Религия, вера

Является ли Иисус Богом Авраама, Исаака, Иакова, выведшему свой народ из Египта, или Иисус и Бог ветхого завета не одно

Иисус Христос и есть Тот, с Кем беседовал Моисей.
Он проходит в Ветхом Завете Ангел Господень.
Ирина Курочкина
Лучший ответ
Бог един, вечен и неизменен, Отец, Сын и Дух Святой
Если верить Ветхому завету, то отец еврейского народа - это совсем другой бог, имевший жену и убивший ее за измену (он отрезал ей уши и нос, как делали египетские фараоны). И имевшем от нее детей. В новом завете говориться о том, что Иисус был единородным, т.е. единственным сыном своего Отца. То есть это не может быть один и тот же бог.
Кстати, Еван Гелие в переводе с греческого означает "Живое Солнце"
По отношению К Аврааму, Исааку, Якову исус не является ни учителем, ни пророком, ни божком, ни даже идолом. В Иудейской литературе его просто нет, и нет его в Устной Торе. Но зато, этот образ свел с ума всю свою паству на кровавые войны, инквизицию, "крестовые походы" Всятой престол всегда имел деньги и золото, чтобы строить храмы, писать божественные литургии, рисовать картины, и создавать памятники Тем не менее Папа Римский сказал: ДОСЛОВНО.
http://ru.jn1.tv/breaking-news/papa-rimskiy-evrei-primer-dlya-hristian.html
Папа Римский: евреи - пример для христиан
Папа Римский Франциск написал беспрецедентное письмо, ставшее ответом редактору ультралевой атеистической газеты Repubblica, который обратился к понтифику с вопросами, касающимися веры и религии. В ответе, опубликованном на первой странице издания от 11 сентября, Папа Римский положительно отозвался о евреях.
В своем обращении понтифик призвал к открытому диалогу между верующими и атеистами. Отвечая на вопрос об обещании, которое Бог дал еврейскому народу, Папа отметил, что евреи – священный корень христианства. Он сказал, что Бог никогда не прерывал своей связи с народом Израиля, который, несмотря на страшные испытания последних веков сохранил веру в Бога. За это, написал понтифик, мы, как христианская церковь, так и все человечество, остаемся перед ними в постоянном долгу.
Еще будучи архиепископом Буэнос - Айреса Папа Франциск говорил о том, что евреи должны стать примером для христиан.
Однажды он заявил: «Христианин не может быть антисемитом, ведь настоящий христианин должен понимать историю и традиции еврейского народа» .
Папа Римский Франциск пожелал еврейской общине всего мира счастья в Новом году.
Антон Крюк
Существует триединство.
Бог-Отец - Бог ветхого завета.
Бог-Сын - Иисус
Дух Святой.
Irina Koshkina
Они сочинили на основе шумерской
Ахура -Мазда-Бог персидского рая-Эдема
гда были Адам с Евой
все относительно
выбирайте лучшее
Артём Иванов
"Затем Бог снова сказал Моисею:
"Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение",-книга Исход 3 глава, 15 стих (перевод Новый мир) .
Эти слова Бог сказал Моисею в 1514 г. до н. э. А Иисус родился в 1 в. н. э.
Да он и Богом вообще не является.
Не одно
Сравни Ин. 12:37-41 и Ис. 6:1-10.
Жанна Пестова
Не одно, естественно. Богом Авраама, Исаака, Иакова является Иегова Отец Небесный. Иисус христос-его Сын.
В этом выражении выражена тройная природа Бога в действии для человека.
Богом Авраама, Исаака, Иакова является Иегова Бог, Иисус - это Сын Бога который жил на земле в 1 веке н. э.
Андрей Сулоев
А ВЫ АСД КОТОРЫЙ ВЕРИТ В Троицу или АСД который не верит? Я тут узнал недавно, что есть адвентисты, которые не верят.

Конечно же Иисус не являлся и не является Богом Авраама и пр. хотя бы потому что их выводил Иегова ( или Яхве, если угодно) . А ведь даже сторонники Троицы считают, что хотя Отец и Сын одно, но все же не одно и то же.
Михаил Михаил
нельзя! любой троль уже знает
Иисус это сын Бога Иеговы - (Исход‎ 15:‎3. Колосянам 1:15,16)

Сын президента не является президентом. Так и сын Бога Всемогущего Иеговы - Иисус, не является Богом.
Да, Это он и есть, а эти разногласия (в ветхом завете сказано что надо мстить, а в новом завете сказано что надо прощать ) изза того что в ветхом завете обращаются к обижающей стороне ( что она понесёт ответственность) , а в новом завете к обиженной стороне (чтобы она простила обижающею сторону ) .