Религия, вера

Как известно, император Константин, занявший престол в 306 году, принял христианство

и сделал этот культ официальной религией всей империи. Сколько после этого она просуществовала? .. Похожая участь была и у империи Византийской. А в чем-то - и у Российской..
Отчего же бог христианский не щадит тех, кто в него верует? Не защищает их от упадка, краха, покорения иноверцами и т.д.

PS: Вот что пишут офиц.историки: "Римская цивилизация, достигнув пика своего развития во II веке нашей эры, вступила в период регресса и деградации. Начиная с III века н. э. могущество Римской империи постепенно пошло на убыль..."
Бог никого не щадит, и не щадил за одно, Бог это намерения тех, кто правит миром сегодня, и Бог это ширма из которой они выступают.
Светлана Темирова
Лучший ответ
*****lunnoe Siyanie***** Бог не участвует в делах сатана (диявола) - который приобретает души за земные сокровиша и власть. Константин как и иудеи назван6ы детьми дьявола и дела дьявола творили и не важно как они назовут себя. зоть христианами хоть иудеямим. ктио творил дела дьявола являются детьми дьявола. Не знаю какой ты, но тупым бесполезно объяснять, хоть 1000 раз повтори, они за свое, потому что тупые.
От того, что у тебя ложное понимание развития человечества, ты думаешь, что развитие человечества идёт по восходящей и новое поколение должно быть лучше предыдущего, и поэтому и религия должна укреплять государства и помогать им становиться сильнее, но на самом деле развитие на земле идёт по нисходящей линии, человечество деградирует, и поэтому даже христианство не может остановить этот процесс
Роман Силин
Ирина Орлова Давайте вести себя вежливо, культурно. На мой взгляд, обращение на "ты" уместно между близкими друзьями, людьми кто давно друг друга знает,
у кого теплые и доверительные отношения. В ином случае - это выглядит не очень.. И к чему вы мне приписываете взгляды, которые я не высказывал?
Это не есть разумно. "что развитие человечества идёт по восходящей" - нет, я как раз так НЕ думаю. НО. Так думают большинство людей, не так ли??
"Человечество деградирует" - тут с вами СОВЕРШЕННО согласен. Но вопрос - ПОЧЕМУ же оно деградирует? Как по-вашему? PS - спасибо за ответ.
Константин не принял христианство (так и умер не крещённым),

а всего лишь РАЗРЕШИЛ христианам на ровне с другими верованиями существовать в своей империи.
Нас обманывают, что он якобы принял христианство в 325 году.
===================

Армения принял христианство в 301 году и объявил единственно законной религией на свой территории.

А иудеи тоже надеялись, что Творец защитит их от захватчиков.

Но Творец наказывает кого любит ради их воспитания и исправления.

А идущие в погибель шикуют материально, разграбив чужих.
Денис Кулябин
Тут возникают, конечно, вопросы. Нельзя ли в книге сказать, что Римская империя, не вынеся мирового масштаба поражающего ее силлогизма, вскоре после смерти распалась? Да и вообще, о каких регрессах идет речь? Ведь от упадка Римская империя никак не пострадала.
При чем политика с религией к Христу и христианству?
Христианство "принять" невозможно, это узкий путь следования за Христом след в СЛЕД, путь жертвенного служения Отцу.
Принять можно Христа, истину Его слова и обетований, именно возрожденного верующего Христос прилагает к Церкви, Он контролирует
это и "проскочить" неверующим не освященным не поучится, ничего мирского в церковь не проникнет.
А религиозная политика удел мира сего, хрстиане полностью отделены от такого самим Богом, без покаяния Он к Церкви своей не приложит, поэтому в ней такого и нет.
Погибший мир деградирует.
Асель Набиева
Любая империя проходит все эти стадии. Связи с верой нет.
Человек, находясь под защитой Бога в раю Эдема, отверг любовь Всевышнего и принял ложь Сатаны, который был противником Бога- его врагом. Сатана ввел первого человека в заблуждение, что людям было бы лучше без правления Бога. Что посеет человек, то и пожнет. Но Бог никогда не оставлял тех, кто ему доверяет, слушает и исполняет его слово.
Бог не участвует в делах сатана (диявола) - который приобретает души за земные сокровиша и власть. Константин как и иудеи названы детьми дьявола и дела дьявола творили и не важно как они назовут себя. хоть христианами хоть иудеями. кто творил дела дьявола являются детьми дьявола.
Тимур Жумаев
Ирина Орлова А что мешало диаволу назвать себя богом, творцом всего сущего, и убедить в том недалеких, неразумных и невежественных? Вот кстати, Мошиах - это кто с точки зрения христианства? 2 пришествие?