Религия, вера

Ну, с тем, что нет никакого Зевса, Перуна и Одина, мы разобрались. А чем существование Яхве правдоподобнее других мифов?

как это "нет Одина"????
Инна Шевченко
Лучший ответ
Зевс-юпитер.
и как же его "нет" : :-))
Я с Ним разговаривал сегодня.
Леонид Кравчук
Александр Руднев Что сказал, как у него здоровичко?
Почему нет? Есть. Ты просто материально смотришь на мир (как говориться в кирпич стены смотришь) . А смотреть надо с точки зрения psycheia (за пределы кирпича) ))
Андрей Кушкин
Как раз наоборот.
Александр Руднев Зевс, Перун и Один есть, а Яхве - выдумка, или что?
По мере развития человечества, развивается и его трансмиф. Неоспиритуалистическая футурология, тому пример, скажем. Вчера Перун, сегодня неизвестные энергоинформационные поля. Но суть не меняется, -миф и есть миф.
Ничем.
Это тоже языческое божество притом если верить ветхому завету (торе) еще и злое к тому же - призывает убивать, убивает, даже младенцев не щадит при этом.. .
В общем полная противоположность тому Богу о котором учил Иисус.
Маркион первым обратил на это внимание (во 2 веке) , на то что Иисус пришел от Бога который конечно не имеет никакого отношения к еврейскому языческому божеству Иегове-Яхве-Элю-Аллаху.. .

Христос про детей сказал так:
"Так, нет воли Отца вашего Небесного, чтобы погиб один из малых сих. "
(Евангелие)
Из этого следует что Бог Отец от которого пришел Иисус это НЕ Яхве - ведь яхве то их губил массово:

"И сказал ему Иегова: ...идите за ним по городу и поражайте; пусть не жалеет око ваше, и не щадите;
старика, юношу и девицу, и младенца и жен бейте до смерти, но не троньте ни одного человека, на котором знак, и начните от святилища Моего. И начали они с тех старейшин, которые были перед домом.
И сказал им: оскверните дом, и наполните дворы убитыми, и выйдите. И вышли, и стали убивать в городе. "
(Ветхий завет)

О Боге Иисус учил что Он ВСЕПРОЩАЮЩИЙ и конечно никого не убивает ибо "благ" не только к добрым, но даже и к "злым и неблагодарным":

"и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым. " (Евангелие)
"А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте
проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за
обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного,
ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на
праведных и неправедных. (...)
Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный. " (Евангелие)
**
* *
Андрей Кушкин не верь ты "ветхому завету"... он уже ветхий... в прах превратится со дня на день...
Бога искать надо в своем сердце, а не в мифах. Иисус живет в сердце человека. Все верующие знают это по опыту.
Anatoly Siritsa
нет альтернативы, да и не будет уже, не то время))
Александр Руднев Как же, Кришна набирает обороты. ))
Единый Бог это как-то более разумно, иначе что же это за Бог?
Александр Руднев Действительно. Харе Кришна. ))
Людмила Иванова греки писали о трёх битвах богов...
а вы-о борьбе нанайских мальчиков.
с кем может один бог драться?