вероятность существования библейского бога
а равно Зевса Перуна Ваала Тора
известна и равна нулю
Религия, вера
Вероятность существования библейского бога такая же, как вероятность существования Зевса, Перуна или Ваала?
Если было бы так, то какой спрос с тебя? Бросай жребии и верь в кого-то)
Все они существуют.
Зевс, Перун или Ваал - вообще не стоят рядом с Богом монотеистов и не могут. Смысла в этих утверждениях ровно столько же, как и в таком: "Могут ли стоять рядом числа 2, 3, 4 и 1000"? Есть ведь разница между богами политеистов и Богом монотеистов и она следующая:
а) Боги политеистов не существовали всегда, они возникли, порожденные Хаосом, судьбой или природой. Бог монотеистов существовал до начала существования природы.
б) Боги политеистов не всемогущи и не вечны, они бессмертны (и то часто условно, их можно убить) и ограничены в силах. Бог монотеистов всемогущ и вечен.
в) Боги политеистов ограничены в пространстве местом пребывания (Баал-Цафон, Олимп, идол на холме и проч.), Бог монотеистов вне пространства и времени.
г) Боги политеистов стоят над моралью и вне морали, они её как таковую соблюдают, когда им выгодно, Бог монотеистов - моральный Источник и Законодатель.
д) Вера в политеистических богов разрушается по мере того как люди перестают приписывать им природные явления, вера в Бога монотеистов укрепляется по мере того как люди понимают, что внепространственному Богу нет нужды непосредственно управлять явлениями природы.
Все эти описания не я придумал, именно так верующие язычники и верующие монотеисты описывали своих богов и если они вообще существуют, то будут именно такими, как их описывали те, кто их (якобы) знал.
Отсюда и считайте вероятности. Вероятность в существование бога политеистов (любого) близка к нулю. На Олимп можно высадиться и посмотреть, есть ли там боги, к примеру. Можно заснять грозу и посмотреть, есть ли там бог, который кидает молнию, вскрыть идола и посмотреть, покарает ли тебя Перун и т. д. Вероятность существования Бога как первопричины всего мира гораздо выше, т. к. никто из людей ни сейчас, ни через миллионы лет, не сможет выйти за пределы времени и пространства, находясь внутри времени и пространства.
Елена Иванова
ты хоть раз библию в руках держал?
Вероятность существование описал хорошо Блез Паскаль в "Мысли"...
там он хорошо сказал что ради такой вероятности не стоит ли это малых затрат усилий. Не требует же в шахте работать и т. д. Элементарные вещи (быть нравственным) и всё. Неужели это мелочь не стоит твой вероятно "а если он есть"
почитайте.... интересно
Елена Иванова
А какой именно бог?
Перун иЗевс выдуманные боги.
Нет, она 100%-ная.