Религия, вера

Вопрос тем, кто считает Иисуса Богом (впрочем, не только им) [внутри]

Вопрос по Луки 4:33, 34

33. Был в синагоге человек, имевший нечистого духа бесовского, и он закричал громким голосом:
34. оставь; что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.

Почему демон, находящийся в человеке, и явно знающий, кто есть Иисус, назвал Его "Святый Божий", а не "Святый Бог"?
Учение о том, что Иисус Всемогущий Бог не библейское.

В Библии как вы правильно заметили есть много подтверждений тому, что Иисус не равен Богу.
Светлана Лучшева
Лучший ответ
Татьяна Бурлакина Все то что вы считаете "подтверждениями" - вырванные из смыслового контекста, как правило "сын Божий" и игнорированние записанного в Фил.2:6-8.
Могу привести очень много мест что Иисус равен Богу.
тут забавно совсем другое - откуда была такая информация у Луки, никогда не бывшего ни в одной синагоге. Лука же не был евреем по происхождению
Нина Милицкова Не он один записал эту информацию. Есть еще Марка 1:23,24
Этот вопрос стоит разбирать с более веских аргументов чем сарафанное радио
Срач какой-то. Если бесы - это духи, то в них достаточно просто не верить.
Демон просто попутал.. . или попутали писатели библии, или переводчики, а может и я ошибаюсь...
Я слонен больше верить Иисусу Хрису и Иоанну Богослову с Фомой, чем бесу.

28 Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой!
29 Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие. (Иоан. 20:28,29)

P.S. Сотона не мог понять, что Иисус Христос - Бог и искушал Его в пустыне и издевался над Ним через первосвященников и римских солдат, как над человеком, таким же как Адам.
Артем Галкин
Нина Милицкова -- Сотона не мог понять, что Иисус Христос - Бог и искушал Его в пустыне и издевался над Ним через первосвященников и римских солдат, как над человеком, таким же как Адам.

Абсолютно необоснованно.
очепятка))
Нина Милицкова В двух евангелиях одновременно?
Проверьте параллельное место.
Я так полагаю что Божий и Боже это одно и тоже. Если бы Божий было прилагательное то писалось бы с маленькой буквы, например: Святый божий человек или божий промысел
Ольга Ладина
Нина Милицкова Ошибаетесь. Учите русский язык.
Божий - прилагательное, указывающее на принадлежность к Богу.
Боже - разновидность прямого обращения от основного слова "Бог".
Вот сказал Аллах: «О Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) ! Говорил ли ты людям:

“Примите меня и мою мать двумя богами наряду с Аллахом”?» Он сказал:

«Пречист Ты! Как я мог сказать то, на что я не имею права? Если бы я сказал

такое, Ты знал бы об этом. Я не говорил им ничего, кроме того, что Ты мне

велел: “Поклоняйтесь Аллаху, моему Господу и вашему Господу”. Я был

свидетелем о них, пока находился среди них. Когда же Ты упокоил меня,

Ты стал наблюдать за ними. Воистину, Ты – Свидетель всякой вещи.
Так бес же, едрёныть! Вот чтоб тебя поиспытать и сказал такое.
От Иоанна 10;30 Я и Отец - одно.
Нина Милицкова Добавьте к этому "одно" еще всех учеников Христа, поскольку Иисус и о них говорил так же Богу в молитве.
А с чего вы решили что бес должен был все знать, вам слова беса авторитет а не слова Библии которые говорят что Иисус не только сын Божий по плоти но и сам воплотившийся Бог? ! Бес видел только что Он святой от Бога, но глубокую истину о Боговоплощении открывает Дух Святой. (1Тим. 3:15,16)
Нина Милицкова Интересная мысль, но необоснованная.
Троица - это тайна. Он просто не стал раскрывать тайну! -))
Татьяна Бурлакина Два примера тебе:
Пс.94:7-9, Пс.105:14 Искушали Иегову в пустыне (во время 40 летнего странствовани)
1Кор.10:9 искушали Христа (про тоже самое 40 летнее странствование)
Евр.3:7-10 искушали Духа Святого (все та же пустыня)

Исаия 6:1-10 Исаия описывает славу Бога которую видит
Иоанна 12:34-41 41 Иоанн утверждает, что Исаия произносил эти слова пророчества тогда, когда он видел славу Иисуса Христа!
Деян. 28:25,26 Апостол Павел дополняет, что Исаия слышал глас Святого Духа, Который посылал его к израильтянам.

http://otvet.mail.ru/comments/answer/379884694/comment/66990395/
В Исх. 7:1 Моисей назван «Богом» . Следовательно, он тоже Бог, как и Иегова, равный и единосущный ему.
В Ефес. 4:6 говорится: «Один Бог и Отец всех» , а в Быт. 4:20: «Ада родила Иавала; он был отец всех живущих в шатрах со стадами» . К Иавалу применен тот же эпитет, что и к Богу – «отец всех» . Следовательно, Иавал – Бог?
В Иер. 3:17 Иерусалим называется «престолом Господа» , а в 17:25 говорится, что в Иерусалиме находится «престол Давида» . Следовательно, Давид – это Господь.

Моисей назван Богом с большой буквы, и что это доказывает что он Бог? (то что Иисуса Фома назвал Богом, говорит о важности Иисуса как служителя Бога, о его назначении и то что Иисус имеет Божественное происхождение, а почему Моисей назван Богом с большой буквы, можете обьяснить "4 марта - торжество Православия? ?
Aizat Tazhibaeva...*
Он слово Сын пропустил: "Святой Божий Сын" - то есть Бог Сын:
"Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя? И еще: Я буду Ему Отцем, и Он будет Мне Сыном? " - НИКОГО ИЗ АНГЕЛОВ БОГ НЕ НАЗЫВАЕТ СЫНОМ - ТОЛЬКО ИИСУСА ХРИСТА - ЕДИНОРОДНОГО - ТО ЕСТЬ ОДНОГО РОДА С БОГОМ - ТО ЕСТЬ БОГА, ТАКОГО ЖЕ КАК И ОТЕЦ
Нина Милицкова Божий Сын и Бог Сын это совершенно разные понятия. Первое не означает второе.
А я увидел здесь иное: "Ты пришел погубить нас; знаю Тебя, кто Ты, " - скорее всего тут имеется ввиду, что этот человек знал о Христе намного большее, чем мы о нем!

И он также знал, что он пришел нас погубить. Что впоследствии и произошло. Судя по результатам.
Кыял Маатаев
Иисус никогда не называл Себя Богом Всевышним, но Сыном Бога, Он всегда велел поклоняться Отцу Его, а не Себе Самому.
Мне кажется, что бес знал, что Иисус не проявлял Себя как Бог, а как праведник, который исполнял Свою миссию.
Ни один бес, ни один чёрт, ни один лже верующий и не верующий не признвют ИИСУСА БОГОМ даже из апостолов только ИОАН БОГОСЛОВ апостол любви знал и называл ИИСУСА БОГОМ. И чтоб вы знали каждому даётся по его вере. По вере и поделам человек получает всё и будет судим.
Юрий Ригус
Это еще одно доказательство того, что Христос не Бог. Таких в Библии много.
Рамиль Дашкин