Религия, вера

А почему на верхушках минаретов полумесяцы?! Аллах-это ведь не лунный Бог, неправда ли?!

Надежда Ящук
Полумесяцы на минаретах были отличительным признаком Османской Империи. И как вы знатет Сулейман завоевал большую территорию, распространив тем самых полумесяц на минаретах. Так что к Исламу полумесяц никакого отношения не имеет. В ОАЭ, например, на минаретах стоят кольца.
Анастасия Анастасия
Лучший ответ
ну вообще Аллах это и есть имя древнего языческого идола луны.
Юлия Махетова
Светнала Коваленко И откуда такая информация?
Вообще, сами минареты уже считаются Исламскими учеными как нововведения.
Последний Посланник (мир ему и благословение) такое не практиковал.
Это же не практиковалось и сподвижниками Пророка, и их первыми последователями.
А полумесяц тем более.
Пошла такая традиция, на которую лично я вообще внимания особого не обращаю.
Хотя, как по мне, можно преспокойно строить мечети и без минаретов, и без полумесяцев.
Для Господа миров не это важно.
Важно следование за Посланником, след в след.

А вот сестру Амину попросил бы привести шариатский довод касательно недопустимости написания Имени Господа миров на флагах или стенах мечетей.

Мир Вам.
Это рога....
Считается, что в России культовые здания венчались символом обозначения конфессиональной принадлежности (православие — кресты, мусульманство — полумесяцы) . В других странах полумесяц как символ ислама на мечетях отсутствует (Средняя Азия) , либо имеет иной вид (отрубленная рука Али на мечетях в Азербайджане) . Само изображение полумесяца пришло в ислам лишь после того, как султан турецкий обрел титул халифа всех мусульман, а герб Константинополя стал атрибутом Османской империи и султана, а также верхушек куполов, минаретов мечетей. На татарских мечетях полумесяц появился в XVIII в. , изображение его располагалось так же, как и в турецких мечетях — горизонтально
Полумесяц это символ мусульман. но он стал символом не из за своего вида, а из за имени. На арабском полумесяц - HILAL - если разложить по буквам получится he-lam-elif-lam. По спец расчетам абджад ( наука, которая складывая буквы Корана вычесляют даты, На арабском языке буквы это в то же время символы чисел) получается 99. теперь возьмем слово ALLAH - elif-lam-lam-he. По спец расчетам тоже получится 99. 99 - это 99 имен Аллаха. Когда пишем HILAL имеем ввиду ALLAH. Т. е. можно совмещать эти два слова. А так как слово Allah нельзя писать на флагах и т. п. , потому что это будет как идолопоклонничество, париняли слово HILAL. А так как писать само слово не очень красиво и не всем понятно, потому что будет написано по арабски, представили его в виде полумесяца.