Письмо в радиоредакцию:.. .
"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.
Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?
В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?
Я знаю также, что не должен прикасаться ни к какой женщине, если у нее идет менструация, как сказано в книге Левит, глава 18, стих 19. Как мне узнать, идет ли у нее менструация? Я пробовал несколько раз спросить об этом напрямую у моих знакомых, но они почему-то все обижались.
У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?
Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?
Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить.
Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это cказано в Левите, главе 24, стих 14?
Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)? Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".
Религия, вера
Какие конкретно ПРАКТИЧЕСКИЕ знания, взятые из библии, вы применяете? Закапываете лопатой то, что наложили?
Я накладываю очень аккуратно, поэтому лопаты для закапывания не требуется. Зря ждешь, я вредная )
Лично я - практических никаких)))
например-1 Петра 3:9: не отплачивайте злом за зло или злословием за злословие,
N A Z I M For
Я сказал: практические. А то, что вы написали, было понято многими народами задолго до евреев.
Если люди хотя бы одно это установление выполняли, в наших подъездах было бы намного чище.
...и как хотите чтобы к вам относились люди, так и вы относитесь к ним.. . нагорная проповедь Христа.
N A Z I M For
Этот золотой принцип этики создан не авторами библии. Он распространен в самых разных культурах. К тому же, это не в тему, так что "2".
Психология поведения в обществе в котором оказываешься. Ибо разные социальные культуры без этих знаний приводят к психоаналитикам
N A Z I M For
Психология в библии отсутствует. Меня в этом вопросе "мораль" библии не волнует. Это - во-первых. Во-вторых, я спросил о практических знаниях, которые нужны для действий ПРЕДМЕТАМИ.
Я так думаю что многие научились у Онана как получить удовольствие с женщиной и при этом не рисковать тем что она может забеременеть. :-)
N A Z I M For
Значит, среди евреев первый этот способ контрацепции придумал он?)) Конечно, сейчас известно, что он совершенно не гарантирует эффект. Более того, это в плане беременности вполне "опасно".
Похожие вопросы
- Откуда взят обычай ставить свечи? Что конкретно говорится об этом в Библии?
- Почему большинство людей так ручаются за Знания изложенные в Библии?
- Без личного практического знания Христа вера человека будет тщетной. Разве не так?
- Какие практические знания вам даёт ваша религия ,или что нового вы узнали ?
- Коран взят из Библии?
- Ни в одной книги Мира нет столько Знания, как в Библии. Почему у Знания больше всего врагов среди Верующих ?
- Если ведическое знание старше чем библия, почему мы не знаем добиблейских богов?
- Где в Библии говорится, что конкретно вы - должны идти проповедовать Библию ?
- Принесёт ли пользу знание библейских учений, если не применять эти учения в своей жизни?
- Если йога, аюрведа и джотиш это некие знания, то почему аналогов этих "знаний" нет в Библии и христианстве?