...да у Бога по Его же словам "много обителей". Даже в самом Писании (Быт. 14:18) имеется некий Мелхиседек, "царь Салимский", который, между тем, еще и священником единого Бога был, уже во времена Авраама.
ps: "По возвращении Авраама с отбитыми у четырёх побеждённых восточных царей людьми и имуществом, Мелхиседек вышел к нему навстречу с хлебом и вином, благословил его и принял от него десятую часть всей отнятой у врага добычи. Пребыванием его был город Иерусалим. Его священство признавалось не только Авраамом, но также и теми лицами, из имущества которых ему была дана десятина. "
pps: "Клялся Господь и не раскается: Ты священник вовек по чину Мелхиседека" (Пс. 109:4)
Религия, вера
Еврейский народ оказался избранным благодаря Аврааму, Исааку, Иакову. В других народах не нашлось таких людей?
Куда бы ни шел Аврам, поклонение Иегове всегда оставалось для него самым важным. В Библии сказано, что Авраам всюду "призывал имя Бога". Выражение «призвал имя» на древнееврейском языке означает также «возвещал (проповедовал) имя». А это значит, что у людей из других народов была возможность присоединиться к народу Бога.
Нет, только благодаря одному Аврааму.
Один Спитама Зартошт на голову выше этих троих.
Нет избранных перед Богом наародов. Есть любимые и избранные рабы
С Авраамом Бог заключил завет. Почему он выбрал его? Видимо потому что в то время это был самый богобоязненный человек.
Именно! Потому что это были люди способные на угождение Богу!!!
Самый главный пример конечно же Авраам! Как он не пожалел сына ради Бога так и Бог не пожалел своего Сына ради людей!!!
Не благодаря человеку Аврааму, а благодаря любви Бога и крепкой вере Авраама этот народ стал особой собственностью.
Через Аврама благословились все народы, а не только евреи (Бт 12:3). Тем более, что на этот момент Аврам не был евреем и был необрезанным.
Это не народ был избранный. А человек, Авраам был избранный, даже назван другом Бога. И уже от Авраама произошел народ, который, благодаря Аврааму стал избранным народом.