Религия, вера

Почему вероятность существования бога выше чем вероятность произвольного возникновения вселенной?

Часто слышал высказывания о том, что вероятность того, что жизнь сама зародится на земле ничтожно мала, что Большой Взрыв это "невозможно". Но при этом верующие всерьёз допускают то, что до возникновения вселенной, всегда существовал бог обладающий разумом, способностью создания материи и жизни из ничего, обладающего своей моралью, и, вероятно, внешностью гуманоида, что абсолютно бесполезно, если ты неуязвимое бессмертное всемогущее существо.
Почему верующие критикуют возможность создания звёзд и планет из хаоса законами физики, но сами считают, что наличие разумного создателя это нормально и логично?
Кроме того, верующие пытаются упрекнуть учёных в том, что те не могут ответить на многие вопросы об этом Большом Взрыве. Например "Что было до него? ". Но сами верующие не могут ответить на вопрос "Кто создал бога? "

Вероятность того, что на шестигранном кубике выпадет 6, равна один к шести. Вероятность того, что с неба опустится рука и сама поставит на все грани шестёрки - ?
Вероятность - это лишь наша мера незнания всей полноты начальных условий в конкретной ситуации.

А верующие лишь принимают самый простой ответ на все возможные вопросы вместо того, чтобы искать сложные ответы.
Так что не стоит ждать от них логических рассуждений о причинах и следствиях. Они изначально выбрали сторону веры, то есть алогичности.
Анатолий Мун
Лучший ответ
собрание попов может ещё назначить кого-то богом.. как Христа. .
но создать вселенную эти ребятам не по силам..
Так в библии написано.
Про большой взрыв и всякую там эволюцию - ни слова.
Поэтому у глупых верующих - все сложное отметается и признается бредом.
Bakyt Kulsariev
Меня больше волнует вопрос- а откуда сам Бог-то взялся? Возник самопроизвольно? Или тоже создан?
Леха Рябов
Так как познание бесконечно, верующий как индивид не способный жить без сказки всегда будет задавать свои глупые вопросы сколько бы не открыла наука в будущем.
насколько эта вероятность выше, и кто подсчитывал? я требую ссылку.
Александра Вагнер А нету ссылки. Вот есть какая то вероятность один к милиону, что из неорганики возникнет что-то органическое. Не клетка даже, простейшее. Можешь погуглить, или ёщё что... Я не знаю какова точно эта вероятность, но она есть.
А есть теория креоционистов о том, что уже существует сложнейшее всемогущее существо. И никто не хочет просчитывать вероятность его существования. Хотя догадаться несложно.)
потому что бог по сравнению со вселенной это 2*2=4
Mr. Dredd
Александра Вагнер Тоесть? Абрикос по сравнению с клюквой это треугольник? 0_о
так проще
и не надо заморачиваться над объяснениями
у богомолов на всё один универсальный ответ
*это божья тайна*
Ваша мысль - возможность создания звёзд и планет из хаоса законами физики .
Во- первых : если логически рассуждать, то реально, чтобы на самом деле из хаоса что-то создалось? Само понятие хаос предполагает, чтобы навести полрядок . При том сам порядок не наведется. Нужен кто-то, который бы этот порядок навел и еще нужен разум, чтобы знать как навести этот порядок .
Логично утверждать, что звезды могут создасться из хаоса законами физики. Хаос это что- то неуправляемое, а законы физики - они четкие и неизменные.
 К тому же, вся вселенная, начиная с атомов и кончая галактиками, управляется определенными физическими законами. Например, есть законы, управляющие теплом, светом, звуком и тяготением. Физик Стивен У. Хокинг сказал: «Чем больше мы исследуем вселенную, тем яснее становится, что она вовсе не бессистемна, а подчиняется определенным четко установленным законам, действующим в различных областях. Предположение, что существуют некоторые всеобщие принципы, так что все законы являются частью некоего большего закона, кажется вполне разумным»  .
Специалист по ракетам Вернер фон Браун пошел еще дальше, когда заявил: «Законы природы во вселенной настолько точны, что у нас нет трудностей с постройкой космического корабля для полета на Луну, и мы можем рассчитать полет по времени с точностью до доли секунды. Эти законы должны были быть кем-то установлены»  8. Ученые, желающие успешно вывести ракету на орбиту вокруг Земли или Луны, должны действовать в согласии с этими универсальными законами.
Когда мы размышляем о законах, мы сознаем, что они должны исходить от законодательной инстанции. За дорожным знаком с надписью «Стоп» безусловно стоит лицо или группа лиц, установивших этот закон. Что же тогда можно сказать о всеобъемлющих законах, которые управляют материальной вселенной? Такие блестяще рассчитанные законы несомненно свидетельствуют о в высшей степени разумном законодателе
«Взрыв» обычно описывается как нечто хаотичное, подобное взрыву атомной бомбы. Но приводит ли подобный взрыв к совершенствованию организации чего-либо? Создают ли бомбы, сбрасываемые на города во время войны, великолепно построенные здания, улицы и дорожные знаки? Наоборот, такие взрывы вызывают гибель, беспорядок, хаос и разрушение.

