Религия, вера
Принесло ли пользу христианам то, что их религия стала официальной при императоре Константине?
Принесло пользу. А в последствии деньги. А потом ещё и мировое господство. Правда на время.
Нет. Слияние христаинства с государством привело к деградации веры и падению Церкви.
Положительное было то, что за веру во Христа не стали преследовать. Но инаковерующих христиан однако преследовали.
Вера должна была распространяться не через государственное указание, а сама.
Этого нельзя было делать, потому, что христиане заключили брачное соглашение с миром и с этого церковь стал захватывать мир. А написано"дружба с миром-вражда с Богом".Так и получилось, что церковь стала стремительно деградировать и потеряла силу и стало разделяться на две группы, а потом каждая еще на несколько деноминаций и так до наших дней не можем "расхлебаться"..
С этого и начался процесс загнивания, разложения христианства.
однозначно ДА
Это стала совершенно другая религия, учение Любви при котором христианами люди становились добровольно восхищаясь нравственностью и образом жизни христиан сменилось учением церкви. религией рабства и насилия, которое впоследствии распространилось по миру к выгоде владык, а не простых людей.
Христианам - да. Империи - нет
Христианам просто-повезло!
Яша Яйцо
Тогда христиане подписали брачное соглашение с миром.Это было начало конца,всему тому, чему учили апостолы.
Думаю нет, ведь именно тогда в христианство попало много языческих обрядов Византии, и Писание подверглось искажению
А разве можно сказать однозначно?! ? вот Сталин к примеру, редиска, но он способствовал исполнению пророчества об Израиле, о создании государства Израиль в 1948 году. он это делал в своих интересах (как он думал) , а вышло как сказал Бог.
разве возможно "обнять" двухтысячелетнию историю христианства, мозгами одного современного человека, но можно сделать определенные выводы.. .
я для себя сделала такие:
- не осуждай прошлое - ты можешь его повторить
- "фарисеи" всегда гнали рожденных свыше
- заквашиваясь сегодня, рискуешь стать фарисеем завтра
- моё основание №1 - Писанине
- смещение фокуса с Иисуса Христа ведет к серьезным историческим последствиям
- нельзя навязать веру в Бога
- люди (христиане) умирали за то, что МЫ свободно ИМЕЕМ сегодня.
я для себя сделала такие:
- моё основание №1 - Писанине
- нельзя навязать веру в Бога
Религия отнюдь не христианам пользу приносит ;)
"Гонения на христиан прекратились только в начале четвертого века, при римском императоре Константине Великом.
Император Константин сам убедился в силе и славе крестного знамения Христова. Однажды, накануне решительной битвы, он и все его войско увидели на небе знамение креста, составившееся из света, с надписью: "сим побеждай" (по-гречески: НИКА) . В следующую затем ночь императору явился Сам Иисус Христос с Крестом в руке и сказал, что этим знамением он победит врага; и повелел устроить воинское знамя с изображением святого Креста. Константин исполнил повеление Божие и победил врага. Он принял христиан под свое покровительство и объявил веру Христову господствующею (главною) . Он отменил казнь через распятие и издал законы в пользу Церкви Христовой. За свои заслуги и усердие к распространению христианской веры, Константин Великий с его матерью Еленою, получили название святых царей равноапостольных, то есть равных апостолам.
Равноапостольный царь Константин пожелал построить храмы Божии на священных для христиан местах в Палестине, (т. е. на месте рождения, страданий и воскресения Господа Иисуса Христа и др. ) и найти Крест, на котором был распят Спаситель. Исполнить желание царя взялась, с великою радостью, его мать, св. равноапостольная царица Елена.
В 326 году царица Елена с этою целью отправилась в Иерусалим. Много труда положила она, чтобы отыскать Крест Христов, так как враги Христовы скрыли Крест, зарыв его в землю. Наконец, ей указали на одного престарелого еврея, по имени Иуду, который знал, где находится Крест Господень. После долгих расспросов и уговоров его заставили сказать. Оказалось, что святой Крест брошен в одну пещеру и завален мусором и землею, а сверху выстроен языческий храм. Царица Елена приказала разрушить это здание и откопать пещеру.
Когда откопали пещеру, то нашли в ней три креста и отдельно лежащую от них дощечку с надписью: "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Нужно было узнать, который из трех крестов есть Крест Спасителя. Иерусалимский патриарх (епископ) Макарий и царица Елена твердо верили и надеялись, что Бог укажет святой Крест Спасителя.
По совету епископа стали подносить кресты один за другим к одной тяжело болящей женщине. От двух крестов не произошло никакого чуда, когда же возложили третий крест, то она тотчас стала здоровой. Случилось, что в это время мимо несли умершего, для погребения. Тогда стали возлагать кресты один за другим и на умершего; и когда возложили третий крест, умерший ожил. Таким образом узнали крест Господень, через который Господь совершил чудеса и показал животворящую силу Своего Креста. "
Даша Чапурина
Так вот по какой причине крест появился в христианстве!!!!А где гарантия, что Константин, как и многие другие императоры, не был психически болен, и его "видения-откровения" не что иное, как обычные галлюцинации. Сегодня таких пациентов в клиниках много, которые общаются и с Христом, и со святыми и т.п.