Религия, вера

Очевидно ли для вас, что не существует Зевса, Перуна и Ра?

Тогда с какого перепуга существование, к примеру, христианского бога - непоколебимая истина?

То, что сейчас очевидно для любого ортодоксального верующего (и что, впрочем, является очевидной глупостью для человека, способного к критическому анализу) скоро, очень скоро станет канувшим в лету архаизмом (я надеюсь).
Могу даже привести примеры. В средневековье колдовству приписывали и болезни, и бури, и все, что выходило за рамки привычного. Аргументом охотников на ведьм было вот что: «Ведьмы существуют, иначе откуда бы взялось и как бы произошло то-то и то-то?» Большую часть своей истории люди так боялись окружающего мира, полного непредсказуемых опасностей, что с готовностью хватались за любое объяснение, хоть как-то смягчавшее этот страх. То, за что несколько столетий тому назад несчастных женщин сжигали на костре, теперь без труда объясняется данными микробиологии и метеорологии.
Или, например, коренные жители Бали считали, что выращивание риса – это не просто логический процесс, а ухаживание за богиней риса, которая находится в положении. Когда на полях появлялись первые ростки, крестьяне приносили к полю нарезанные соленые огурцы, как женщине на первых месяцах беременности. Сейчас же очевидно, что процесс произрастания риса объясняется запросто наукой.

...Как можно ТАК наивно верить в то, что не проходит ни одну проверку на доказательство? Аууу, люди, а вдруг вашего бога тоже нет?
Конечно не существуют!

Просто настоящий Бог - Летающий Макаронный Монстр развлекается, вот и притворяется то Зевсом, то Перуном, то Ра.
Ольга Графова
Лучший ответ
Ра - в перворечи свет.
А Бо перворечи - это солнце, БОльшое, то, что не солнце - неБо.
Г - это путь, дороГа, бродяГа, телеГа.
Бог - это солнца путь, отсюда произошло слово бег.
Люди от скуки решили образы к этому слову лепить. Не получалось у них, они злились и убивали тех, кто не понимал зачем к этому слову привязывать картинку.
Елена Иванова
Вопрос в том, кто из нас здесь хозяин… вот в чём вопрос
Batir.buyuk B.a.y.j.a.n.
Проблема в том, что ученые и верующие говорят на разных языках и не могут понять друг друга, поэтому не могут ничего объяснить и доказать друг другу. Ученые говорят преимущественно на языке слов и цифр, а верующие обычно говорят на языке образов (картинок, звуков) и чувств (сверхъестественных ощущений, которые не может ощутить ученый, потому что он приучил себя не замечать такие ощущения или сразу же забывать о них).
..
...[Oopss]... ...
Николай Садов почитайте книгу Карла Сагана "мир, полный демонов", если вам действительно интересна эта тема
Николай Садов ну и плюс к ответу - вы как-то слишком уж стереотипами мыслите) не надо так)
Это всё имена одних и тех же персонажей.
Нет. Мне не очевидно. Вы можете пытаться объяснять всё сугубо с научной точки зрения, это ваше право. А моё право - смотреть на мир "мифологически".
Вадим Владов
Николай Садов смотрите, кто ж вам запрещает) тут вопрос в другом, это деградация. но это совсем другая история
вера-превосходный источник покоя. Неоспоримо, вероятно.
Почему в жизнь не верят? странно
Николай Садов зачем в нее верить, если вот она? ее необходимо ощущать, но вера тут не при чем
Так называли низвергнутых аггелов у разных народов, ко всем они приходили под разными именами.
Babanur Nuryyew
Но некоторые вещи порой не объяснимы. И даже не понимаешь есть ли Бог или нет.