Религия, вера
Император Константин 4й век н.р. Был ли он христианином или просто им назывался?
Он принял христианство как религию и прекратил гонения на христиан, узаконил его как гос. религию и хотел сделать всеобщей (отсюда и название - Католическая, т. е. всеобщая) . Но насколько в своей жизни он повиновался Иисусу как Господу.... -вопрос, который заставляет сомневаться в том, что он ВЕРИЛ в Христа как в Искупителя греха, в том, что Христос действительно являлся для него Господом. Константин, по свидетельствам, признавал то, что своей победе (в результате которой он стал императором) он обязан Христу, но возможно, не более того. Т. е. дошло ли до его сердца Евангелие и принял ли он его - остаётся (и останется) загадкой.
Святой Равноапостольный царь Константин. В Православной церкви его память совершается 21 мая (по юлианскому календарю) .
Эпоха правления Константина — время подъёма империи и её последнего расцвета.
Георгий Вейнан
Вопрос спорный, т.к. в его жизни были такие моменты, которые вовсе говорят об обратном.
Георгий Вейнан
Разумеется.., мы не можем знать принял ли он Христа в сердце пред смертью, но известно, что жизнь его была такой, которую затруднительно назвать христианской.
я ним общался долго в компании с Познером, Капицей и Гордоном, он истинно уверовал, по-моему
Об этом никто с достоверностью судить не может. То, что происходит в сердце другого человека - для нас тайна.
Никогда нельзя по наружности сказать в точности, что внутри человека.
Думаю, лучше думать о своём духовном состоянии, а не судить о вере другого человека.
Георгий Вейнан
...и тем не менее Господь в Своём слове наставляет о чём?
Он был прежде всего политиком, и искал религию, способную усмирять народ. Христианство подошло лучше других.
христианином он стала прямо перед смертью, наверное от него в обычае стало перед смертью принимать схиму
Никита Московкин
Начало Нашей эры знаменовалось тем, что царьки(цезари), церковники, жлобы и прочая сволочь были уничтожены, как класс эксплуататоров. Храмы - рассадники лицемерия были разрушены.
Во времена т.н. язычника Константина ЛИЦЕМЕРИЕ - ХРИСТИАНСТВО снова подняло свою змеиную голову. Считается, что именно Константин возродил РИМ, - царство, барство, лицемерие и жлобство.
однажды он увидел на небе крест и счел это добрым знаком после чего победил в войне. потом он спросил кто использует этот знак (что это за знак) ему ответили: "это Иисус Христос" после этого он прекратил гонения на христиан какой он крест видел неизвестно о сих пор как и то что за звезда указала место рождения Христа волхвам. возможно так же как в 1999 году выстроились планеты в виде креста. принять созвездие южного креста за этот знак он вряд ли мог (полководец не мог быть таким наивным и глупым, там он такое же явление как у нас созвездие медведицы)
Марина Владимировна
Откуда вы это узнали?
судя по его делам он был одним из антихристов.