Религия, вера

Ной, Иов, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Давид, Исайя, Даниил… верили в троицу. Можете доказать по библии?

Они были Единобожниками.
Марина Шемет
Лучший ответ
Они ее не отрицали.
Откровения о Троице даны в Новом завете.
Светлана Чеганова То есть они не знали о троице?
Людмила Аксёнчикова Они не отрицали и четверницу, и пятерницу, так это же не значит, что они есть.
Какая то странная логика.
Леонид Самодед От Марка, 12

29 Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;

32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;

34 Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.
Давид намекал:

(109-1) ^^Псалом Давида. ^^ Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
Светлана Чеганова В оригинале вместо слово господь стоит Имя Бога. Сказал Иегова господину моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов твоих в подножие ног твоих. Во первых где третий? Во вторых почему Бог должен класть под ноги Иисуса врагов. У Иисуса прав на это не было или сил? И почему Бог дает повеление Богу седеть ? Не убедительно.
А на мой вопрос-то Вы и не ответили)))
Alexander Rednaxela
Светлана Чеганова Да я помню, я собирался но потом закружился и так и забыл. Вы уж извините , это конечно не вежливо было с моей стороны.
Послание к Евреям 11 глава.
Могу доказать что Троицы нет и что Христос сам в Триединого Бога не верил, хотите?
Dgorg Un
A_K_Z_H_@_M_@_L Ж попробуй....только с сылками на Писание... ибо доказательства от ума хоть и имеют значение но моловато))))
Библия не писалась на русском языке, равно как и перевод НМ не является сам по себе первоисточником. Оригинальный язык ВЗ - древнееврейский и арамейский.
Самый первый стих Быт. 1.1 известен всем "В начале сотворил БОГ небо и землю". В древнееврейском слово "Элохим" переведенное на русский яз. в единственном числе как "Бог" в оригинале имеет МНОЖЕСТВЕННОЕ число, что означает минимум двое. Это слово использует Моисей при написании торы (Бытие, Исход, Левит, Чисел, Второзаконие) , Давид и другие именно в том смысле, которое имеет это слово на языке оригинала.
Только в Быт. 1 главе это слово употребляется 25 раз.
Саша В.
Светлана Чеганова И как вы объясняете тот факт, что тысячи переводчиков, которые надо сказать в основном являются приверженцами учения о троице, не заметили этот очевидный нюанс? И если вам не сложно, расскажите ваше мнение по поводу того ,что в самой библии не содержится понятия троица или похожего по значению понятия. А так же то, что исторические летописи древности не упоминают, что ветхо заветные патриархи или их потомки верили в троицу.
Да могу. Для Вас это что то изменит?
Dp72
Быт. 1:26 И сказал Бог: сотворим человека по
образу Нашему по подобию Нашему.... Как вы видите Бог сказал о Себе во множественном числе ...1. Пс. 109:1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу
моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов
Твоих в подножие ног Твоих. ..
Рома Головин
A_K_Z_H_@_M_@_L Ж причем в греческой Библии от 70 толковников употреблено не двойственое число а именно множественное...(если не ошибаюсь)...что не докзывает правда Троичность Бога но намекает так сказать
Елиуй (Иов 32...) был пятый, среди Иова, среди трех друзей Иова (Елифаз Феманитянин, Вилдад Савхеянин и Софар Наамитянин) и Елиуй был как говорящий ангел и как сын Бога.. .

Иов 33:1 Итак слушай, Иов, речи мои и внимай всем словам моим.
2 Вот, я открываю уста мои, язык мой говорит в гортани моей.
3 Слова мои от искренности моего сердца, и уста мои произнесут знание чистое.
4 Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь.
5 Если можешь, отвечай мне и стань передо мною.
6 Вот я, по желанию твоему, вместо Бога. Я образован также из брения;
7 поэтому страх передо мною не может смутить тебя, и рука моя не будет тяжела для тебя.
Светлана Чеганова Очень занятно. Первый раз слышу что Иисус уже жил на земле. Но вы упускаете некоторые детали Елиуй говорит что Бог создал его. И так же он не говорит что он «говарит как Бог», он говорит что «вместо Бога». Если порыться во всем что говорил Елиуй то думаю там еще больше таких не стыковок. К стати в этих стихах Елиуй говорит что он создан духом Божиим а не дух Бог создал его.
да, соображали на троих.