Боги олимпа, Зевс с компанией, уже третье поколение этих мифических существ. Они так любят жертвоприношения. Они так любят вдыхать аромат костров, на которых сожжены животные. Но до преступления Прометея боги вдыхали лиш трупный аромат дохлятины. И вот прометей совершил подарок людям, а заодно и подарок богам. Допустим боги сразу не догнали всю пользу деяния Прометея, но потом, когда вдохнули аромат жертвоприношений, почему же не помиловали прометея, и не наградили?
Какое есть обяснение?
Религия, вера
титан Прометей подарил людям огонь. Боги Олимпа его наказали. вопрос внутри...
никто не знает настоящего имени Прометея ; ведь Прометей это прозвище, которое означает провидец, прозорливец ; он был единственный, кто мог предвидеть будущее, этим даром не обладали даже боги ; Титаны - такие же боги, только низвергнутые и оболганные ; человека создал, согласно античности, именно Прометей, он обучил людей наукам и искусствам, медицине, наблюдению за звёздами ; он передал огонь людям, кстати, с помощью Афины Паллады (любимой дочери Зевса) , она вынесла огонь в полом стебле тростника с "чёрного хода" Олимпа ; у Зевса был и свой личный счёт к Прометею : тот отказался назвать Зевсу имя того, кто лишит его власти ; за гордый, строптивый нрав и за всё остальное он был наказан - все знают как ; но наказание его было не вечным, его освободил Геракл
Прометей не подарил людям огонь, а устроил на Земле мировой пожар.
именно потому "неблагодарные" люди не построили ни одного храма "герою".
Простое. Бесы это.
удивительно... все знают Прометея но почти никто незнает а за что его таки наказали.. все толкуют о каком то огне...: -)...а его наказали вовсе не за это..: -)..
Anton Zaremba
Расскажи!
У Богов-то огонь был.. . При чём тут трупный аромат? Да и не про огонь, вообще, речь. А про Знания.
Галия Ахметова
ну может у тебя речь о знании, но я свой вопрос концентрировал внимание именно на жертвопреношении. а без сожжения жертва богу будет давать не ароматный дым, а трупную вонь.
почему не наградили. . наградили кольцом. . типа после этого все мужики стали кольца носить
У Зевса есть объяснение своему решению. "Сильных должно быть мало. "
Однако мне до сих пор не ясно, кто из них был прав -- Зевс или Прометей.
Прометей научил людей всякому нужному, что не понравилось богам. Кроме того, не хотел раскрыть Зевсу тайну, касающуюся его будущего. Он был и остался бессмертным, его благополучно освободил Геракл с разрешения Зевса, которому Прометей таки открыл тайну.
Да очень просто: бог - враг людей, он именно для того, чтобы они жили примитивно, ничего не знали и не умели сами серьезнее первобытной деревни. Остальных он смертельно ненавидит и дерется, отовсюду гонит. Ничего удивительного, что у нас эту легенду повторяют и повторяют веками: гонят тех, кто лучшее и умное в этот мир приносят, врачей, ученых, инженеров. Изобрел, принес, ждал - не поняли и выгнали, типично. Бог дерется, чтобы все были дураками, он просто неудачной встроен, как-то вкось справа и не умеет толком выстрелить, а то бы тут всех мочил нахрен. Вот этот "голос" - убей свою семью и убей себя потом - БОГ. Он генетический военный механизм, но тупой.. . Поэтому мы и выжили. Остальные, от питекантропов до неандертальцев.. . Извините, одни черепа от этого подхода, вымерли и ученые гадают, почему. А этот военный гонит только как ошибаться во всем, попадать в тупики и вымирать. Он их и убил скоре всего: человек стремится стать умнее, чтобы выжить, а этот дебил дерется, еще и встроен тупо: по периодам жизни. До 16 лет он делает юношу ботаником, если он ему не нравится, потом борется уличными подонками, этот юноша слабее тупых дебилов и драться сам не умеет часто. Если выжил - в 25-35 начинаются хронические болезни и тупые рожи врачей, человек часто впадает в оторопь, до этого читая много разных хвалебных статей об успехах науки. В 35-45 такого человека бьют женщины: а не нужен никакой, не понимают, а им просто нравится. Начальники такого не понимают и как назло ставят во главе только самых тупых, естественно, обидно, начинаются депрессии и неврозы, из которых никак не выбраться, а это БОГ пришел к человеку напоминать, что в его жизни плохо, а чтобы заболел и умер от расстройства. Бесконечно по кругу про все беды: сдайся! Никак.. . часто он пытается сделать идиотом, такая возможность есть, и сделать человеком роковые ошибки, никак - хоть сумасшедшим с бредовыми теориями, никак.. . КРЫНДЕЦ. Хоть слова напортить, котрые человек пишет, чтобы писал с ошибками. Не понятно? С нами дерется ОБЕЗЬЯНА, которая любит только свою генетическую программу. Человеку больно или страшно, богу нравится, человек болеет - богу кайфно. Там из каких то желез кайф хлещет, что ли, когда она дерется, она часто еще песенки поет и себя воображает сумасшедшим всадником, котрый издевается над лошадью, если совсем дрался человек. И весь бог - маленькая мартышка, которая смущаясь и улыбаясь, стоит на пути человека: никуда нельзя тебе, и с улыбкой гонит его болеть и умирать, от чего ловит кайф. По сути насекомое встроенное, вот и вся тайна - чтобы было всем больно. А ей кайфно, мартышке - она враг генетический, подонок во всем, до послднего всплеска сознания. Бог смертельный враг людей. Все всем угробит, и песенки поет в свое маленькой головке. Больше всего в жизни любит охреневшие рожи людей: справился. Для тех, кто не понял: бог – Магучий. Ну Магучий! И лепечет что-то обезьянковое.
Галия Ахметова
блин... анекдот про тебя - чукча писатель, чукча не читатель.
вопрос бы прочитал бы, ато тебе лишь бы повод написать так многоа букаф....
вопрос акцентирован на жертвоприношениях, сожжении жертв на кострах в огне. Почему жертвы нравились богам и почему они не помиловали того кто научил людей приносить жертвы богам.
Это пример того, как надо расплачиваться за раскрытие божественных тайн, кстати он распят у нас на Кавказе почти рядом с Эльбрусом, он ведь был из семьи бессмертных, так что он не умер
Расскажи!
Ага, его освободили.. и потом он пошёл в Иудеям отмстить за подставу
Кому в то время было до этого дело.