Религия, вера

Помогите разобраться, - является ли Иисус Богом или не является? (вопрос внутри)

Многие говорят, что он- Бог, другие, что - нет. Сам он говорил, что "Сын меньше своего Отца". Что за путаница? Так как и сын и отец могут быть одной и той же личностью?
Не стыкуется что-то в учении о "Троице"...
Христу глава- Бог. А если есть глава- равными быть уже не могут.
Agamyrat Ildurdyyew
Лучший ответ
По версии христиан - Сын Божий.
По версии иудеев - отступник от веры отцов, "лжемессия"
По версии Л. Толстого - человек, великий учитель нравственности, близкий по духу к Богу.
По версии ислама - пророк Хиса.
Бог посылает Спасителя... и прежде и ныне и присно...
Для меня Он Бог, всё стыкуется, понятие Троицы абсурд, Бог Един: Отец, Сын, Дух.. . и они суть Едино.
Лариса Бу
есть версия .что это пророк, понахватался по верхам у тогдашнего Будды и давай нести что знает. что не знает.. но надо отдать должное-великий чел!!! 2000лет такое вокруг него....
Максим Свида
Называя Бога своим Отцом, Иисус сказал: " Отец больше меня" Иоанна 14:28. Иисус также объяснил, что о некоторых вещах знает только Отец, но ни он, ни ангелы не знают. Марка 13:32. Более того, Иисус молился своему Отцу: " Пусть будет не моя воля, а твоя" Луки 22:42 Кому молился Иисус, если не тому, кто выше его? К тому же, именно Бог воскресил Иисуса из мертвых. Деяния 2:32. Отец и Сын не были равны между собой, ни до прихода Иисуса на землю, ни во время его жизни на земле.
" Христу глава - Бог" 1Корин. 11:3.
Писание показывает, что Иисус не является Богом. Он - Сын Бога.
...
Исус не является.
Иван Иванов
Он - Сын, который меньше своего Отца
Ага, вот еще туда же: Гавриил сказал Марии, что понесла она от Духа Святаго. А Отцом назвали другого...
Олег Храмов
Основой вероучения христианского мира является учение о Троице, которое называется таинством и из которого следует, что абсолютно Единый Бог состоит из трех лиц: Отца, сына и Св. Духа. Это таинство осталось полной тайной и для самих христиан, ибо нет ни одного христианина, который смог бы вразумительно объяснить, почему это таинство было скрыто от всех библейских пророков, и они, таким образом, умерли в полном неведении и в полном заблуждении о подлинной сущности Единого. Как и чем объяснить, что Единый Бог так УПОРНО СКРЫВАЛ ото всех свою троичную сущность и даже от Адама и Ноя, и даже от своего друга Авраама, которому сказал: «В семени твоем благословятся все народы» , и даже от Моисея, которому дав вечный закон, так и не обмолвился в нем ни единым словом о своей троичной сущности, а о своей ЕДИНОСТИ грозно упомянул многократно.
Если бы Христос был Богом, то это было бы провозглашено Богом всем пророкам, начиная от праотца нашего Адама. А то получается, что до христианства люди неверно молились Богу Единому, а надо было триединому. А ведь Бог в Библии неоднократно подчеркивал, что он, Бог, не меняет своих обетований. Посмотрите, с какой категоричностью утверждает Бог свою Единость в законе, данном Моисею: «Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть. И люби Господа Бога Твоего всем сердцем, и всей душою твоею, и всеми силами твоими. И да будут слова сии, которые Я заповедаю тебе сегодня, в сердце твоем. И внушай их детям твоим, и говори об них, сидя в доме твоем и идя дорогою, и ложась и вставая. И напиши их в знак на руку твою, и да будут они повязкою над глазами твоими. И напиши их на косяках дома твоего и на воротах твоих»
Есть ли где-нибудь в Библии место, где Иисус (мир ему) говорил бы, что он Бог? Слова Христа: «Слушай, Израиль! ГОСПОДЬ БОГ НАШ ЕСТЬ ГОСПОДЬ ЕДИНЫЙ; возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею... » (от Марка, 12/29-30). Просвитер Арий говорил: Сын не существовал до рождения и не может быть изначален, творение не может равняться Творцу". Патриарх Несторий: "Разве Бог имеет мать? Нет Мария родила человека, а не божество, т. к. рождение от плоти -плоть, Сотворенное не могло родить Творца, а только человека, орудие Бога". На знаменитом Никейском соборе по требованию императора Константина и был принят догмат о троичности Бога - "един в трех лицах". Среди членов собора (более 250чел. ) было всего 4 представителя запада, которые выступили против этого догмата. Т. о. , люди голосованием решили, быть Иисусу Богом или не быть.. .
Вадим Ногин
Все стыкуется и гармонично выстраивается в бибоейский текст. Просто некоторые люди начинают мудурствовать на незнакомый им предмет. Почитайте православное догматическое богословие и вы увидите, абсолютно обоснованный догмат о Святой Троице и учении о Христе, как Богочеловеке.
его голосованием на Соборе выбрали Богом, значит является :о)
Он не говорил, что он - Бог, или одна из личин Господних! Он сказал, что Сын Божий! Но мы все - сыны божьи, не так ли?
каждый из нас является Богом. . и в каждом он есть. . просто сознанию трудно понять. . ибо оно довольно не гибкое. .
Иисус является Богом. Аминь!!!!
