения» . И, увидев в своей душе отражение целой вселенной, человек понял мудрость Бога. И сомнения отступили, и покой заполнил его душу.
Так и каждый должен смотреть в себя, если хочет увидеть всю вселенную.
Светлана Пирогова
хорошая притча!
Спасибо
Я считаю, что физический мир не может быть бесконечным, но условно можно принять идею бесконечности.