Религия, вера
А на основание чего вы решили что Бог Яхва лучше Амона-Ра, Юпитера, Зевса или Перуна?
а на основании чего вы решили, что я так решила
люди придумывают себе богов такими какими хотят.
что касается еврейского, то он на рубеже тысячелетий был самый продвинутый, вот греки и позарились. а остальные уже просто по шаблону действовали. готовый эффективный сценарий усмирения рабов и плебса. а что еще нужно?
Сауле Нургалиева
10. А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
11. Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
12. Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы — свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
13. от начала дней Я тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?
(Исаия 43:10-13)
Это всё разные роли и на разную публику, но действующее лицо одно и тоже.
а где вас научили слово "бог" писать с заглавной буквы?)
Что за гоп компания?))
Он самый богатый
Иван Анатольевич Григоренко
да и казался самым сильным.
Сауле Нургалиева
16. Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него.
18. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19. Суд же состоит в том, что свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы.
20. Ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы;
21. а поступающий по правде идет к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
(Св. Евангелие от Иоанна 3:16-21)
Ра, Юпитер, Зевс Перуна небоги
Так ведь авраамовцы заключили договор (завет) с богом Авраама по имени Яхве (см. 10 заповедей Моисея в Исходе 20:2-17 и Ритуальный Декалог в Исх. 34:14-6).
Согласно договору, они обязаны всегда говорить, что Яхве - единственный бог, а все другие боги - демоны и идолы.
А какие боги лучше, какие хуже - дело вкуса. Мне, напр., Ахурамазда, Кришна и Ганеша кажутся симпатичнее)
А на долларе чей знак?
Бог Создатель мира - Творец. боги-бесы - твари.
На том основании, что все они -выдумки людей
Все они - лики одной сущности.
Иван Анатольевич Григоренко
ага. но почему-то поклонников других ликов предпочитали сжигать. изгонять. и до сих пор подвергают гонениям даже в нашей якобы светской стране. что ж так-то? если одна сущность...
ситуация очень похожа на лицемерное вранье.
Сауле Нургалиева
(Исаия 43:10-13)
5. Кому уподобите Меня, и с кем сравните, и с кем сличите, чтобы мы были сходны?
6. Высыпают золото из кошелька и весят серебро на весах, и нанимают серебряника, чтобы он сделал из него бога; кланяются ему и повергаются перед ним;
7. поднимают его на плечи, несут его и ставят его на свое место; он стоит, с места своего не двигается; кричат к нему, — он не отвечает, не спасает от беды.
8. Вспомните это и покажите себя мужами; примите это, отступники, к сердцу;
9. вспомните прежде бывшее, от начала века, ибо Я Бог, и нет иного Бога, и нет подобного Мне.
10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.
11. Я воззвал орла от востока, из дальней страны, исполнителя определения Моего. Я сказал, и приведу это в исполнение; предначертал, и сделаю.
(Исаия 46:5-11)
27. говоря дереву: «ты мой отец», и камню: «ты родил меня»; ибо они оборотили ко Мне спину, а не лицо; а во время бедствия своего будут говорить: «встань и спаси нас!»
28. Где же боги твои, которых ты сделал себе? — пусть они встанут, если могут спасти тебя во время бедствия твоего; ибо сколько у тебя городов, столько и богов у тебя, Иуда.
29. Для чего вам состязаться со Мною? — все вы согрешали против Меня, говорит Господь.
(Иеремия 2:27-29)
(Исаия 46:5-11)
(Иеремия 2:27-29)