Религия, вера

Уважаемые атеисты, а вы можете понять, что, если бы ничего изначально не было, то так бы до сих пор ничего бы и не было?

А если вы это можете понять, то вы принимаете, что существовала Первопричина.
Это им понять сложно, потомушто их логика не терпит недоказанного институтом массового зомбирования (навязывания предположений)
Людмила Кандерова
Лучший ответ
Татьяна Хуснутдинова Да еб же вашу мать! Как мы без вас, мозгоебов в СССР жили? И без вас и без наркоманов, террористов, казнокрадов, приватизаторов и всей вашей хрени?
Алик Ибрагимов Вы так говорите, будто у планеты нет железного ядра)
"Первопричина" - это кликуха вашего бога.

Если во вселенной само время стартовало с некоторого момента, то никаких "причин" до Большого Взрыва и быть не могло.

Чтобы представить себе начало времени, конечно, нужно побольше мозгов, чем дедушку на облачке: )

Кстати, а причинах - а что было причиной вашего бога? Вы же всего-лишь сочинили удлинение цепочки на 1 шаг. А почему не на два? Летать вечно - и вдруг заняться творением тоже нужна причина, и она не может быть в самом вечно-летающем. Значит нужен еще один бог.. . а за ним - еще один.. .

Кстати, о причинах - у нас мире большинство событий не имеет причин. Весь микромир именно такой. Ядро урана распадается без всякой причины - эот строго доказано, "неравенство Белла",
Денис Линд
Верно. Материя была всегда. )

Ты далек от логики. Поясню. А почему существовала "Первопричина"? Потому, что существовала, и все тут? А если я скажу, что материя существовала просто потому, что по-другому не бывает, чем это отличается от твоей позиции? ? Это и мысль Стивена Хокинга, кстати. ) Но за бога аргументов нет, а вот материальное ДАНО НАМ непосредственно, будучи ФАКТОМ.
Лилия Хасанова
Минуточку, не морочь верующим их и без того замороченные головы. В бога-творца положено верить, а не пытаться понять необходимость его бытия рационально, вот ...
Виолетта Люблинская не навязывай свои ограничения ))))
Иван Шишенок Я задавал вопрос атеистам, большинство из которых мне нравится больше, чем большая часть верующих.
ВСЕ было ИЗНАЧАЛЬНО. Омни этернае. Вайя кон диос!
Все - имеется в виду материя - это энергия. Полная энергия вселенной равна нулю (все виды энергии имеют противовес в виде отрицательной гравитационной энергии) . А если вся энергия равна нулю, значит все что мы видим - равно нулю. То-есть ничто ниоткуда не взялось, если ничего просто нет.
Иван Шишенок Если бы изначально не было информации,
то до сих пор бы ее бы и не было бы.
Татьяна Хуснутдинова Если "Я такой", это не значит, что и вселенная такая.
почему это? не обязательно. . из ничего возникает нечто. . луч--в математике. иначе придется до бесконечности задаваться вопросом по цепочке--а кто сотворил бога, а кто сотворил творца бога и т. д.
в данный момент известно явление--флуктуация вакуума, это постоянное образование "тонн" частиц из ничего и их нигилирование мгновенное со своими античастицами. . т. е. образование материи всегда рядом с нами.
Mr Positive !
какая простая и в то-же время меткая формула, но первопричина может быть и не божественного происхождения, скорее это вынужденная мера. Хаос перевести к организации... и так происходят циклы в вечности... А вот кто архитектор вселенной-другой вопрос...
Медведь *
Никто не говорит что изначально ничего не было. Сначала была космическая сингулярность. До этого ничего не было. Не потому что ничего не было, а потому что самого понятия "время" до большого взрыва не было.
И встречный вопрос, а почему ты думаешь существовал бог вместо ничего? Откуда это он появился?
Татьяна Хуснутдинова А откуда взялась сингулярность, если ничего не было? И отчего эта сингулярность вдруг ни с того ни с сего испражнилась. Биг бэнг такая же РЕЛИГИОЗНАЯ "теория" и родилась она в Григорианском "университете" Ватикана.
Иван Шишенок Опять-таки.
Откуда взялась сингулярность, если ничто не появляется из ничего?
Я говорю не "Бог", а "первопричина".
Опять сказка про Белого Бычка....
Oybek Omadbekov