Деяния 3:13
Бог Авраама и Исаака и Иакова, Бог отцов наших, прославил Сына Своего Иисуса, Которого вы предали и от Которого отреклись перед лицом Пилата, когда он полагал освободить Его.
Евангелие от Матфея 22:32
Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова? Бог не есть Бог мертвых, но живых.
Религия, вера
Как зовут Бога Авраама, Исаака и Иакова?
Его зовут Иегова, или яхве. Что бы прочитать это точнее (именно с этим вопросом) вам нужно достать другой перевод библии. Например перевод нового мира или архимандрита макария или прочитать на сайте библезум, там вам варианты переводов очень удобно.
Дело в том что имя Иегова (Яхве, ЙХВХ) упоминается более 7 тысяч раз, всеми пророками и кучами простых и других людей и всегда при обращении к Богу.
Поэтому если использовать синодальный перевод то его корни уходят в переводы где исключенно имя Бога и заменено на титулы в виде Господь, Господь Бог.
Кстате вы совмещаете неправильно стихи, так как там говорится как раз об Боге Иегове и даже в других переводах имеется смысл к другой личностью.
В общем библезум для тех кто не доверяет библиям но разбору библии по истории и многих рукописей
Цедек (цедик). .
Авраам заплатил десятину с добычи жрецу по имени Малкицедек (мой бог юпитер). .
к примеру, ныне не принято платить жрецам чужого бога.. .
"академик С. С. Аверинцев в статье о Мелхиседеке даёт ортодоксальный перевод имени: «царь мой – праведность» , но тут же указывает: «…теофорное имя, включающее название общесемитского божества zedek»,18 также словарь The Brown-Driver-Breggs Hebrew and English Lexicon даёт перевод: «my king is Sedek» (# 4442). Речь в данном случае может идти только о божестве языческого пантеона, и из краткого указания академика следует, что «по науке» имя Мелхиседек должно всё-таки переводиться как «Царь [мой] – Цедек» , то есть божество, отождествлённое с планетой Юпитер.
А сколько букв?!
"Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам. "
(Св. Евангелие от Иоанна 8:25)
"Иисус сказал им: истинно, истинно говорю вам: прежде нежели был Авраам, Я есмь. "
(Св. Евангелие от Иоанна 8:58)
"Иисус :"Который есть образ Бога невидимого, рожденный прежде всякой твари;
ибо Им создано все, что на небесах и что на земле, видимое и невидимое: престолы ли, господства ли, начальства ли, власти ли, — все Им и для Него создано;
и Он есть прежде всего, и все Им стоит. "Послание к Колоссянам, глава 1:15-17
(Св. Евангелие от Иоанна 8:25)
(Св. Евангелие от Иоанна 8:58)
Эль Эльон, или Эль Элогим, или Эль Кана, или Эль Шаддай ))))))))))))))))))))) "Я JHVH. Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с именем Эль Шаддай, а с именем JHVHне открылся им; "-- Исх. 6:2,3
Иегова.
ЙХВХ. Произносилось примерно как Яхве.
Элоаh=Аллаh.
Путя...
Иисус....
Максат Отепов
Исход 6:3 (сноска); 15:3.
Иисус
а они спросят меня: „Как его имя? “ Что мне им ответить? » 14 Бог сказал Моисею: «Я СТАНУ ТЕМ, КЕМ ПОЖЕЛАЮ СТАТЬ» . И добавил: «Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Я СТАНУ послал меня к вам“». 15 Затем Бог снова сказал Моисею:
«Вот что ты скажешь сыновьям Израиля: „Иегова, Бог ваших предков, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова, послал меня к вам“. Это моё имя на века, и под этим именем меня будут помнить из поколения в поколение. "
" Имя ИЕГОВА (евр. יהוה, ЙХВХ) представляет собой форму глагола хава́ (озн. «становиться») , родственного глаголу хайа́, и буквально означает «Он дает становиться» . "