Религия, вера

О триединстве: единый или триединый Бог Авраама, Исаака и Иакова?

где в библии падтверждения что Тиедин? если написана БогЕдин я верю что Троица есть ..но.. Триединство и Единство Бога ничем друг другу не противоречат.!? Главная ошибка догмата троичности даже не в том, что Единого Бога люди разделили на три Личности (хотя и это, разумеется, неправильно), а в том, что стали считать эти Личности РАВНОЦЕННЫМИ.??
Писание ясно учит тому, что Бог-один, но также ясно учит и тому факту, что Бог есть трое. Библия учит триединству Бога. Союз трех дает одного. Один Бог проявляющийся в трех личностях. Писание говорит о двух видах единства или единения: абсолютное единство и составное единство. Пример этому видим в использовании двух иудейских слов, переведенных словом "один". Два иудейских слова-"yachead" и "echad". "YACHEAD" говорит об абсолютном единстве, матеметическом или цифровом числе один. Данное слово используется редко в ВЗ, но оно никогда не описывает единство Бога. "ECHAD" говорит о составном или коллективном единстве, которое подразумевает более, чем одну особу, т. е. одну толпу, один народ, одну нацию. Именно это слово используется сотни раз в ВЗ и употребляется при указании на одного Бога.
Александр Зибров
Лучший ответ
Денис Ершов Как раз наоборот, "яхад" - это быть вместе , а эхад - это один(в числовом значении).А теперь все вместе(бьяхад).И корни у слов разные.
Аллачка, хитрейшая и мудрейшая из женщин проекта, мы имеем с тобой воду-жидкость, пар (попу, видать, любишь прогреть) и лёд (в жару, как без него, мороженое, например) , формула одна. Так и со свойствами углерода, примеров много на земле. Сопоставление подобного, поможет понять и Сущность Нашего Триединого и Единого, ведь, ВСЁ создано Им.
Настя Семёнова
Олеся Кострыкина Володя когда есть пар там нет Льда,а где лёд там нет пара,что то не сходится троится?
Триединство это фраза для лучшего понимания природы Бога. Хотя такого слова нет в писании, но постоянно читаем о том что Бог подобен живой воде и начинается с небесного источника в невидимом свете-Отец. Это подобно как под землей находится резервуар и из него бьет родник-Христос, который стал видимым, как Сын Божий, но Его божественная сущность скрыта в Его человечестве. Но родником дело не заканчивается и течет река живой воды-Дух Святой. Попробуйте разделить подземный резервуар от родника и реки, а реку от родника. Как5 невозможно это разделить, то как можно допускать в рассуждениях, что Бога можно разделить и Отца отделить от Сына и Духа Святого. Поэтому называют триединый, так легче быть в истине.
Олеся Кострыкина не ужели вы думаете что пророки посланные БОГОМ этого не понимали и вдруг после Иисуса мир ему , кто то умный догнал что БОГ троица?
На иврите это звучит как Б-г один. Делайте выводы.
Отец, Сын и Святой дух.
Кто из пророков посланный БОГОМ говорил троица, это лож чистая, все говорили что Бог один.

Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
32 Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
(Мар. 12:29-32)

17 Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог.
(Матф. 19:17)

9 Молитесь же так: Отче наш, сущий на небесах! да святится имя Твое;
(Матф. 6:9)
Павел Петров
Не забывайте в кокое время написана библия: евреи, современники Мойши и после, не могли вместить
такое возвышенное учение. Поэтому семена богословия были "сокрыты" до благоприятного времени.
Nadia-Di Cello
Интересно - как вы верите в триединство Бога, но не верите в 3 личности Его?
Ольга Крупина
Те места на которые ссылаются говоря о триединстве. , мягко говоря удивляют.
Приводят скажем следующее: "И сказал Всевышний давайте... "
И говорят вот, множественное число указание на триединство. Но в другом месте сказано: "видел я Всевышнего, сидевшего на престоле Своем, и все воинство небесное стояло при Нем, справа и слева от Него. И сказал Всевышний: кто бы уговорил... " вполне логично предположить что и в других местах речь идет о воинстве Всевышнего. Или берется фраза "Вооружитесь чистотой, чтобы не разгневался Он" переводится как "Целуйте Сына, чтобы не разгневался Он" ,но чтобы так перевести нужно древнееврейское слово "бар"- чистота переводить как халдейское "бар" - сын. Все псалмы написаны на чистом древнееврейском, зачем эту строчку частично переводить как с халдейского. Если есть указания на триединство, зачем устраивать такие вещи с переводом.
три Ипостаси Единаго Бога
Христос -Сын -Слово
Отец -Отец
пошлю вам утешителя -Утешитель -Дух Святой