Когда мы не являемся детьми Божьими, мы ко всему относимся логически. Ответ тут прост - Иисус -Бог, и Отец-Бог, и Святой Дух - Бог. Однако у каждого свои роли и функции, но каждый друг без друга не существует и не может существовать. И это самая малость, что мы можем узнать о Троице.
Иисус всегда говорил о себе как о СЫНЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ. Это значит, что он был человеком, а не богочеловеком. Всегда ссылался на своего Отца, истинного Бога (Иоанна 17:3). Можно поразмышлять над следующем: Иоанна 20:17 Иисус сказал ей: «Перестань за меня держаться. Ведь я ещё не восшёл к Отцу. Но пойди к моим братьям и скажи им: „Я восхожу к Отцу моему и Отцу вашему и к Богу МОЕМУ и Богу ВАШЕМУ“. Значит для воскресшего Иисуса Отец был таким же Богом, как и для Марии Магдалины.
Единый Бог отец вседержитель и сын его единосущный от духа свята и Марии девы. То есть указано на то что сущность Иисуса и Бога одна, вот и выходит учение о троице Отец, Сын и Святый Дух. Бог по христианской вере вочеловечивается в Иисусе. Но заметьте что про личность не сказано ни слова (единосущный) . Личность-это социальный и психологический облик человека, но не сам человек, хотя понять это трудно. Личность как и тело это инструмент с помощью которого душа выражает себя будучи в физическом мире. Вот и выходит что воплотивщись в теле и личности сущность Бога никуда не девается она так же всеобъемлет сотворенное им.
"В прошлом Бог многократно и различным образом говорил с нашими отцами через пророков, а в конце этих дней он говорил с нами через Сына, которого поставил наследником всего и через которого создал системы вещей. Он является отражением его славы, точным изображением самой его сущности; и он поддерживает всё его могущественным словом. Совершив очищение за наши грехи, он сел на высоте по правую руку от Величественного. Поэтому он стал превосходнее ангелов, настолько, что унаследовал имя, превосходящее их имена. " (Евреям 1:1-4)
он человек
Он конечно же Бог в плане величия и божественности, но ясно, что Отец и Сын - две личности. Если не принимать языческого учения о троице, то все противоречия исчезают. Христос сам говорил:
Мое учение - не Мое, но пославшего Меня Отца. (Иоана7:16)
Что ты называешь Меня благим, никто не благ, как только один Бог (Луки 18-19)
..О дне том и часе никто не знает, ни ангелы, ни Сын, но только Отец (Марка 13:32)
и ОЧЕНЬ МНОГО ДРУГИХ МЕСТ, ГДЕ ПРЯМО СКАЗАНО, ЧТО ХРИСТОС - НЕ БОГ. Однако лицемерные богословы притягивая за уши факты чтоб ДОКАЗАТЬ СВОИ ДОГМЫ приводят стихи, типа: Я и Отец - одно, ..сии три суть - едины. . Эти места писания говорят лишь о единстве во взглядах и поступках.
Жан Жамин
Научный атеизм определял Христа как исторического персонажа. Если рассмотреть библию как записки о похождениях, то мы увидим замечательного философа, который много путешествовал, объяснял людям, что хорошо и что плохо. Это действительно УЧИТЕЛЬ с большой буквы. Наверное он ощущал время не так как все, может и сыном божьим был (в душе) . Но богорожденная природа ЕГО, как и непорочное зачатие, больше смахивает на средневековую сплетню. Даже Бог в физическом мире вынужден подчиняться законам физики.
Нет он посланик (мир ему)
Да, Исус наш Бог, только через него мы прийдём к отцу. Вам нужно почитать библию, найдите главу как Исус поднялся на гору и 40 дней молился и проходил искушения от нечистого, прочитайте наставления Исуса своим ученикам, если вы хотя бы это прочтёте для вас многое потом станет доступным. И ещё помните есть код, который соеденяет нас с Богом-это молитва"Отче наш"пробуйте молиться и обязательно научитесь благодарить Господа нашего, за солнышко, которое вам светит, когда вы просыпаетесь, за любовь, которая к вам пришла или ещё прийдёт, за ваших мать и отца, вообщем за всё ,что ваше сердце в тот момент пожелает, а если вам очень плохо раскажите ему обо всём и попросите помощи и защиты вашего Ангела Хранителя, но только помните всё это доступно только через молитву. Пусть благословит Вас Господь! Р. S. Я не состою ни в какой секте, эта вера внутри меня и от моих предков, живших когда-то на этой земле.
СИ. Меньше потому что Он обнищал ради нас, оставил славу небес, и стал подобным нам людям. Соеденил в Себе Божественную и человеческую сущьность. Он истинный Бог и он истенный человек, без смешения.
Фил. 2:5 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе: 6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу; 7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным людям и по виду став, как человек; 8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной. 9 Поэтому и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, 10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних 11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
Великое благочестие тайна Бог явился во плоти почитайте.
Евр. 1-3 Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его и держа все словом силы Своей, совершив Собою очищение грехов наших, воссел одесную величия на высоте, 4 будучи столько превосходнее ангелов, сколько славнейшее пред ними наследовал имя. 5 Ибо кому когда из ангелов сказал [Бог] : «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя» и еще: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном» ? 6 Также, когда вводит Первородного во вселенную, говорит: «И да поклонятся Ему все ангелы Божии».
иисус бог
Религия - одна из самых грандиозных афер в мире!
Евреи все себя считают и считали богами, достаточно их талмуды по внимательней по изучать.