Религия, вера

В чем конкретно заключается доброта бога Авраама, Исаака и Иакова?

Например, мой начальник добрый потому, что выписал премию и дает отгулы.
Мой сосед добрый потому, что дал мне денег в долг.
Я добрый потому, что подаю нищим, кормлю птиц зимой и иногда подкармливаю бездомных кошек.

А в чем заключается доброта бога Яхве?
Он убил всех детишек у египтян.
Это был акт добра для евреев.
Диана Габитова
Лучший ответ
Александр Ардицкий Самое интересное, что от этого акта доброты никому реально не полегчало.
Доброта Бога конкретно состоит в том, что он даёт возможность быть добру. И злу.

Всему.)

Уважает любой твой выбор.

И на всё отвечает адекватно.

Чтобы каждый мог понять, к чему тот или иной выбор приводит.)

Позволяет учиться с любой степенью интенсивности.

)

Доброта Бога Авраама, Исаака и Иакова в его абсолютной безжалостности.

Он добр, милосерден и всепрощающ, но жалости в нём нет.

Погугли "качества Бога" или что-нибудь подобное - и если найдёшь там жалостливость, это не о нём.

Твои начальник и сосед в лучшем случае справедливы. Добрыми их действия (которые ты привёл в пример) не являются. Как и твоё кормление птичек.

А в большинстве случаев подобное поведение вообще ни о чём хорошем не говорит - кроме того, что вы пытаетесь.

Бог позволяет вам это делать - в надежде, что так вы научитесь чему-то большему...
* Ruslan *
В том, что сразу всех не убил .
Алексей Зайцев
Он даёт тебе всё это делать .
Александр Ардицкий Он никак не причастен ни к одному из моих действий.
В том что Он создал человека из любви для счастья (высшего и вечного) и ведет человека к этому счастью.
Gulmira Kaparova
Александр Ардицкий Напрашивается вопрос: разве до создания человека кто-то был несчастен?
Бог заботился об Аврааме, куда бы тот не пошёл. У Авраама чудом родился сын на старости лет. И по родословной через этого сына родился Иисус Христос. Бог благословлял Авраама и материально, кроме того у Авраама есть будущее, Бог назвал его своим другом и обещал воскресить.
Samadov Ilhom
Александр Ардицкий Спасибо, это важно.