Религия, вера

Что в христианстве было и чего не было до нововведений императора Константина в 4 веке?

Сергей Алфёров
Троицы не было, "богочеловеков" не было, большинство обрядов, таинств, язычества, идолопоклонничества, "святых", и т. п. не было....
Оленька **********
Лучший ответ
была 4 заповедь - помни день субботний. а после Константина - ввели день поклонения - языческий день солнца - сандей - воскресенье.
Исторический "Исус" родился не раньше 13 века н э http://www.chronologia.org/
Samaya Milaya
Сергей Алфёров Там одна реклама, что же тогда реформировал император Константин, или он жил в 14 веке?
Новый Завет и лжеапостол Павел-нововведение.
Мария Маврина Но ведь Инджиль был.
130. Кто же отвернется от религии Ибрахима (Авраама) , кроме глупца? Мы избрали его в мирской жизни, а в Последней жизни он будет в числе праведников.

131. Вот сказал Господь Ибрахиму (Аврааму) : «Покорись! » Он сказал: «Я покорился Господу миров» .

132. Ибрахим (Авраам) и Йакуб (Иаков) заповедали это своим сыновьям. Йакуб (Иаков) сказал: «О сыновья мои! Аллах избрал для вас религию. И умирайте не иначе, как будучи мусульманами» .

133. Или же вы присутствовали, когда смерть явилась к Йакубу (Иакову) ? Он сказал своим сыновьям: «Кому вы будете поклоняться после меня? » Они сказали: «Мы будем поклоняться твоему Богу и Богу твоих отцов – Ибрахима (Авраама) , Исмаила (Измаила) и Исхака (Исаака) , Единственному Богу. Ему одному мы покоряемся» .

134. Этот народ уже миновал. Они получат то, что они заслужили, а вы получите то, что вы заслужили, и вы не будете спрошены о том, что они совершали.

135. Они сказали: «Обратитесь в иудаизм или христианство, и вы последуете прямым путем» . Скажи: «Нет, в религию Ибрахима (Авраама) , который был единобожником и не был одним из многобожников» .

136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму) , Исмаилу (Измаилу) , Исхаку (Исааку) , Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба) , что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся» .

137. Если они уверуют в то, во что уверовали вы, то последуют прямым путем. Если же они отвернутся, то окажутся в разладе с истиной. Аллах избавит тебя от них, ибо Он – Слышащий, Знающий.

138. Скажи: «Такова религия Аллаха! А чья религия может быть лучше религии Аллаха? Ему одному мы поклоняемся» .

139. Скажи: «Неужели вы станете препираться с нами относительно Аллаха, тогда как Он является нашим Господом и вашим Господом. Нам достанутся наши деяния, а вам – ваши деяния, и мы искренни перед Ним» .

140. Неужели вы скажете, что Ибрахим (Авраам) , Исмаил (Измаил) , Исхак (Исаак) , Йакуб (Иаков) и колена (двенадцать сыновей Йакуба) были иудеями или христианами? Скажи: «Вы лучше знаете или же Аллах? Кто может быть несправедливее того, кто скрыл имеющееся у него от Аллаха свидетельство? Аллах не пребывает в неведении относительно того, что вы совершаете» .

141. Этот народ уже миновал. Они получат то, что они заслужили, а вы получите то, что вы заслужили, и вы не будете спрошены о том, что они совершали.
Сура 2

73. Не уверовали те, которые говорят: «Аллах является третьим в троице» . Нет божества, кроме Единственного Бога! Если они не отрекутся от того, что говорят, то неверующих из их числа коснутся мучительные страдания.

74. Неужели они не раскаются перед Аллахом и не попросят у Него прощения? Ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.

75. Мессия, сын Марьям (Марии) , был всего лишь посланником. До него тоже были посланники, а его мать была правдивейшей женщиной. Оба они принимали пищу. Посмотри, как Мы разъясняем им знамения. А затем посмотри, до чего они отвращены от истины.

76. Скажи: «Неужели вы станете поклоняться вместо Аллаха тому, что не властно принести вам ни вреда, ни пользы? Это Аллах является Слышащим, Знающим! »

77. Скажи: «О люди Писания! Не излишествуйте в своей религии вопреки истине и не потакайте желаниями людей, которые еще раньше впали в заблуждение, ввели в заблуждение многих других и сбились с прямого пути» .

78. Неверующие сыны Исраила (Израиля) были прокляты языком Давуда (Давида) и Исы (Иисуса) , сына Марьям (Марии) . Это произошло потому, что они ослушались и преступали границы дозволенного.

79. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали!
Сура 5
|Turar4Ik| |Kozhamsugirov|
4 заповедь гласила что нужно день субботний святить, но, так как Христос Воскрес, и его воскресение главнейшее из всех событий, т. к. после воскресение каждый может спастись и для каждого открытие врата Царствия Небеснаго, то воскресный день нужно всегда почитать. Так как Господь велел 6 дней работать, день седьмый - для покаяния, то день субботний (в пер. "покаяние") перенесли на воскресенье, чтобы воздать тем хвалу Господнюю за воскресение мертвых и живот вечный. Поэтому нужно почитать воскресенье!
Эля Элька
Ольга Белемук 4 заповедь до сих пор гласит о субботе, Иисус никаких указаний о перемене Своего Закона не давал, ни до, ни после воскресения, тем более, что Закон Его вечен. с чего вы взяли, суббота в пер. "покаяние", суббота - это покой. Кто посмел перенести день покоя с субботы на воскресенье? есть кто-то кто выше Бога? Иисус пришел умереть за наши грехи, потому что Закон требовал нашей смерти и Он не мог отменить этот приговор просто переписав Закон. А люди взяли да и переписали и всякие "потому что" привели в оправдание нарушения воли Божьей. Вот уж лукаво сердце человеческое...