Религия, вера

Чего религия больше принесла миру? Пользы или смерти?

Религия - это всего лишь бизнес по одурачиванию и оббиранию наивных лохов.
А иногда религионеры затевают между собой войны, гонят умирать своих лохов за скарб таких же лохов, только одураченных другой религией.
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам, стало быть, с руки.
Юлия Злобина
Лучший ответ
Одних альбигойцев, только за один крестовый поход, были убиты миллионы.
Roman Korovin
Смерти.
это как полиция: отдельно взятому законопослушному человеку она может и ненужна.... а на некоторых этапах истории, некоторых старан и народов очень даже нужна была. это если про основные религии. или как про товарища Сталина, польза или вред? а то шо альтернатива стремилась к нулу, или ещё хуже да когож интересует!? ! тиран и маладенце поедал на зпвтрак, обед, и ужин
Юлия ***
ну какая польза может быть от болезней и паразитов напавших на нашу планету
Больше пользы! Смертей тоже, конечно было не мало.... Но убитые 1000 людей, через пару поколений взрастили уже 100 000 тысяч покорных рабов, которые слепо поклоняются и несут деньги туда, куда нужно! Ну или если нищеброд, то это еще лучше.... Терять то нечего, значит больше слепого фанатизма.
Я бы так сказала: Польза от религий была. Так люди отвечали на мучившие их вопросы. Ну, а скажем, в христианстве есть ответы на вопросы. Кто создал мир? - Бог. Зачем на небе звезды - для украшения. Что будет когда умру - рай/ад, в зависимости от поведения и т. д.
Ну а потом она ступором стала для развития науки, а у нас, в России и искуства, мало того множество религий не дружили.
Сейчас она тоже приносит только вред.
Религия - зло, а Бог - это явно не религия
Пользу наука приносит, религия - покорность или смерть
Ну раз вопросы задавать нельзя то смерть...
если вы о крестоносцах или о инквизиции или о чекнутых фанатиках которые взрывают себя вместе с нечем не виновными людьми то я с вами не соглашусь. эти люди творят зло но это зло не от религии а от их личного представления о ней. истина одна и она есть ЛЮБОВЬ. кто ищет ее и находит тот некогда не станет лить кровь нечем не повинных людей.
Дима Бамберг Makelki Тем не менее религия дает повод и мотивы
а так же толкает людей на вражду из за не разделенных убеждений!

За историю человечества религия погубила почти 1 млрд человек
но точной цифры мы не узнаем никогда!

Первый вклад как бы вне персонаж по имени бог который в библейских сказках
2 300 000 человек, это приблизительно, там больше!
Алыбек Эрматов Что за молитву вы все читаете нам? Где в какой из книг Библии он есть любовь?
Везде смерть и ужас.
Да и сам Иисус людей не шибко любил.
Библию читать нужно а не долдонить одно и то же.
Пользы больше. В войне виновата не религия, а ксенофобия.
Mamikon Badalyan
Дима Бамберг Makelki Ну да, крестоносцы во время своего крестового похода
вырезали всех женщин и детей во многих городах -
именно из-за ксенофобии а не потому что шли на "Священную войну"!