Нет, простой «взрыв» не мог создать нашу внушающую благоговение вселенную с ее удивительным порядком, целесообразным устройством и законами. Только могущественный организатор и законодатель мог направить огромные действующие силы так, чтобы результатом явились великолепная организация и превосходные законы. Следовательно, научные данные и логика служат прочной опорой для следующего заявления Библии: «Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь» (Псалом 18:2).
Ikromjon Razzaqov
Александра Вагнер Под хаосом я имел ввиду беспорядочное скопление материи когда ещё не было звёзд....Но законы были и тогда. Гравитация. Время. Большие скопление материи случайным образом соеденялись и удерживались гравитацией. А затем превращались в звёзды и планеты. Побольше - в звёзды, поменьше - в планеты и спутники. Разумеется это язык делетанта... Но зачем предпологать, что эти законы природы созданы? То что на разных концах земли время течёт одинакого, это не заслуга бога. И гравитация сможет работать и без него. Бог не нужен в этой системе. И кстати Стивен Хокинг атеист... Глупо сравнивать Большой Взрыв со взрывом бомбы. Я бы сравнил его с открытием коробки с конструктором Лего в невесомости. Сам взрыв не создаст ничего, но он даст возможность материи в случайном порядке соеденится и образовать мир. Рано или поздно детальки Лего соеденились бы в... что-то случайное. Стенку. Кусок пласмассы. Замок сразу бы не появился. Да и наш мир нельзя назвать упорядоченным. Во всей вселенной вы не най
Александра Вагнер ...не найдёте правельный куб. Максимум шар. Потому что эта форма идеально подходит для космических тел. Но и всё равно планеты это элипс, при чём не очень ровный.
О создании можно говорить, при условии существования вещей, которые бы, при нынешних законах, возникнуть не смогли. Природа не придусматривает создание автомобилей. Они ей не нужны, они не нужны никому кроме человека. Случайно машина возникнуть тоже не может, но дерево, гора, озеро - может. Разве они рукотворны? Нет. Но они существуют.
Почему вы считаете, что мог существовать "законодатель", но не допускаете того, что законы возникли сами? Ведь эта идея с законами, это же лишь восприятие людей. Гравитацию, в отличии от закона о клевите, никто не придумывал. "Закон природы" это лишь термин. Такие "законы" нельзя создать, изменить или отменить. Они просто есть.

И, собственно, вопрос был в другом. Почему вы считаете, что порядок из хаоса это нелогично, а бог логично? Ведь бог это сложный порядок из ничего.
Если бы авось и произвольно что-то случалось, мы бы срали Вселенными в кубиках и шариках.
Замужняя Леди