Религия, вера

Если Бог всемогущ, то почему после согрешения он просто не исправил ошибку Адама и Евы? и не стер с памяти воспоминания о

То что совершили Адам и Ева затронуло не только людей, но и ангелов, которые наблюдали за происходящим на земле.
Как уже было подмечено, Бог наделил людей (и ангелов соответственно) свободой воли. Поэтому как у первых людей так и у ангелов была и есть свобода воли - какой путь выбирать: следовать за Богом или за Сатаной.
Сатана поставил под сомнение владычество Бога править над всем. И если бы он просто уничтожил Сатану и стер из памяти грех у Адама и Евы (а также у миллиардов ангелов) - то поступил бы против своей сущности.
"Что же скажем? Неужели у Бога несправедливость? Ни в коем случае! " (Римлянам 9:14)
"Бог есть любовь" (1 Иоанна 4:8)
А если бы "чистка" затронула бы только Адама, Еву и Сатану - тогда ангелы бы усомнились в действиях Бога.
Чтобы доказать свое право владычества Бог дал время.
Если ученик говорит, что учитель не прав - самое мудрое со стороны учителя, дать ученику самому доказать свою правоту. Уничтожение ученика не решает проблему.
Ксения Панарина
Лучший ответ
у бога ума не хватило изобрести гименопластику.. старый был, да и память подводила часто.
Элина Волченко
Почему человек не забывает о своих ошибках? Ведь было бы так просто - забыть, и все проблемы решены.
Нурлан Касымов
Бытие 2:16—17: ...И повелел Иегова Бог человеку: «Ты можешь досыта есть со всех деревьев в саду. Но не ешь с дерева познания добра и зла, потому что в день, в который съешь с него, непременно умрёшь» . В отличии от людей Бог отвечает за свои слова.. .
У Него самого спросите.
Потому что он создал людей свободными, а не марионетками. А не простил, потому что они не попросили прощения. К сожалению, это была не просто ошибка, а осознанное отпадение от Бога. И дело не в том, что кто-то съел запретное яблоко, этот плод давал знания, какие были у Бога. Но человек не был готов к тому, чтобы познать его, поэтому Бог наложил запрет. Но люди преступили черту. И как видите знания о добре и зле не сделали их счастливее, а в раю они жили и были как дети.
Matin Makhmadshoev
Потому что Бог очень мудрый. Он наделил своих созданий свободой выбора, они не были роботами, но выбрали не правильный путь. Действительно Бог мог так сделать или вообще уничтожить все и начать с начала. Но он и милосердный. Представьте ученик перед класом говорит, что учитель не прав, что он лучше знает решить задачу, чем учитель. Как поступит мудрый учитель? Сразу выгонит ученика? Нет. Скорей даст мел в руки и скажет : "докажи".Так и Бог решил дать возможность и Сатане и людям доказать что жить не подчиняясь его мудрым законам опасно....