Религия, вера

Библейский Люцифер и титан Прометей из древнегреческой мифологии, есть ли параллели?

Сколь ни прекрасно, сколь ни вдохновительно изображение Прометея Человеком, упорным, стремящимся к небу, восстающим против самой природы Человеком, - оно ошибочно в самой своей основе.
Как ошибочно и отождествление Прометея с Люцифером. Я понимаю, аналогия напрашивается сама собой: этот - "принесший огонь", тот - "принесший свет". Однако хочу сразу оговориться и в ходе дальнейшего исследования буду напоминать неоднократно, что есть в филологии важное правило: к слишком напрашивающимся параллелям следует относиться особенно недоверчиво. В самом деле! Люцифер - восставший ангел. Прометей - напротив, совершенно лоялен и хотя без подобострастия, но самым действенным образом поддерживает Зевса. Далее, Люцифер, принеся свет, желал человеку зла: плод Древа познания - это пот лица нашего, родовые муки, тысячи болезней, смерть. Прометей спрятал болезни и беды в крепко запертом ящике, когда же - не по его вине - они были высвобождены и обрушились на нас, даровал нам огонь и ремесла, чтобы спасти наш беззащитный род, затерянный среди более приспособленных к самообороне обитателей Земли. Любопытно, однако, насколько больше повезло с людской благодарностью даже Люциферу, нежели Прометею! Черт-то он черт, но ведь были даже религии, приверженцы которых поклонялись Люциферу, одни - как главному божеству, другие - как дурному, но равноместному сотоварищу всеблагого бога. Почитал Люцифера Заратустра, поклонялся ему в молодости святой Августин, поклонялись ему альбигойцы, богумилы - словом, христиане!
Alexander Knoxville
Лучший ответ
Анастасия Фокина ну так и прометей принес "древо познания". с чего вы взяли что люцифер желал зла людям. зла людям желал только бог, подставь вторую щеку
Славик Курбатов Какая чушь, кто это выбрал лучшим ответом? Люцифер не желал людям зла, плод познания наделил людей разумом, способностью отличать добро от зла, это и есть разум. А "пот лица нашего, родовые муки, тысячи болезней, смерть" этим наделил людей твой любимый божок, который испугался, что "И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно." так что ты врёшь, как врал твой бог, что люди умрут смертью, если вкусят от древа познания, они не умерли, они обрели разум, стали подобны богам, а не животным, коими они были в рабстве у богов, так что "змей" сказавший им, что бог врёт и боится что они станут подобным богам не обманул их. Люцифер и Прометей - одно.
Славик Курбатов Прометей украл не просто огонь, он обучил людей языку, ремёслам и наукам. Под "огнём" подразумевается "свет знаний", он зажёг огонь знаний в них. Прометей не был союзником Зевса, он восстал против него, Библия же написана от лица убогих, и если Прометей в представлении людей восстал чтобы освободить их, то Прометей в представлении бога восстал, чтобы знаять его трон и с помощью армии людей свергнуть его (а это мы уже видим в библии, воображение того безумного бога, выкашивающего людей целыми народами, топящего людей, морящего голодом, сжигающего и вырубающего собственноручно и потом стоя в людской крови плачась что его не поддерживают и не любят.
Славик Курбатов «Я топтал точило один, и из народов никого не было со Мною; и Я топтал их во гневе Моем и попирал их в ярости Моей; кровь их брызгала на ризы Мои, и Я запятнал все одеяние Свое; ибо день мщения — в сердце Моем, и год Моих искупленных настал. Я смотрел, и не было помощника; дивился, что не было поддерживающего; но помогла Мне мышца Моя, и ярость Моя — она поддержала Меня: и попрал Я народы во гневе Моем, и сокрушил их в ярости Моей, и вылил на землю кровь их». Весь в людской крови бог сокрушается о том, что его не любят. И ух... какой злой Люцифер, захотел освободить людей от человекоубийцы.
Славик Курбатов А Люцифер (Прометей) - это создателей людей, их отец, поэтому он больше остальных любил нас, поэтому он восстал ради нас и захотел дать нам разум. Люди даже язык не знали до него, мычали как животные. И я более чем уверен, что обретя разум, люди бы нашли и путь к источнику жизни, и стали бы жить вечно, если бы не попытка бога убить всех людей, что обрели разум, ввергнув их в новую пучину страданий.
Slesh Dance Бред...ругань в сторону Люцифера воспринимается положительно только умственно больными религиозниками...
Нету. Хотя бы потому, что в Библии нет никакого Люцифера.
Эдуард Кадурин
Лишь две категории людей принимают Душу как факт: одна – это легковерные, неразвитые, простые люди, которые, будучи воспитаны на священных писаниях мира и религиозно настроенные, без сомнений принимают религиозные постулаты – такие как наличие души, Бога и бессмертия. Другая – это малая, но неуклонно растущая группа Знающих Бога и реальность. Это те, кто знает душу как факт своего собственного опыта, но кто не в состоянии убедительно доказать ее существование человеку, признающему лишь то, что способен познать, проанализировать, подвергнуть критике и испытанию конкретный ум.
Лариса Чулкова очень точно сказано !!!
Слухи, параллели.. . перпендикуляры. Стоит вспомнить, прототипов для людей, богов, титанов было больше, чем один.:)
Таня Таня
Прометей - прототип))) , но кончил плохо)))
Оля Ллл
Никакой. Прометей по легенде принес людям огонь пожалев их, дьявол же соблазнил человека из зависти и ненависти.
Alpamys Esenalyn
Сергей Онучин дык это же тупая пропаганда против Люцифера. а на деле он и был Прометей
Люцифер -это один из трех сыновей Бога, но он прешел на сторону темноты из-за гордыни и много зла принес людям. Прометей любил людей и в помощь им пренес огонь, за что его Боги приковали к скале. Потом вроде Геракл его освободил.
Правильное имя Праметей сверх высший ангел солнца (света), создатель вселенной другое имя Свараг